РЕШЕНИЕ от 19 марта 2020 года № 02-03 / 06 Об отчете Главы муниципального образования МО Юнтолово перед депутатами Муниципального Совета о результатах своей деятельности в 2019 году

Наименование:РЕШЕНИЕ от 19 марта 2020 года № 02-03 / 06 Об отчете Главы муниципального образования МО Юнтолово перед депутатами Муниципального Совета о результатах своей деятельности в 2019 году
Дата:19.03.2020
Cкачать: ms-word

Внутригородское муниципальное образование

Санкт-Петербурга

муниципальный округ ЮНТОЛОВО

Муниципальный Совет

(МС МО МО Юнтолово)

6-го созыва

197373, Санкт-Петербург, ул.Шаврова, дом 5, корп. 1, тел/факс: 307-29-76, Email: mo69@mail.ru

 

РЕШЕНИЕ

 

 19 марта 2020 года                                                                                              №  02-03 / 06

Об отчете Главы муниципального образования МО Юнтолово перед депутатами

Муниципального Совета о результатах своей деятельности в 2019 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» пунктом 3 статьи 29 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

Муниципальный Совет решил:

  1. Принять к сведению отчет Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово о результатах своей деятельности в 2019 году согласно приложению к настоящему решению.

  2. Признать работу Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово удовлетворительной.

  3. Решение вступает в силу с момента принятия.

Глава муниципального образования,

исполняющий полномочия

Председателя Муниципального Совета С.К.Гревцева

Приложение

к решению МС МО МО Юнтолово

от 19.03.2020 № 02-03/ 06

Отчет Главы муниципального образования МО Юнтолово

перед депутатами Муниципального Совета о результатах своей деятельности

в 2019 году

В соответствии с Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово (далее – муниципальное образование Юнтолово) Глава муниципального образования, исполняет полномочия председателя Муниципального Совета, является высшим должностным лицом муниципального образования и возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления в границах муниципального образования.

Муниципальный Совет МО МО Юнтолово является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления.

В сентябре 2019 года прошли выборы депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге. В муниципальном образовании Юнтолово избрано 20 депутатов по пяти многомандатным избирательным округам (четыре депутата от одного избирательного округа). Состав депутатов обновился, но преемственность остается и все намеченные планы в 2019 году были выполнены. В новом шестом созыве в Совете работает 19 человек (один избранный депутат сложил полномочия по собственному желанию). 16 депутатов осуществляют свою деятельность на непостоянной основе.

В 2019 году в Муниципальном Совете на постоянной основе свою деятельность осуществляли 3 депутата, включая Главу муниципального образования. Расходы на оплату труда лиц, состоящих в штате, осуществлялись в соответствии со ст.5 Закона Санкт-Петербурга «О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге и предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга».

Количество депутатов, осуществляющих депутатскую деятельность на непостоянной основе, — 17 человек. Компенсация депутатам за деятельность на непостоянной основе в соответствии с законом Санкт-Петербурга составляет не более 12 расчетных единиц в год на одного депутата, что составило в 2019 году 16260 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц — 13 %.

В 2019 году в рамках законодательства о противодействии коррупции все депутаты Муниципального Совета в установленный срок представили в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей за 2018 год. Элементов коррупционных действий по сданным сведениям не зарегистрировано.

Депутаты Муниципального Совета ведут прием избирателей. Глава муниципального образования и заместители осуществляют прием по графику. Прием депутатами, работающими на непостоянной основе, организован по предварительным телефонным обращениям.

В соответствии с данными Петростата на 1 января 2018 года на территории муниципального образования проживает более 114,2 тысячи жителей. Жилой фонд на территории округа составляет 191 дом. И особое внимание в деятельности органов местного самоуправления занимает работа с обращениями граждан и организаций.

В 2019 году только официально поступило 2144 обращений, в том числе от граждан — 739 обращений, от юридических лиц – 173 обращения и от органов государственной власти – 1232 обращения. Все обращения рассмотрены в порядке и сроки, установленные законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». По обращениям, выходящим за пределы установленных полномочий органов местного самоуправления, направлялись письма в адрес юридических лиц, в чью компетенцию входит решение данных вопросов, о  чём, соответственно, информировались заявители.

