Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

 

Подготовка населения в соответствии с законами «О гражданской обороне»,      «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» является обязательной. Каждый гражданин Российской Федерации обязан проходить подготовку в области гражданской обороны, изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки.

Работающее население проходит курсовое обучение по месту работы в соответствии с примерными программами, разработанными МЧС, обучающиеся – обучение по предмету «ОБЖ» и дисциплине «БЖД». Руководители, должностные лица и специалисты проходят подготовку в учебно-методических центрах по ГО и ЧС и курсах гражданской обороны. В целях закрепления знаний проводятся различные виды учений и тренировок, индивидуально изучаются способы защиты.

Подготовка неработающего населения осуществляется в создаваемых муниципальными образованиями учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (УКП ГОЧС), а также  методом пропаганды знаний. В этих целях проводятся мероприятия по тематике ГО и защиты от ЧС: беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и другие. Также муниципальными образованиями города распространяются буклеты, памятки, листовки. На мероприятиях, организуемыми муниципальными образованиями, может быть развернута тематическая выставка, представлены образцы средств индивидуальной защиты, приборы химической и радиационной разведки, тренажеры для оказания первой помощи. Инструктор УКП или работник, уполномоченный на решение вопросов ГОЧС, покажет как пользоваться средствами защиты, приборами, практически оказать первую помощь.

Чтобы узнать распорядок работы УКП, адрес, где можно получить необходимые знания и практические навыки, следует обратиться в местную администрацию муниципального образования или узнать на сайте.

Получив нужные знания, Вы сможете правильно действовать в любых чрезвычайных ситуациях.

 

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Приморского района»,

ОНДПР Приморского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Опубликовано в рубрике