ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 25» мая 2021 года № 23 Об утверждении порядка исполнения бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 25» мая 2021 года № 23 Об утверждении порядка исполнения бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита
Дата:25.05.2021
Cкачать: ms-word

Внутригородское муниципальное образование

Санкт-Петербурга

муниципальный округ ЮНТОЛОВО

Местная Администрация

(МА МО МО Юнтолово)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« 25» мая 2021 года № 23

Об утверждении порядка исполнения бюджета внутригородского муниципального

образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово по расходам

и источникам финансирования дефицита

В соответствии со статьями 215.1, 219, 219.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок исполнения бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово согласно приложению.

  2. Постановление Местной Администрации от 29.12.2011 № 01-18/84 «Об утверждении порядка исполнения бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита, завершения операций по исполнению бюджета» и постановления Местной Администрации от 30.12.2015 № 01-18/90 и от 18.06.2018 № 01-18/24 «О внесении изменений в постановление МА от 29.12.2011 №01-18/84 «Об утверждении порядка исполнения бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита, завершения операций по исполнению бюджету» считать утратившими силу.

  3. Постановление вступает в силу после принятия.

  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Местной Администрации Е.Н. Ковба

Приложение к постановлению

МА МО МО Юнтолово

от 25.05.2021 № 23

Порядок исполнения бюджета внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьями 215.1, 219, 219.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово (далее МО Юнтолово) в целях организации исполнения бюджета МО Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета.

1.2. Положения настоящего Порядка распространяются на главных распорядителей средств бюджета МО Юнтолово (далее главные распорядители), главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета МО Юнтолово (далее главные администраторы), получателей средств бюджета МО Юнтолово (далее получатели).

1.3. Положения настоящего Порядка применяются в отношении кассовых расходов за счет собственных средств бюджета МО Юнтолово, а также средств, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты.

1.4. Исполнение бюджета МО Юнтолово по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется на основании:

— Решения Муниципального Совета о бюджете МО Юнтолово на соответствующий финансовый год;

— сводной бюджетной росписи;

— бюджетных росписей главных распорядителей, главных администраторов;

— кассового плана.

1.5. Исполнение бюджета МО Юнтолово по расходам предусматривает:

— принятие и учет бюджетных и денежных обязательств;

— подтверждение денежных обязательств;

— санкционирование оплаты денежных обязательств;

— подтверждение исполнения денежных обязательств.

1.6. Учет операций по исполнению бюджета МО Юнтолово, осуществляемых главными распорядителями, главными администраторами, получателями производится на лицевых счетах, открываемых в Управлении Федерального казначейства по Санкт-Петербургу (далее УФК).

1.7. Исполнение бюджета МО Юнтолово осуществляется с использованием программного комплекса с криптографической защитой информации и электронными цифровыми подписями.

2. Исполнение бюджета МО Юнтолово по расходам

Исполнение бюджета МО Юнтолово по расходам предусматривает:

  • принятие и учет бюджетных и денежных обязательств;

  • подтверждение денежных обязательств;

  • санкционирование оплаты денежных обязательств;

  • подтверждение исполнения денежных обязательств.

2.1. Принятие бюджетных обязательств.

2.1.1. Исполнение бюджета МО Юнтолово по расходам основывается на исполнении расходных обязательств, возникающих в результате:

— принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, определенным законами Санкт-Петербурга, заключения от имени муниципального образования договоров (соглашений) по указанным вопросам;

— принятия муниципальных правовых актов при осуществлении органами местного самоуправления МО Юнтолово переданных им отдельных государственных полномочий;

2.1.2. Органы местного самоуправления МО Юнтолово не вправе исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов местного значения, определенных законами Санкт-Петербурга, или исполнением переданных им отдельных государственных полномочий.

2.1.3. Расходные обязательства по вопросам местного значения, определенным законами Санкт-Петербурга, исполняются органами местного самоуправления МО Юнтолово за счет доходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета МО Юнтолово и за счет дотаций и субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

2.1.4. Расходные обязательства, возникшие при осуществлении МО Юнтолово переданных им отдельных государственных полномочий, исполняются за счет субвенций из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с целями и условиями их предоставления.

В случае недостаточности средств субвенции, рассчитанных в соответствии с законодательством, финансовое обеспечение дополнительных расходов, связанных с исполнением указанных расходных обязательств муниципального образования, осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета МО Юнтолово в случаях и порядке, определенном муниципальными правовыми актами.

2.1.5. Исполнение местного бюджета по расходам в МО Юнтолово осуществляется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана, разрабатываемых и утверждаемых после принятия бюджета на очередной финансовый год в соответствии с Порядком составления и ведения сводной бюджетной росписи и кассового плана соответственно.

Сводная бюджетная роспись, бюджетная роспись главных распорядителей средств бюджета определяют бюджетные ассигнования по конкретным направлениям расходов бюджета с детализацией подвидов кодов расходов бюджета. Содержание бюджетной росписи доводится бюджетно-финансовым отделом до всех подразделений Местной Администрации, отвечающих за исполнение бюджета по своим направлениям.

На основании сводной бюджетной росписи составляется расходное расписание для взаимодействия с УФК.

2.1.6. Принятие денежных обязательств осуществляется путем заключения контрактов (договоров), иных документов с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в рамках проведения процедур осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

2.1.7. Заключение муниципальных контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.1.8. Главные распорядители средств бюджета МО Юнтолово ведут учет бюджетных обязательств по срокам поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг и осуществляют оплату в соответствии с утвержденным кассовым планом.