Запросы и пожелания жителей мы получаем по различным каналам коммуникации: на личных приемах, встречах, в социальных сетях. В последнее время увеличивается процент обращений с использованием электронных систем, что упрощает и ускоряет взаимодействие граждан с властью. Работает электронная почта, в 2019 году создана своя группа в социальной сети ВКонтакте, где можно ознакомиться с основной деятельностью и оперативно получить ответы на вопросы по текущим мероприятиям.

Сайт муниципального образования www.untolovo.org и газета «Юнтолово» информируют жителей о социальной и культурной жизни, о развитии инфраструктуры в округе. На сайте оперативно размещаются официальные документы, принятые Муниципальным Советом и Местной Администрацией, информация о структуре органов местного самоуправления, графике работы специалистов, приеме депутатов. В доступной форме размещается информация федеральных органов, МЧС, прокуратуры, Пенсионного фонда.

Одна из главных задач работы депутатов муниципального совета – это подготовка и проведение заседаний совета, на которых рассматриваются вопросы местного значения, вопросы организационного характера, вопросы принятия, внесения изменений и исполнения бюджета муниципального образования, принятия нормативно-правовых актов в соответствии с законами РФ и Санкт-Петербурга.

В 2019 году проведено 11 заседаний Муниципального Совета, на которых рассмотрено и принято 44 решения по различным вопросам, отнесенным к компетенции Муниципального Совета, из них 15 носят нормативный правовой характер, которые направляются в прокуратуру района на экспертизу, а также в Юридический Комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Санкт-Петербурга.

Из принятых нормативных актов, прежде всего, по сложности процедур принятия и значимости для муниципального образования следует отметить отчет исполнения бюджета за 2018 год и принятие бюджета муниципального образования на 2020 год. Принятию этих решений предшествует направление проектов решений в Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга для проведения внешнего финансового контроля и подготовки Заключения, а также проведение публичных слушаний. По представлению Главы Местной Администрации муниципального образования 3 раза вносились изменения в решение Муниципального Совета об утверждении бюджета на 2019 год.

Главой муниципального образования принято 3 постановления и 83 распоряжения.

Глава муниципального образования является членом Коллегии администрации Приморского района — органа, созданного для решения наиболее значимых вопросов организации и обеспечения жизнедеятельности района, заседания которого проходят ежемесячно, а также еженедельно участвует в Аппаратном совещании в районной администрации.

В Муниципальном Совете из депутатов образовано 5 постоянно-действующих комиссий:

— бюджетно-финансовая;

— по благоустройству и комфортной среде;

— по профилактике правонарушений;

— по социальной работе

— по социально-экономическому развитию округа и взаимодействию с общественностью.

Депутаты Муниципального Совета принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках программ муниципального образования и в общественных мероприятиях: ежегодный отчет Главы администрации Приморского района, встречах и на семинарах с РУВД и прокуратурой Приморского района, с представителями Комитета по территориальному развитию Правительства Санкт-Петербурга, культурно-массовых мероприятиях районного и городского уровня.

В отчетный период Глава муниципального образования и депутаты Муниципального Совета проводили встречи с председателями ТСЖ, ЖСК и советами многоквартирных домов, представителями общественных организаций, жителями округа,  принимали участие в собраниях жителей многоквартирных домов.

Большое внимание в нашей работе  постоянно уделяется взаимодействию с  общественными организациями: Советом ветеранов войны и труда, Обществом «Жители блокадного Ленинграда», Обществом «Дети войны», Обществом «Малолетние узники», «Многодетные матери» и др. Предоставлялось помещение для отчетных собраний организаций.

В рамках обеспечения взаимодействия и координации совместных действий с администрацией района, прокуратурой, РУВД представители органов местного самоуправления постоянно участвуют в заседаниях консультативных органов (комиссиях, рабочих группах) по отдельным направлениям деятельности, при администрации Приморского района: административной, призывной, антитеррористической, жилищной комиссии по предоставлению социального жилья, антинаркотической и других.

Работа Муниципального Совета осуществляется в тесной взаимосвязи с Местной Администрацией муниципального образования и, только объединив совместные усилия, органы местного самоуправления могут решать стоящие перед нами задачи, в том числе по формированию и исполнению местного бюджета.

