Основные способы защиты населения в ЧС

Основные способы защиты населения в ЧС.

  1. Применение средств индивидуальной защиты (противогаз, респиратор). Данные средства защиты помогут предотвратить поступление вредных веществ через органы дыхания в организм человека. Противогазы различного типа защищают органы дыхания от химически опасных веществ. В первую очередь от хлора и аммиака, а респираторы — от попадания аэрозолей и пыли.
  2. Укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны.

Защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на три вида:

Убежища. Используются на предприятиях и в организациях, в том числе химически и радиационно-опасных для защиты сотрудников, которые продолжают работу в военное время. В качестве убежищ также используются специально оборудованные станции метро и другие подземные помещения.

Противорадиационные укрытия. Строятся в зонах возможного радиоактивного загрязнения, вызванного аварией на радиационно-опасном объекте.

Укрытия. Основное отличие от двух предыдущих – они защищают не от ядерного оружия, а от осколков бомб и снарядов, обломков строительных конструкций зданий и сооружений. Способны защитить население от обычных средств поражения.

  1. Эвакуация. Эвакуация очень важный способ защиты населения, так как позволяет вывести в безопасные районы сразу большое количество людей.

Эвакуация может быть частичной или полной. При частичной эвакуации в безопасные районы вывозится нетрудоспособное и незанятое в производстве население. При полной эвакуации опасные зоны покидает все население, за исключением нетранспортабельных больных и обслуживающего их персонала, которые укрываются в защитных сооружениях.

При эвакуации из зон химического заражения и радиоактивного загрязнения проводится дозиметрический и химический контроль, частичные или полные санитарные обработки, обмен одежды и обуви. Гражданам предоставляется медицинская и психологическая помощь. Конечная цель эвакуации – доставить людей в безопасный район и предоставить им все необходимое для нормальной жизни до возвращения домой

 

СПб ГКУ «ПСО Приморского района»

Опубликовано в рубрике