РЕШЕНИЕ от « 15 » апреля 2021 года № 07 Об отчете Главы Местной Администрации МО МО Юнтолово перед депутатами Муниципального Совета о результатах деятельности в 2020 году

Наименование:РЕШЕНИЕ от « 15 » апреля 2021 года № 07 Об отчете Главы Местной Администрации МО МО Юнтолово перед депутатами Муниципального Совета о результатах деятельности в 2020 году
Дата:15.04.2021
Cкачать: ms-word

Внутригородское муниципальное образование

Санкт-Петербурга

муниципальный округ ЮНТОЛОВО

Муниципальный Совет

(МС МО МО Юнтолово)

6-го созыва

РЕШЕНИЕ

« 15 » апреля 2021 года № 07

Об отчете Главы Местной Администрации МО МО Юнтолово перед депутатами

Муниципального Совета о результатах деятельности в 2020 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» пунктом 6 статьи 35 Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

Муниципальный Совет решил:

  1. Принять к сведению отчет Главы Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово о результатах деятельности за 2020 год согласно приложению к настоящему решению.

  2. Признать работу Главы Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово в 2020 году удовлетворительной.

  3. Решение вступает в силу с момента принятия.

Глава муниципального образования,

исполняющий полномочия

председателя Муниципального Совета С.К. Гревцева

Приложение 1

к решению МС МО МО Юнтолово

от 15.04.2021 года № 07

Отчет Главы Местной Администрации муниципального образования МО Юнтолово

перед депутатами Муниципального Совета о результатах своей деятельности

в 2020 году

Местная Администрация внутригородского муниципального образования
Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово (далее – Местная Администрация) является исполнительно-распорядительным органом, созданным для решения вопросов местного значения и осуществления переданных органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга отдельных государственных полномочий. Полномочия Местной Администрации определены Уставом муниципального образования.

В структуру Местной Администрации, утвержденную Решением Муниципального Совета, входят следующие отделы:

 организационный отдел;

 юридический отдел;

бюджетно-финансовый отдел;

 отдел благоустройства и охраны окружающей среды;

отдел молодежной и социальной политики;

 отдел опеки и попечительства;

материально-технический отдел.

Общее количество сотрудников Местной Администрации на 31 декабря 2020 года составляло 25 человек, из них 22 человека замещают должности муниципальной службы
(5 человек исполняют переданные нам государственные полномочия), 3 человека относятся к техническому персоналу.

Организована работа по разработке организационных и правовых документов по вопросам, отнесенным к компетенции Местной Администрации. За 2020 год Местной Администрацией принято 95 постановлений и 54 распоряжения по основной деятельности. Своевременно отрабатываются и готовятся ответы на обращения, общее количество обращений, поступивших в МО МО Юнтолово, составило 2332, в т.ч.: обращения граждан — 720, обращения органов государственной власти — 1468, обращения юридических лиц – 144.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Местной Администрацией и Муниципальным Советом, специалистами Местной Администрации осуществляется кадровая работа, юридическое сопровождение, делопроизводство в Муниципальном Совете.

Бюджет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово (далее – бюджет) на 2020 год был утвержден Решением Муниципального Совета № 02-03/20 от 20.12.2019 года.

В утвержденный бюджет 2020 года в течение финансового года дважды вносились изменения, с учетом которых:

план по доходам уменьшен на 4,8 млн.рублей и составил 99 442,2 тыс.рублей фактически получено 102 754,6 тыс. рублей или 103,3%;

план по расходам уменьшен на 7,5 млн.рублей и составил 106 584,2 тыс. рублей, фактическое исполнение составило 106 021,3 тыс.рублей или 99,8%;

финансовый год закончен с дефицитом в сумме 3 266,7 тыс.рублей при первоначально утвержденном дефиците 9 920 тыс.рублей. Покрытием дефицита послужил остаток свободных средств на счете по учету бюджетных средств.

Из поступивших в местный бюджет доходов собственные доходы (налоговые и неналоговые) составили 75159,7 тыс. рублей, что составило 71% в структуре доходов бюджета; безвозмездные поступления — 27 594,9 тыс.рублей или 17,4% от общей суммы доходов.

Основным источником собственных доходов в 2020 году был налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения — 39 903,1 тыс. рублей (удельный вес 53% от собственных доходов).

