ПРОТОКОЛ № 2 проведения публичных слушаний по проекту решения Муниципального Совета «Об исполнении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово за 2020 год»

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ  №   2

проведения публичных слушаний по  проекту решения Муниципального Совета «Об исполнении  бюджета

внутригородского  муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный  округ Юнтолово

за 2020 год»

 

 

«14» апреля 2021 года

 

Место проведения:        Санкт-Петербург, ул.Шаврова, д. 5, корпус 1,

Время проведения:        19:00 часов

 

Присутствовало:  13    человек.

Председатель публичных слушаний:   Глава  муниципального образования МО Юнтолово  — Гревцева С.К.

Секретарь публичных слушаний:  Филатова Г.Е.

 

Тема слушаний:       Об  исполнении бюджета внутригородского муниципального образования                                                    Санкт-Петербурга   муниципальный  округ Юнтолово за 2020 год.

 

Выступили   Гревцева С.К.

Публичные слушания назначены решением МС от  18 марта  2021г. № 04.

Информация о проведении слушаний размещена на сайте и опубликована в спецвыпуске  муниципальной газеты.

Письменных вопросов, замечаний и предложений по опубликованным материалам в адрес Муниципального Совета не поступило.

Предложен следующий регламент  работы:

Докладчикам предоставить до 10 минут.

Ответы на вопросы 20 минут.

 

Слово для доклада предоставляется  заместителю Главы муниципального образования, председателю бюджетно-финансовой комиссии Молочковой О.Р.

Проект решения МС подготовлен в соответствии с  требованиями которые установлены ст.264.6 Бюджетного кодекса, в соответствии с которой проект решения содержит текстовую часть с информацией об общих объема доходов, расходов и дефицита  бюджета по исполнению бюджета, а также отдельные приложения к решению с показателями об исполнении:

— доходов бюджета по кодам бюджетной классификации;

— расходов бюджета по ведомственной структуре расходов местного бюджета;

— расходов бюджета по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов;

— источников финансирования дефицита бюджета по кодам бюджетной классификации.

Проект решения готовится на основании годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств муниципального образования, которыми у нас являются Муниципальный Совет и   Местная Администрация.

Бюджетная отчетность составляется  по формам, утвержденным приказом Министерства Финансов РФ № 91-н,  в составе которых обязательно присутствуют:

— баланс исполнения бюджета;

— отчет о финансовых результатах деятельности;

— пояснительная записка.

2020 год был очень не простым в связи с распространением коронавирусной инфекции во всех отношениях, в том числе и с точки зрения исполнения бюджета. Начиная со 2 квартала были очень серьезные опасения, что мы не получим запланированных  доходов и как в связи с эти осуществлять выполнение работ, тем более по проведенным к тому моменту конкурсным процедурам.

Но к концу года ситуация с поступлением доходов несколько стабилизировалась, также из бюджета Санкт-Петербурга была выделена дотация местным бюджетам на покрытие снижения ставок по налогу на УСН, которая была установлена Правительством Санкт-Петербурга в целях поддержки малого и среднего бизнеса.

Кроме того,  в целях соблюдения требований, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 от марта 2020 года «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)», ряд мероприятий, предполагающих массовое участие жителей,  был исключен из ведомственных целевых программ.

Таким образом,  результат исполнения бюджета  следующий:

В  утвержденный бюджет 2020 года в течение финансового года дважды вносились изменения, с учетом которых

план по доходам уменьшен на 4,8 млн.рублей и составил 99,4 тыс.рублей фактически получено102,7 млн руб или 103,3%;

план по расходам  уменьшен на 7,5 млн.рублей и составил 106,6 млн рублей, фактическое исполнение составило 106 млн или 99,8%;

финансовый год закончен с дефицитом в сумме  3,3 млн.рублей при первоначально утвержденном дефиците 9,9 млн.

Из поступивших в местный бюджет доходов  собственные  доходы  (налоговые и неналоговые) составили 75,2 млн рублей, что составило 71% в структуре доходов бюджета; безвозмездные поступления (это субвенции на исполнение гос.полномочий и дотации) —  27,6 млн рублей или   17,4%  от общей суммы доходов.

Основным источником  собственных доходов в 2020  году как и все предыдущие годы был  налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения  — 39,9 млн рублей.

