АКТ № 5 плановой проверки определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и плановой проверки осуществления подготовки и размещения в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов

Cкачать: ms-word

АКТ № 5

плановой проверки определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и плановой проверки осуществления подготовки и размещения в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов

 

 

г.Санкт-Петербург                                                                                                 18.12.2019

 

Во исполнение распорядительного документа органа внутреннего муниципального финансового контроля от  11.12.2019 № 5 лицами, уполномоченными на проведение проверки  в соответствии с п.5  Плана деятельности органа внутреннего муниципального финансового контроля на 2019 год, проведена проверка.

Тема проверки:

  1. Проверка определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
  2. Проверка осуществления подготовки и размещения в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов

Объект контроля: Контрактный управляющий Местной Администрации

Срок проверки: 16 — 18 декабря 2019 года

Проверяемый период:  истекший период 2019 год.

Цель контрольного мероприятия – предупреждение и выявление нарушений законодательства  РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Лица, уполномоченные на проведение проверки: Главный бухгалтер  Трубина Р.Р., гл.специалист Гаранина Н.М., специалист 1 категории Лихачева В.А.

Контрактный управляющий назначен на основании Распоряжений Главы Местной Администрации № 01-20 / 03-1 от 24.01.2014,  № 01-20 / 17-1 от 16.10.2019.

Проверка проводилась по документам, предоставленным Местной Администрацией МО Юнтолово, а также на основании информации, размещенной на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок по адресу www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС).

 

  1. Для проведения проверки предоставлены следующие документы:

— коммерческие предложения на оказание услуг по реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищного мероприятия – спектакль «Новый год. Петербургская история»

— муниципальный контракт №46 от 18.11.2019

 

  1. Для проведения проверки предоставлены следующие документы:

— извещение о проведении электронного аукциона от 01.02.2019 на оказание услуг по страхованию автомобилей МА МО МО Юнтолово (КАСКО)

— документация электронного аукциона от 01.02.2019 на оказание услуг по страхованию автомобилей МА МО МО Юнтолово (КАСКО)

— проект контракта на оказание услуг на оказание услуг по страхованию автомобилей МА МО МО Юнтолово (КАСКО)

Начальная (максимальная) цена контракта на оказание услуг по страхованию автомобилей МА МО МО Юнтолово (КАСКО) составила 87 177,01 рублей

 

Выводы:

  1. Местной Администрацией способом у единственного поставщика заключен и оплачен муниципальный контракт №46 от 18.11.2019 с ООО «ТО «ТеатрДом» на оказание услуг по реализации 1870 входных билетов на посещение театрально-зрелищного мероприятия – спектакль «Новый год. Петербургская история» на общую сумму 1309000 рублей с предложенной стоимостью одного билета (без подарка), согласно коммерческому предложению, 700 рублей, тогда как согласно коммерческому предложению от АНО Театральное Содружество «Переход», представленному Местной Администрации для определения цены, указанного контракта, заключаемого с единственным поставщиком, стоимость одного билета на посещение театрально-зрелищного мероприятия составляла 650 рублей (или 1215500 рублей за 1870 билетов), что на 50 рублей ниже стоимости одного билета (или на 93500 рублей за 1870 билетов), предложенной ООО «Творческое объединение «ТеатрДом». Указанные факты свидетельствуют о несоблюдении Местной Администрацией принципа эффективности использования бюджетных средств, установленного ст. 34 БК РФ. Из пояснения контрактного управляющего следует, что цена была определена исходя из среднего значения предентентов.
  2. При осуществлении подготовки и размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки, документации о закупке и проекта контракта на оказание услуг по страхованию автомобилей МА МО МО Юнтолово (КАСКО) Местной Администрацией в 1 квартале 2019 года, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок по проверяемой тематике не выявлено.

 

Рекомендации: разработать  в Местной Администрации регламент определения начальной (максимальной) цены при закупке у единственного поставщика.

 

 

 

Руководитель органа внутреннего

Муниципального финансового контроля                                                           Р.Р.Трубина

 

Член органа  внутреннего

Муниципального финансового контроля                                                          Н.М.Гаранина

 

В.А. Лихачева

Опубликовано в рубрике