  Межбюджетные трансферты предоставлялись в форме дотаций на компенсацию снижения доходов в связи с изменением законодательства по снижению ставки налога, взимаемого в связи с применением УСН, в целях налоговой поддержки предприятий малого и среднего предпринимательства – 2 908,8 тыс.рублей, и субвенций на выполнение переданных государственных полномочий по опеке и по составлению протоколов об административных правонарушениях – 24 686,1 тыс.рублей.       

Главными распорядителями бюджетных средств в отчетном периоде являлись Муниципальный Совет (код ГРБС — 924) и Местная Администрация (код ГРБС – 969).

Исполнение бюджета по расходам осуществлялось в соответствии с принятыми расходными обязательствами.

По разделу 0100 «Общегосударственные расходы» бюджетом предусмотрены средства в сумме 34 127,7 тыс.рублей, исполнены в сумме 33 714,4 тыс.рублей. В том числе, доля расходов на функционирование Главы муниципального образования, представительного органа и Местной Администрации составила 33 025,9 тыс.рублей или 31 % от общих расходов бюджета.

Расходы на оплату труда лиц, замещающих выборные муниципальные должности, и муниципальных служащих осуществлялись в соответствии со ст.5 Закона Санкт-Петербурга «О реестрах муниципальных должностей в Санкт-Петербурге и предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, членов выборных органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, выборных должностных лиц местного самоуправления в Санкт-Петербурге, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Санкт-Петербурге» в пределах фонда оплаты труда, рассчитанного в соответствии со штатными расписаниями, действующими в 2020 году с соблюдением норматива формирования данных расходов, установленного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2019 № 825 «Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга на 2020 год».

Для расчета должностных окладов выборных муниципальных должностей и муниципальных служащих применялась расчетная единица, равная 1410 рублям.

Резервный фонд Местной Администрации первоначально был утвержден в размере 10 тыс.рублей, в ходе исполнения бюджета средства резервного фонда не использовались и не перераспределялись.

В 2020 году осуществлялось финансирование 11 ведомственных целевых программ, утвержденных постановлениями Местной Администрации. Расходы по целевым программам в бюджете муниципального образования составили 50831,4 тыс. рублей или 48% от общего объема расходов бюджета. В том числе:

Подраздел 0309 «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Средства в размере 17,7 тыс.рублей направлены на обучение неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, за учебный период было обучено 15 человек. С марта месяца в связи с распространением коронавирусной инфекции обучение было приостановлено.

Подраздел 0412 «Другие вопросы в области национальной экономики». Запланированные 4,8 тысяч рублей на содействие развитию малого бизнеса использованы полностью для изготовления брошюр в поддержку малого бизнеса.

Подраздел 0503 «Благоустройство».

В 2020 году на цели создания комфортной среды проживания для жителей было израсходовано 48 068,3 тыс.рублей, — это 45% расходов местного бюджета. Денежные средства были профинансированы в соответствии с ведомственной целевой программой, виды и адреса работ которой составляются на основании обращений граждан и фактического состояния территории.

Приоритетными направлениями расходов в сфере благоустройства были:

— содержание внутриквартальных территорий в части обеспечения ремонта покрытий – 27 755,8 тыс.рублей или 58% от всех расходов на благоустройство;

— размещение и содержание детских и спортивных площадок – 7 091,1 тыс.рублей или 15% от всех расходов на благоустройство;

Натуральные показатели работ в сфере благоустройства составили:

Ремонт асфальтового покрытия 10 внутриквартальных проездов площадью 9,2 тыс. кв.м и тротуаров по 13 адресам площадью 1,1 тыс. кв.м.

Ямочный ремонт асфальта площадью 3,6 тыс. кв.м. на всей территории муниципального образования.

Отремонтировано 13714 п.метров металлических газонных ограждений.

Обустроена новая детская площадка с устройством современного полимерного покрытия, дорожек из тротуарной плитки, детского игрового оборудования по адресу ул.Долгоозерная,
д. 37, корп.2.

Всего на территории в ведении муниципального образования находится 57 детских и спортивных площадок, на которых в течение года проводились ремонтные работы:

— ремонт набивного и полимерного покрытия на площади 1,5 тыс.кв.м.,

— ремонт 550 единиц малых архитектурных форм,

— установка 12 единиц детского и спортивного оборудования;

— по 33 адресам осуществлен завоз песка в детские песочницы.

