Проведение смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны

Статья

Проведение смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны

Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного и военного времени – это комплекс взаимоувязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам мероприятий РСЧС, направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях до приемлемого уровня угрозы жизни             и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях реализации опасных и вредных факторов стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Основным способом защиты населения (персонала) от современных средств поражения, является его укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны. С этой целью осуществляется планомерное накопление необходимого фонда защитных сооружений.

Современные защитные сооружения гражданской обороны (далее ЗС ГО) – это сложные технические сооружения, которые оборудованы целым комплексом     инженерно-технических систем и измерительных приборов, обеспечивающие нормативные требования к нормальным условиям жизнеобеспечения населения в течение определенного времени. Каждая из этих систем должна надёжно работать и гарантировать безопасность находящихся в защитных сооружениях людей.

В целях улучшения состояния существующего фонда ЗС ГО в учреждениях           и организациях, осуществляющих деятельность на территории Приморского района Санкт ‑ Петербурга, ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшее ЗС ГО.

Комиссия оценивала эксплуатацию, содержание и использование ЗС ГО; наличие необходимой технической и эксплуатационной документации, реальности планов приведения защитных сооружений в готовность; знания звена по обслуживанию ЗС ГО своих обязанностей по обеспечению сохранности убежищ и поддержанию их в готовности к приёму укрываемых.

По результатам проведенного конкурса было первые места присуждены филиалу энергетических источников ГУП «ТЭК СПб», филиалу «Северо-Западная ТЭЦ         им.А.Г. Бориса» АО «ИНТЕР РАО – ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЯ» и ГУП «Водоканал СПб» филиал «Водоотведение Санкт-Петербурга».

Специалисты гражданской обороны СПб ГКУ «ПСО Приморского района» оказали методическую помощь организациям в подготовке к участию в городском этапе       смотра-конкурса.

 

 

СПб ГКУ «ПСО Приморского района»

Опубликовано в рубрике