 

В приложениях к решению об утверждении отчета по расходам представлены расходы по разделам бюдж

            По разделу 0100 «Общегосударственные расходы» бюджетом предусмотрены средства в сумме 34,1 млн.рублей, исполнены в сумме 33,7 млн.рублей.

Расходы на  оплату труда лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих осуществлялись в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге … Для расчета должностных окладов выборных муниципальных должностей и муниципальных служащих применялась расчетная единица, равная 1410 рублям.

Компенсация депутатам, работающим на непостоянной основе, выплачена в сумме 263,1 тыс.рублей, в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга не более 12 расчетных единиц  в год на одного депутата.

Резервный фонд Местной Администрации  первоначально был утвержден в размере 10  тыс.рублей, в ходе исполнения бюджета средства резервного фонда не использовались и не перераспределялись.

В 2020 году осуществлялось финансирование 13 ведомственных целевых программ, утвержденных постановлениями Местной Администрации. Расходы по целевым программам в бюджете муниципального образования составили 50,8 млн. рублей или  48%  от  общего объема расходов бюджета.  В том числе:

Подраздел 0309 «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Средства в размере 17,7 тыс.рублей направлены на обучение неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, за учебный период было обучено 15 человек. Из-за пандемии с марта месяца занятия были отменены.

Подраздел 0412 «Другие вопросы в области национальной экономики». Запланированные  4,8 тысяч рублей на содействие развитию малого бизнеса использованы полностью для изготовления брошюр для малого бизнеса.

Подраздел 0503 «Благоустройство».

Самая значительная доля расходов – 48,1 млн. рублей или 45% пришлась, как обычно, на благоустройство территории.  Приоритетными направлениями расходов в сфере благоустройства были:

—  ремонт асфальтового покрытия   внутриквартальных проездов  площадью 9,2 тыс.кв.м  и тротуаров площадью 1,1  тыс.кв.м. по десяти адресам, а также ямочный ремонт асфальта на площади 3,6 тыс.кв.м., более чем по ста адресам Расходы по данным видам  работ составили  – 27,7 млн. рублей или 58% от всех расходов на благоустройство;

— размещение и содержание детских и спортивных площадок –  более 7 млн. рублей.

Также в 2020 году были выполнены следующие работы:

Обустроена  новая  детская  площадка с устройством современного полимерного покрытия, дорожек из тротуарной плитки, детского игрового оборудования  по адресу  ул.Долгоозерная,       д. 37, корп.2.

Отремонтировано более 13 тыс. п.м. металлических газонных ограждений.

Выполнен  ремонт более 550 единиц детского и спортивного оборудования, малых архитектурных форм,

Установлено 12 единиц нового детского и спортивного оборудования;

По 33 адресам выполнены работы по замене   песка в детских  песочницах.

Работы по ремонту  газонов выполнены  на площади в  443 кв.м,  посажено 250 единиц кустарника.

В 2020 году ГУП ТЭК были завершены работы по капитальному ремонту теплосетей в квартале 34а и реконструкция уличного освещения в квартале 71а. Специалистами отдела благоустройства совместно с депутатами МС была проведена большая работа по контролю за восстановлением нарушенного в процессе ремонта теплосетей  благоустройства.

В разделах бюджета по праздничным и досуговым мероприятиям денежные средства в размере 2,3 млн. рублей были потрачены на организацию 23 мероприятий для жителей округа: чествование ветеранов ВОВ, поздравление  жителей МО МО Юнтолово с юбилейными датами семейной жизни (29 семейных пар),  изготовление  и разноску поздравительных писем  в честь Дня пожилого человека, организацию экскурсий, кинопоказы.

По расходным обязательствам, связанным с мероприятиями по профилактике правонарушений, незаконному потреблению наркотических средств, экстремизму, дорожно- транспортному травматизм, укреплению межнационального согласия была выпущена печатная продукция – тематические буклеты по 500 штук по каждому направлению на общую сумму 26,2 тыс.рублей. Кроме того, в течение года в муниципальной газете, на сайте, в социальной сети ВКонтакте  также размещалась информация по этим вопросам.

На конец 2020 года в отделе опеки состояло 54 подопечных несовершеннолетних ребенка, в приемных семьях находятся  35 детей.  В составе расходов по подразделу 1004 «Охрана семьи и детства» в 2020 году были произведены расходы:

— на выплату денежных средств на содержание ребенка в семье опекуна и в приемной семье в сумме 13 582,0 тыс.рублей, что составило 99,7% от назначений;

— на выплаты денежных средств на вознаграждение приемным родителям, в сумме 6 673 тыс.рублей, что составило 97,7 % от плана.

