ПРОТОКОЛ № 1 проведения публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово за 2014 год

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ  №   1

проведения публичных слушаний по  отчету об исполнении бюджета

муниципального образования муниципальный  округ Юнтолово за 2014 год

 

 

«24» марта 2015 года

 

Место проведения:        Санкт-Петербург, ул.Планерная, д. 69, корпус 2,

(школа № 246 актовый зал)

Время проведения:        16:00

 

 

Публичные слушания назначены Постановлением Главы муниципального образования от 10.03.2015 № 01-08/01.

Присутствовало:   51    человек.

Председатель публичных слушаний:  Глава муниципального образования МО Юнтолово  — Радзевич А.В.

Секретарь публичных слушаний:  Главный бухгалтер Муниципального Совета – Филатова Г.Е.

 

Тема слушаний:       «Отчет об  исполнении бюджета муниципального образования                                                                 муниципальный  округ Юнтолово за 2014 год».

 

К присутствующим обратился Глава муниципального образования   А.В.Радзевич:

 

Уважаемые жители! Сегодня Муниципальный Совет и Местная Администрация муниципального образования МО Юнтолово представляет отчёт о своей работе за 2014 год.

Бюджет на 2014 год был утвержден равным по доходам и расходам в сумме 121,7 млн рублей.

В течение года показатели бюджета были увеличены на 4,1 млн рублей за счет поступления доходов сверх плана по налогу на имущество физических лиц.

Исполнение бюджета за 2014 год составило: по доходам в сумме   116, 9  млн. рублей, или 96%  от запланированных назначений, по расходам 111,5 млн. рублей или 92% от запланированных ассигнований. Финансовый год закончен с профицитом в сумме 5,4 млн рублей.

Основными  источниками поступлений собственных доходов   в 2014 году был  налог, взимаемый в связи с применением УСН (удельный вес его составил 52,1%) и налог на имущество физических лиц (удельный вес 34,2%).

Перевыполнен утвержденный план по налогу на имущество физических лиц  на 12,5% и по штрафам на 2,9%.

Не выполнены плановые показатели по налогам, взимаемым в связи с применением УСН на 10,8%; единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 12,3%,   по средствам, составляющим восстановительную стоимость зеленых насаждений внутриквартального озеленения  на 71,1%.

Объем безвозмездных поступлений из бюджета Санкт-Петербурга  за 2014 год составил 15,0 млн рублей – это субсидии на выполнение переданных государственных полномочий по опеке и по составлению протоколов об административных правонарушениях.        

Причинами недовыполнения плана по расходам явились:

— не проведено мероприятие «Юнтоловская лыжня» по обстоятельствам, непосредственно повлиявшим на исполнение договорных обстоятельств, в связи с климатическими условиями;

— не финансировались работы по содержанию территорий зеленых насаждений, предусмотренные бюджетом, в связи с недопущением двойного финансирования с государственными структурами на этот вид работ.

            В 2014 году осуществлялось финансирование 11 ведомственных целевых программ.   Расходы по целевым программам в бюджете муниципального образования составили почти 67 млн рублей или  60,0%  от  общего объема расходов бюджета.

Основная деятельность муниципалитета направлена на благоустройство территории, воспитание подростков, работу с ветеранами и пожилыми людьми.

  Благоустройство

48%  расходов местного бюджета за 2014 год составили затраты на создание комфортной городской среды для жителей округа. Приоритетными направлениями расходов являлись  обустройство и содержание детских и спортивных площадок (22,1  млн рублей),  а также текущий ремонт асфальтового покрытия и уширение проездов территорий дворов, (18,9 млн рублей).

На средства бюджета обустроено вновь и отремонтировано 5 детских площадок с полимерным основанием по адресам  Комендантский пр.31/1, 36/2; ул. Парашютная  17/1; ул.Репищева 4/1; Шуваловский пр. 63/4. Преображаются старые дворовые площадки, расширяется круг занятий не только для детей, но и для взрослых.  Пробная установка уличных тренажеров в 2011 году, показала их эффективность и растущий спрос, поэтому еще  в пяти дворах были установлены тренажеры. Установлено 73 единицы малых архитектурных форм по 11 адресам.

Осуществлено комплексное благоустройство двора по адресу Комендантский пр. 36/2.

По 23 адресам отремонтировано асфальтовое покрытие, в том числе ямочный ремонт асфальта.

Приведено в порядок более 9 тысяч метров газонных ограждений и установлено почти 5 тысяч метров новых ограждений.

Построено 3 новые контейнерные площадки для индивидуального пользования многоквартирными жилыми домами.

Мы стараемся делать наши дворы чище и красивее. При этом наша цель не только отремонтировать двор, но и создать из обычного невзрачного двора настоящую сказку с определенным настроением, сюжетом. Это становится возможным благодаря сочетанию профессионализма и творческого подхода к работе наших сотрудников.

  Молодежная политика, спорт, досуг.  

Одним из приоритетных направлений работы муниципального образования является развитие новых и укрепление существующих форм взаимодействия с молодежью. На территории округа находится 13 школ, Дом детского творчества.    Несмотря на то, что размер средств, направленных на эти цели в 2014 году составил 2,4 млн рублей  или 2,2 % от общих расходов, мы уверены, что проводимые нами мероприятия обязательно принесут результаты, и благодаря помощи взрослых, наши дети станут более здоровыми, образованными и успешными, по-настоящему активными и неравнодушными гражданами нашей страны. С целью воспитания граждан в духе уважения истории и традиций Отечества, профилактики правонарушений, развития физической культуры в рамках целевых программ по этим направлениям проведены следующие мероприятия:

— Участие в районных мероприятиях «Зарница», «Подарок солдату» (количество участников более 200 чел);

—  Военно-спортивная спартакиада;    (130 чел)

—  Выставки- конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного творчества  (140 чел);

—  Развлекательно игровое мероприятие «Всей семьей на выходной»  (более 200 чел.)