2.1.9. Учету подлежат все бюджетные обязательства, принимаемые в соответствии с муниципальными контрактами, иными договорами, заключенными с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, или в соответствии с иными правовыми актами в разрезе кодов классификации расходов бюджета муниципального образования.

2.1.10. После произведенных оплат бюджетно-финансовый отдел, в установленном бухгалтерским законодательством порядке, ведет учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности.

2.1.11. В течение текущего финансового года по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд и по результатам исполнения ведомственных целевых программ структурные подразделения Местной Администрации готовят предложения о внесении изменений в бюджет муниципального образования МО Юнтолово и сводную бюджетную роспись с предоставлением в бюджетно-финансовый отдел необходимых расчетов и обоснований.

2.1.12. Бюджетно-финансовый отдел обеспечивает оперативную подготовку проекта изменения бюджета в случае, если полученные фактические доходы отличаются от плановых показателей.

2.1.13. Субсидии юридическим лицам предоставляются из местного бюджета в случаях, предусмотренных бюджетом муниципального образования, в соответствии с правовыми актами, регламентирующими порядок определения объема и предоставления субсидий.

2.2. Подтверждение денежных обязательств

2.2.1. Подтверждение денежных обязательств заключается в подтверждении получателем бюджетных средств оплатить за счет средств местного бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования оплаты.

2.2.2. Подтверждение денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам, расходов, по которым предоставление средств осуществляется в соответствии с решением о бюджете, в порядках установленных правовыми актами, источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется в пределах, доведенных до главных распорядителей бюджетных обязательствах.

2.3. Санкционирование оплаты денежных обязательств

2.3.1. Для санкционирования оплаты денежных обязательств в бюджетно-финансовый отдел представляются платежные документы, подписанные руководителем и главным бухгалтером (иными уполномоченными руководителем лицами).

2.3.2. К платежным документам представляют документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств по оплате за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги:

при поставке товаров — накладная, счет-фактура;

при выполнении работ, оказании услуг — акт выполненных работ, счет, счет-фактура;

иные необходимые для осуществления предварительного контроля документы.

2.3.3. При санкционировании оплаты денежного обязательства, возникающего по договору на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, бюджетно-финансовый отдел осуществляет проверку соответствия информации, указанной в платежном документе, реквизитам и показателям бюджетного обязательства на:

— идентичность предмета бюджетного обязательства и содержания текста назначения платежа;

— соответствие содержания проводимой операции кодам бюджетной классификации;

— идентичность наименования, ИНН, КПП получателя денежных средств, указанного в платежном документе, и банковских реквизитов по бюджетному обязательству;

— непревышение сумм, указанных в платежном документе, над остатками отраженными на соответствующих лицевых счетах;

— соблюдение размера авансового платежа по бюджетному обязательству;

соответствие производимых расходов срокам и целевому назначению мероприятий, проводимых в рамках муниципальных программ, ведомственных целевых программ.

2.3.4. При санкционировании оплаты денежных обязательств по расходам по публичным нормативным обязательствам бюджетно-финансовый отдел осуществляет проверку платежных документов на соответствие кодов классификации расходов бюджета МО Юнтолово, указанных в платежных документах, кодам бюджетной классификации Российской Федерации, указанных в решении о бюджете МО Юнтолово на текущий финансовый год.

2.3.5. Казначейство, после завершения проверки, принимает к исполнению поступившие платежные документы, санкционирует к оплате посредством электронной цифровой подписи. Порядок совершения электронных платежей, права и обязанности сторон в рамках указанных процедур, включая порядок оформления электронного платежного документа электронной цифровой подписью (подписями) уполномоченного лица (уполномоченных лиц), осуществляется в соответствии с Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу и Местной Администрацией внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово (далее – Регламент).

2.3.6. При наличии на едином счете бюджета МО Юнтолово денежных средств, достаточных для оплаты всех денежных обязательств, оплата денежных обязательств производится в порядке поступления платежных документов.

При недостаточности на едином счете денежных средств оплата бюджетных обязательств производится в порядке очередности:

— по расходам на исполнение публичных нормативных обязательств;

— по судебным актам, предусматривающим взыскание средств;

— по расходам на выплату заработной платы и уплату страховых взносов;

— иные расходы.

2.4. Подтверждение исполнения денежных обязательств

2.4.1. Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании платежных документов о списании денежных средств с единого счета местного бюджета в пользу физических или юридических лиц, поступающих из УФК в соответствии с Регламентом как в электронном виде, так и на бумажных носителях.

2.4.2. Платежные документы на осуществление операций по расходованию бюджетных средств принимаются УФК только в пределах остатка средств на лицевом счете в разрезе кодов бюджетной классификации.

2.4.3. Ежемесячно, по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным, в установленном порядке, УФК предоставляется сводная ведомость по кассовым выплатам.

3. Исполнение бюджета по источникам финансирования

дефицита бюджета

3.1. Исполнение  бюджета МО Юнтолово по источникам финансирования дефицита местного бюджета осуществляется главным администратором источников финансирования дефицита местного бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью источников финансирования дефицита местного бюджета путем проведения кассовых выплат из бюджета.

3.2 Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета, осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.3 настоящего Порядка, в пределах средств, установленных кассовым планом на текущий период.