Горящий автобус, дым и противогазы — на берегу Финского залива спасатели проведут фестиваль «Мой папа – пожарный, мой папа – герой».
За один день здесь можно будет в полной мере погрузиться в будни тех, кто первыми приходят на помощь и познакомиться с профессией спасателя. Посетителей ждут интерактивные площадки и зрелищные показательные выступления спасателей с тушением горящего пассажирского автобуса. А ещё можно будет пройти сквозь дым в условиях нулевой видимости в специальном оборудовании, примерить форму спасателя и даже опробовать гидравлические ножницы. Самые отважные юные зрители смогут подняться на высоту в люльке пожарного автокрана на высоту 10 этажного дома.
На центральной аллее посетителей будет встречать выставка спецтехники МЧС. В пожарных машинах можно будет посидеть и сфотографироваться за рулём, познакомиться с устройством спецтехники. Юным посетителям предложат примерить экипировку пожарных – форму и защитные шлемы огнеборцев. Ребята смогут не только примерить снаряжение, но и узнать о его назначении, особенностях конструкции и правилах применения в реальных условиях.
Самым отважным зрителям предложат подняться на высоту в люльке пожарного автокрана, который в этот день превратится в бесплатный аттракцион. Рабочая машина, которая помогает пожарным спасать людей из горящих зданий и тушить возгорания, в этот день подарит яркие впечатления – дети в сопровождении спасателей смогут подняться на высоту 10 этажного дома, чтобы с высоты птичьего полёта посмотреть на виды парка и Финского залива.
На интерактивной площадке «Дымовая комната» всех желающих спасатели обучат ориентированию в задымлённом помещении в условиях нулевой видимости.
Для этого на территории парка установят специальную палатку, которую полностью наполнят дымом. И хотя состав искусственного дыма безопасен для человека, посетителям предложат надеть противогаз или скафандр и пройтись по дымовой комнате в сопровождении спасателя.
Пожалуй, самым ярким моментом праздника станут показательные выступления спасателей, которые проведут аварийно-спасательные работы и потушат горящий пассажирский автобус. Спасатели будут оказывать первую помощь пострадавшему в ДТП, который по легенде не может самостоятельно покинуть место аварии – для этого применят гидравлическое оборудование. А после того, как условный пострадавший окажется в безопасности, в автобусе произойдёт возгорание – полыхающий транспорт будут тушить на глазах у зрителей большим количеством пены.
На главной сцене фестиваля пройдёт концертная программа – перед зрителями выступят артисты и музыкальные группы.
Также для детей будут организованы тематические игры – можно будет посоревноваться в меткости, поливая цель водой из брандспойта или сразиться командой в перетягивании каната. Тех, кто проголодается, накормят на полевой кухне горячей гречневой кашей с чаем.
Мероприятие проводит Пожарная охрана Приморского района совместно
с Приморским культурным центром.
Расписание работы площадок:
12:00-16:00 – выставка спецтехники
12:00-16:00 – работа интерактивных площадок
12:30 – начало работы полевой кухни
12:00-16:00 – концертная программа на сцене, показательные выступления на набережной (время будет объявлено дополнительно)
Дата: 30 июля (ср)
Время: 12:00-16:00
Место: Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., д. 74)