Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

2 октября Министр МЧС России Евгений Зиничев дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне совместно с органами исполнительной власти всех уровней, включая Приморский район.

Е. Зиничев напомнил, гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Возглавлял тренировку в Приморском районе руководитель Гражданской обороны района на территориях муниципальных образований. Первоначально отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях. Вторая часть состояла из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны.

В ходе второго этапа была отработка практических мероприятий, а именно развёрнут  пункт  выдачи  средств индивидуальных защиты населению, пост радиационно-химического наблюдения, пункт специальной обработки техники, пункт временного размещения для пострадавших, подвижной пункт питания и другие мероприятия по защите населения.

Проведение таких тренировок – стандартная практика по подготовке органов управления и населения к действиям при различного рода ЧС.

Задействованные в данной тренировке службы Приморского района со своей задачей справились.

Опубликовано в рубрике