Исполнение бюджета за 2019 год составило:

  • по доходам в сумме 120 млн рублей, или 100,7% от запланированных назначений;

  • по расходам в сумме 141 млн рублей или 99,5% от запланированных ассигнований;

  • финансовый год закончен с дефицитом в сумме 21 млн рублей.

На протяжении последних 3-х лет наблюдается тенденция к сокращению доходов местного бюджета. Доходы, поступившие в отчетном году меньше, чем в 2018 году на 10 млн и по сравнению с 2017 годом на 38,5 млн.

Основную часть доходов составляют налоги, уплачиваемые организациями, применяющими в деятельности упрощенную систему налогообложения.

По расходам все денежные средства направлялись на исполнение полномочий, которые определены Законом Санкт-Петербурга для внутригородских муниципальных образований. Самая значительная доля расходов – 59,4 млн рублей или 42% пришлась в 2019 году на благоустройство территории, около 14 % расходов — 19 млн рублей — направлены на осуществление функций по опеке и попечительству, 11 % или 15 млн рубей израсходовано на праздничные и досуговые мероприятия. В выборный год были профинансированы расходы по организации и проведению выборов депутатов Муниципального Совета в размере 7 млн рублей.

Для решения приоритетных вопросов осуществлялось финансирование 13 ведомственных целевых программ, на общую сумму 78,5 млн рублей.

Мы стремимся обеспечить наших жителей безопасными дорогами, благоустроенными дворами с удобными дорожками, спортивными и детскими площадками. Все это определяет качество жизни наших граждан. С этой целью в муниципальном образовании продолжает работу, созданная в 2017 году, Общественная комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которая на своих заседаниях рассматривает заявки для включения в программу благоустройства. В 2019 году помимо ремонта асфальтового покрытия дворовых территорий, установки и ремонта газонных ограждений обустроены: новая детская площадка с устройством современного полимерного покрытия, дорожек из тротуарной плитки, детского игрового оборудования по адресу: ул.Парашютная, д.23, корп.1. и новая спортивная площадка с зоной отдыха с устройством полимерного покрытия и спортивного оборудования. адресу ул. Планерная, д.43,корп.1.

В 2019 году на территории округа в квартале 34а ГУП ТЭК начали работы по капитальному ремонту теплосетей. Безусловно, эти работы создают неудобства, но они необходимы для обеспечения теплом и безопасностью наших жилых домов. Поэтапное завершение работ на определенном участке намечено на октябрь 2020 года.

В 2019 году ООО «Светосервис» осуществляло работы по реконструкции уличного освещения в квартале 71а, окончание работ планируется в октябре 2020 года. Хочется отметить, что мы активно взаимодействуем с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, со снабжающими организациями, стремясь по возможности увязать проводимые на территории работы с программами благоустройства муниципального образования. Проводится большая работа по контролю за восстановлением благоустройства подрядной организацией после завершения работ.

В рамках целевых программ муниципального образования в 2019 году организовано 64 экскурсии, подготовлено и проведено 41 праздничное и досуговое мероприятие, организовано для жителей 30 киносеансов в ближайшем кинотеатре.

В 2019 году было изготовлено 18 выпусков периодического издания муниципального образования газеты «Юнтолово» общим тиражом 182 тыс.экземпляров.

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств закупки товаров и услуг осуществлялись по результатам проведенных конкурсных процедур.

В 2019 году общая сумма заключенных Местной Администрацией муниципальных контрактов составила 81,1 млн рублей. Совокупный объем заключенных муниципальных контрактов по результатам размещения закупок конкурентным способом составил 86%. Ключевым показателем эффективности расходования бюджетных средств при проведении закупок для муниципальных нужд является значение экономии, полученной в ходе определения поставщика конкурентным способом. По результатам всех проведенных процедур экономия бюджетных средств составила 318 тыс. рублей.

Долговых обязательств по итогам финансового года нет. Муниципальных учреждений и предприятий нет.

О задачах на 2020 год.

Указом президента РФ 2020 год объявлен годом памяти и славы. Главное событие -75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас у нас начинаются мероприятия по вручению юбилейных медалей с подарком от муниципального образования участникам войны, ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, которые пройдут в школах округа с участием молодежи. В апреле-мае мы примем активное участие в акции «Бессмертный полк».

В октябре мы будем оказывать содействие и помощь во Всероссийской переписи населения.