ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 25» мая 2021 года № 25 Об утверждении порядка составления и ведения кассового плана по бюджету внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 25» мая 2021 года № 25 Об утверждении порядка составления и ведения кассового плана по бюджету внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово
Дата:25.05.2021
Cкачать: ms-word

 

Внутригородское муниципальное образование

Санкт-Петербурга

муниципальный округ ЮНТОЛОВО

Местная Администрация

(МА МО МО Юнтолово)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« 25» мая 2021 года № 25

Об утверждении порядка составления и ведения кассового плана по бюджету

внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ Юнтолово

В соответствии со статьей 217.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок составления и ведения кассового плана по бюджету внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово согласно приложению.

  2. Постановление Местной Администрации от 11.01.2008 № 01-18/02 «Об утверждении порядка составления и ведения кассового плана по бюджету муниципального образования МО Юнтолово» и постановление Местной Администрации от 10.04.2015 № 01-18/11 «О внесении изменений в Порядок составления и ведения кассового плана по бюджету муниципального образования МО Юнтолово, утвержденный постановлением Местной Администрации от 11.01.2008 №01-18/02» считать утратившими силу.

  3. Постановление вступает в силу после принятия.

  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Местной Администрации Е.Н. Ковба

Приложение

к постановлению МА МО МО Юнтолово

от 25.05.2021 № 25

Порядок составления и ведения кассового плана по бюджету внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

1. Общие положения

1.1 Настоящий Порядок определяет правила составления и ведения кассового плана по бюджету внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово.

Под кассовым планом понимается прогноз поступлений в бюджет и перечислений из бюджета в текущем финансовом году в целях определения прогнозного состояния единого счета бюджета, включая временный кассовый разрыв и объем временно свободных средств.

Кассовый план составляется и ведется в целях оценки объемов финансовых ресурсов бюджета муниципального образования в конкретном периоде.

1.2 Составление и ведение кассового плана по бюджету в текущем финансовом году осуществляется бюджетно-финансовым отделом Местной Администрации муниципального образования на основании:

— сводной бюджетной росписи;

— показателей для кассового плана по доходам бюджета;

— показателей для кассового плана по расходам бюджета;

— показателей по источникам финансирования дефицита бюджета;

— иных необходимых показателей.

1.3 Кассовый план по бюджету муниципального образования составляется на текущий финансовый год по форме согласно приложению 1 к Порядку в разрезе кварталов до конца текущего финансового года.

1.4. Параметрами для составления кассового плана являются:

— бюджетные ассигнования, утвержденные сводной бюджетной росписью;

— прогнозные данные о поступлении доходов в бюджет муниципального образования с поквартальным распределением показателей;

— показатели по источникам финансирования дефицита бюджета;

— иные необходимые показатели.

1.5 Кассовый план по бюджету внутригородского муниципального образования
Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово в текущем финансовом году утверждается Главой Местной Администрации.

2. Порядок составления кассового плана

2.1 Показатели для кассового плана по доходам бюджета формируются на основании:

— прогноза поступлений доходов в бюджет муниципального образования на текущий финансовый год в поквартальной разбивке в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации;

— сведений о помесячном поступлении доходов в бюджет на предстоящий квартал текущего финансового года.

2.2. В целях составления кассового плана бюджетно-финансовый отдел ежеквартально формирует сведения о поступлении доходов в бюджет муниципального образования:

— на год с поквартальной разбивкой поступлений в течение 20 дней после принятия решения о бюджете;

— на квартал – не позднее 28 числа месяца, предшествующего кварталу.

2.3. Для формирования прогнозной оценки исполнения доходов бюджета муниципального образования бюджетно-финансовый отдел составляет справку об исполнении доходов бюджета за отчетный период с начала года с указанием отклонения фактического исполнения от прогноза и необходимости внесения изменений в прогнозную оценку последующих кварталов — не позднее
5 рабочих дней после окончания квартала.

2.4. Показатели для кассового плана по расходам бюджета муниципального образования формируются на основании:

— сводной бюджетной росписи бюджета, утвержденной на текущий финансовый год;

— ведомственных и муниципальных программ муниципального образования;

— прогнозов отдельных перечислений из бюджета по расходам бюджета на текущий финансовый год в поквартальной разбивке.

При прогнозировании расходов на квартал в полном объеме учитываются ассигнования на выплату заработной платы с учетом начислений, на выплату пособий детям, находящимся под опекой (попечительством), оплату труда приемным родителям, на исполнение публичных нормативных обязательств, на расчеты за предоставленные коммунальные услуги учреждениям бюджетной сферы, на погашение задолженности по договорам муниципальных гарантий, кредитным договорам.

2.5. В случае несбалансированности проекта кассового плана (прогноз временно свободных средств на едином счете бюджета на 1-е число квартала ниже предстоящих расходов) принимается решение об уменьшении текущих расходов в определенные кварталы (или периоды квартала).

2.6. Бюджетно-финансовый отдел готовит предельные объемы финансирования, после чего формируется сбалансированный уточненный кассовый план.

2.7. Предельные объемы финансирования утверждаются Главой Местной Администрации и доводятся до главных распорядителей.

2.8. Главные распорядители средств бюджета доводят утвержденные уведомления подведомственным получателям не позднее чем за 3 дня до начала их действия.

3. Внесение изменений в кассовый план по бюджету

3.1. Внесение изменений в кассовый план осуществляется бюджетно-финансовым отделом ежеквартально с учетом оперативной информации об исполнении доходов, расходов, источников финансирования дефицита.

3.2. При внесении изменений в кассовый план учитывается фактическое исполнение бюджета в предыдущих периодах нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

3.3. В случае принятия решения Муниципального Совета о внесении изменений в бюджет муниципального образования бюджетно-финансовый отдел Местной Администрации в течение 10 дней с даты внесения изменений в бюджетную роспись формирует уточненные показатели кассового плана.

  1. Состав и сроки представления главными распорядителями

средств сведений для составления и ведения кассового плана

4.1. В целях составления кассового плана главные администраторы доходов и главные распорядители средств формируют и представляют в срок не позднее 28 декабря текущего года следующие сведения:

— прогноз доходов бюджета на очередной финансовый год с поквартальной детализацией;

— прогноз перечислений из бюджета по расходам бюджета на очередной финансовый год в разрезе кодов классификации расходов бюджетов Российской Федерации с поквартальной детализацией.

4.2. В случае отклонения фактических поступлений по какому-либо виду доходов и перечислений из бюджета по расходам в отчетном периоде от соответствующего показателя поквартального распределения кассового плана, главные распорядители представляют не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, предложения предлагаемых изменений кассового плана.

Приложение № 1

к Порядку составления и ведения кассового плана

по бюджету внутригородского муниципального образования
Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

УТВЕРЖДАЮ

Глава Местной Администрации

__________________________________

_______________ 20__ года

КАССОВЫЙ ПЛАН ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЮНТОЛОВО

НА ____________ ГОД

тыс. рублей

N

Наименование

Уточненный
план по
бюджету

ПРОГНОЗ ИСПОЛНЕНИЯ

I
квартал

II
квартал

III
квартал

IV
квартал

1

2

3

4

5

6

7

1

Доходы

2

Расходы

3 =1 — 2

Дефицит (профицит)

4

Источники финансирования дефицита

5

Изменение временно свободных средств на едином счете бюджета

(«+» — уменьшение, «-» — увеличение)

6

Прогноз временно свободных средств на едином счете бюджета на начало периода

7 = 6 – 5 + 8

Прогноз временно свободных средств на едином счете бюджета на конец периода

8

Операции по управлению временно свободными средствами на едином счете бюджета