—  мероприятия,  направленные на профилактику  наркомании;

—  Спортивно-туристский слет  и спортивно-туристические соревнования  (420 чел);

— Спортивно-игровые мероприятия «Веселые старты»  (465 чел.);

— целевые спектакли по профилактике экстремизма и терроризма (1200 чел).

В рамках организации досуговых мероприятий для подростков было организовано 6 экскурсий.

С целью  профилактики  дорожно-транспортного травматизма среди учащихся образовательных учреждений округа  проведены целевые спектакли  «Знай правила  дорожного движения, как таблицу умножения»  (количество участников 1440 чел).

В 2014 году впервые муниципальное образование организовало участие жителей округа во всероссийской акции «Бессмертный полк».  Для желающих увековечить память о близких людях, участвовавших  в Великой Отечественной войне, были изготовлены штендеры для участия в шествии 9 мая. Эта акция продолжается и в этом году.

            Ветераны и социальная политика.   Не менее важная задача для нас — поддержка  самых заслуженных людей округа – ветеранов Великой Отечественной войны, защитников и жителей блокадного Ленинграда, инвалидов, ветеранов труда, пенсионеров. Для этих целей было организовано и проведено:

— поздравление жителей с Днем полного освобождения Ленинграда от блокады (1525 чел.)

— ежеквартальные встречи и поздравления юбиляров и юбиляров семейной жизни; (1тыс.300 чел)

— мероприятие в честь дня памяти жертв политических репрессий; (184 чел)

— ко Дню Победы ветераны получили поздравительные письма, проведены праздничные концерты с вручением памятных подарков – настенные часы с символикой муниципального образования  (около 3 тысяч человек).

Организована автобусная  экскурсия для инвалидов и организовано участие в районном фестивале детей-инвалидов «Творческие надежды 2014».

Организованы занятия по скандинавской ходьбе 3 раза в неделю, количество желающих заниматься таким видом спорта на открытом воздухе растет.

Большое внимание в нашей работе постоянно уделяется взаимодействию с общественными организациями «Совет ветеранов войны и труда», «Жители блокадного Ленинграда», «Дети войны», «Малолетние узники». Мы (по мнению актива) оказываем большую помощь и поддержку в их работе, а наши старшие товарищи оказывают нам неоценимую помощь в работе с ветеранами, что способствует реализации целевой программы по военно-патриотическому воспитанию.

Культурные и праздничные мероприятия. 

В рамках досуговой программы и программы праздничных мероприятий было организовано 22 экскурсии для жителей округа  по историческим, культурным и памятным местам (990 чел.)

Муниципальное образование уделяет большое  внимание организации  праздников для жителей округа.

Более 9 тыс. наших жителей смогли побывать на концертах и спектаклях в театрах и Дворцах культуры Санкт-Петербурга.

Продолжена, начатая в 2011 году, традиция организации праздников дворов: были проведены   уличные развлекательно-зрелищные мероприятия в девяти дворах.

В канун новогодних праздников на территории округа были установлены елки. Для жителей округа изготовили календари. Детям, находящимся под опекой, и детям-инвалидам приобретены сладкие подарки.

Опека

Важнейшей задачей Местной Администрации является работа по опеке и попечительству. По итогам 2014 года в нашем округе состоит на учете 90 опекаемых детей. Успешно развивается  такая форма устройства детей, как  приемная семья: за прошедший год у нас появилось еще 5 новых приемных семей, а всего сейчас 24 приемные семьи, в которых  воспитывается 27 детей.

В газете нашего муниципального образования мы регулярно информируем граждан о таких формах устройства детей в семью, как опека, попечительство, приемная семья или усыновление.

В 2014 году была проведена большая работа по проведению выборов депутатов Муниципального Созыва 5-го созыва, организована работа и проведено финансирование избирательной комиссии муниципального образования. На  территории муниципального образования работало 32 участковых избирательных комиссии.

 

Приоритетное направление в  деятельности муниципального образования — работа с населением. Ежегодно в муниципальном образовании регистрируется в среднем  500 обращений. Кроме того,  ежедневные незарегистрированные многочисленные устные обращения  граждан. По каждому заявлению были приняты меры, на каждое обращение подготовлен ответ. В процессе работы над обращениями граждан специалистами администрации ведется переписка с предприятиями и организациями, от которых непосредственно зависит решение указанных в обращениях проблем.

В соответствии с действующим законодательством о местном самоуправлении и Уставом муниципального образования проводились публичные слушания по проектам муниципальных правовых актов, касающихся проекта бюджета, отчета об исполнении и внесении изменений в Устав. Информация о проведенных слушаниях и протоколы размещены на сайте.

С целью информирования населения о деятельности органов местного самоуправления информация размещается на стендах муниципального образования.

 

Глава муниципального образования Радзевич А.В. и Глава Местной Администрации Гревцева С.К. ответили на вопросы присутствующих.

Присутствующие поблагодарили за предоставленную информацию и одобрили отчет местного бюджета за 2014 год, высказали пожелания.

            Далее, председатель слушаний огласил: признать публичные слушания состоявшимися и поблагодарил всех участников слушаний.

 

Проект решения Муниципального Совета «Об исполнении бюджета  муниципального образования муниципальный округ Юнтолово за  2014 год» прилагается к протоколу.

 

 

 

 

 

 

Председатель публичных слушаний                                                              А.В.Радзевич

 

Секретарь публичных слушаний                                                                    Г.Е.Филатова