Фактические расходы по подразделу 1202 «Периодическая печать и издательства» составили 627,3 тыс.рублей и были направлены на изготовление 13 выпусков периодического издания муниципального образования общим тиражом 136 тыс.экземпляров. Газеты распространялись по почтовым ящикам жилых домов на территории муниципалитета.

По итогам 19-го Конкурса муниципальных и районных СМИ Санкт-Петербурга в 2020 году газете  «Юнтолово» присуждено  3 место в номинации «Лучшее оформление издания».

По не программным направлениям  расходы осуществлены на следующие цели:

— по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» денежные средства в сумме 9,8 тыс.рублей направлены на повышение квалификации 1 муниципального служащего в соответствии с планом по организации профессионального  дополнительного профессионального образования.

По подразделам 1001 и 1003 Пенсионное и социальное обеспечение осуществлены  выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, и должности мун службы  в размере  1,1 млн рублей.

Муниципальный долг в муниципальном образовании отсутствует. Муниципальные заимствования не производились. Муниципальные учреждения и предприятия не создавались.

 

Вопросы:

  1. Из города в 2020 году выделялись деньги для муниципальных образований, были ли в МО Юнтолово? В бюджет МО Юнтолово поступило из бюджета Санкт-Петербурга дотация в размере 2,9 млн.рублей на покрытие уменьшения поступления доходов.
  2. Балакин С.М. Чем был покрыт дефицит бюджета за 2020 год? На покрытие дефицита был направлен остаток свободных средств на счете.
  3. Балакин С.М. Сколько работников в Местной Администрации? 27 человек в Местной Администрации и 4 человека в Муниципальном Совете.
  4. Зайцева А.Н. В 2020 году были отменены многие мероприятия для жителей. Будут ли в 2021 году проводится экскурсии и что запланировано еще? Первое массовое мероприятие запланировано на 17 мая – концерт, посвященный 9 мая – и оно точно будет проведено. В дальнейшем все будет зависеть от ситуации с ограничениями в связи с COVID-19, но надеемся, что все мероприятия запланированные программами будут проводиться, у нас запланированы экскурсии, уличные досуговые мероприятии, спектакли, киносеансы. Информация на сайте и записаться также можно через сайт с дальнейшим подтверждением своего адреса проживания.
  5. Балакин С.М. В прошлом году был вопрос об отсутствии контейнерной площадки во дворе по Парашютной улице, решился ли этот вопрос? В 2020 году контейнерные площадки не устанавливались. В текущем году запланировано проектирование контейнерных площадок по двум адресам.
  6. Балакин С.М. Что входит в имущество муниципального образования? Помимо имущества, которое находится в помещении органов местного самоуправления, к муниципальному имуществу относится, то что мы устанавливаем на территории, в том числе детские и спортивные площадки, газонные ограждении, кусты и деревья.
  7. Лысов Д.В. В 2020 году в МО Юнтолово проводилась проверка Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, в результате которой были обнаружены нарушения и есть решение суда, по которому привлечение к административной ответственности должностных лиц Местной Администрации и избирательной комиссии заменены на предупреждения. Предложение: Муниципальный Совет должен выступить с апелляцией в суд и потребовать уплату штрафов вместо предупреждения и не принимать отчет об исполнении бюджета за 2020 год.

Данное предложение не входит в тему публичных слушаний. Однако, ведущий специалист юридического отдела – Сметанина Л. В. дала разъяснение по данному предложению  гражданина Лысова Д. В.: поскольку Муниципальный Совет не является стороной по возбужденным Прокуратурой административным делам, то, соответственно, с учетом положений действующего законодательства РФ, не обладает правом подачи  апелляционной жалобы на судебные постановления по указанным административным делам.

 

По итогам слушаний поступило предложение: Одобрить проект решения  Муниципального Совета «Об исполнении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово за 2020 год», как соответствующий требованиям бюджетного законодательства.

Председатель публичных слушаний в заключительном слове поблагодарил всех участников слушаний.

 

 

 

 

Председатель публичных слушаний                                                               С.К.Гревцева

 

Секретарь публичных слушаний                                                                     Г.Е.Филатова