Ремонт и восстановление газонов осуществлено на площади в 443 кв.м, высажено 250 единиц кустарника.

На протяжении всего года осуществлялась уборка территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения площадью 18,8 га.

Расходы по подразделу 0801 «Культура» составили 2 178,2 тыс.рублей при плане 2 179,0,0 тыс.рублей и направлены на проведение 20 праздничных мероприятия для жителей округа в соответствии с ведомственной целевой программой, в которых приняли участие 4517 человек.

Помимо мероприятий, предусмотренных программами, было организовано взаимодействие с культурно-просветительскими обществами, городскими и районными библиотеками, досуговыми центрами и иными учреждениями культуры Санкт-Петербурга, в результате которого для жителей МО были организованы:

— 28 кинопоказов, количество участников – 700 чел;

— 10 театральных спектаклей, количество участников — 250 чел.

— 5 литературно-музыкальных вечера, количество участников — 200 чел.

— новогодние ледовые спектакли для детей, билеты на ледовые шоу получили 140 детей.

В подразделе 0804 «Другие вопросы в области культуры и кинематографии» денежные средства в размере 91,1 тыс.рублей направлены на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы по организации досуговых мероприятий для жителей муниципального образования, в рамках которой проведено 3 мероприятия с охватом 583 жителя округа.

По расходным обязательствам, связанным с мероприятиями по профилактике правонарушений, незаконному потреблению наркотических средств, экстремизму, дорожно- транспортному травматизм, укреплению межнационального согласия была выпущена печатная продукция – тематические буклеты по 500 штук по каждому направлению на общую сумму 26,2 тыс.рублей. Кроме того, в течение года в муниципальной газете, на сайте http://www.untolovo.org, в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/mountolovo, а также размещалась информация на информационном стенде в помещении МС и МА Юнтолово.

В целях соблюдения требований, установленных постановлением Правительства
Санкт-Петербурга № 121 от 13.03.2020 «О мерах по противодействию распространению в
Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)», ряд мероприятий, предполагающих массовое участие жителей, был исключен из ведомственных целевых программ.

Фактические расходы по подразделу 1202 «Периодическая печать и издательства» составили 627,3 тыс.рублей и были направлены на изготовление 13 выпусков периодического издания муниципального образования общим тиражом 136 тыс.экземпляров.

По не программным направлениям расходы осуществлены на следующие цели:

— по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» денежные средства в сумме 9,8 тыс.рублей направлены на повышение квалификации муниципальных служащих в соответствии с планом по организации профессионального дополнительного профессионального образования.

По подразделам 1001 и 1003 Пенсионное и социальное обеспечение осуществлены выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, и должности муниципальной службы в размере 1100 тыс. рублей.

Исполнение государственного полномочия по опеке. На конец 2020 года в отделе опеки состояло 54 подопечных несовершеннолетних ребенка, в приемных семьях находятся 35 детей.
В составе расходов по подразделу 1004 «Охрана семьи и детства» в 2020 году были произведены расходы:

— на выплату денежных средств на содержание ребенка в семье опекуна и в приемной семье в сумме 13 582,0 тыс.рублей, что составило 99,7% от назначений;

— на выплаты денежных средств на вознаграждение приемным родителям, в сумме 6 673 тыс.рублей, что составило 97,7 % от плана.

В 2020 году общая сумма заключенных Местной Администрацией муниципальных контрактов составила 57,8 млн. руб., в том числе:

— путем проведения запроса котировок в электронной форме – 0,9 млн. руб.;

— путем проведения открытого конкурса и открытого конкурса в электронной форме – 10 млн. руб.;

— путем проведения электронного аукциона – 41,8 млн. руб.;

— с единственным поставщиком – 5,1 млн. руб.

Таким образом, совокупный объем заключенных муниципальных контрактов по результатам размещения закупок конкурентным способом составил 91%. Ключевым показателем эффективности расходования бюджетных средств при проведении закупок для муниципальных нужд является значение экономии, полученной в ходе определения поставщика конкурентным способом. По результатам всех проведенных процедур экономия бюджетных средств составила 421 тыс. руб.

Остаток средств на счете на начало 2020 года – 24 290,2 тыс.рублей,

на конец года – 21023,4 тыс.рублей.

Муниципальный долг отсутствует. Муниципальные заимствования не производились.