Поведение на воде

Поведение на воде

         24 мая в школах Приморского района прозвенел «Последний звонок» для выпускников 9 и 11 классов. Впереди у ребят непростой месяц – им предстоит государственная итоговая аттестация. Однако вместе с окончанием школы выпускниками, учебу в текущем году закончили и учащиеся младших классов.

Многие дети проводят свои каникулы за городом, на дачах или в загородных оздоровительных лагерях. Часть детей участвуют в оздоровительной компании в пришкольных лагерях дневного пребывания, где они находятся под постоянным контролем воспитателей.

Однако остаются дети, которые предоставлены в эти теплые и солнечные дни сами себе. Вследствие этого они могут попасть в различного рода неприятные ситуации как на дорогах района, так и на водоемах.

5 июня 2019 года в 17.00 на берегу Шуваловского карьера, у завода им. Климова, две девочки начали тонуть. Одна из них спаслась, а вторую спас из-под воды работник завода, который услышал крики о помощи и бросился на помощь. Он же и провел первые реанимационные действия. Обе девочки с состоянием различной степени тяжести были доставлены в лечебное учреждение.

6 июня 2019 года в 15:00 на пляже Парка 300 — летия Санкт-Петербурга рядом с группой купающихся подростков не оказалось человека, способного помочь детям, в результате чего утонула девочка 13 лет.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

— купаться можно только в разрешенных местах;

— нельзя нырять в незнакомы местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

— не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

— нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.

— нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;

— нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

— если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

— если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

— нельзя подавать крики ложной тревоги.

 

Уважаемые жители! Будьте дисциплинированными, выполняйте правила поведения на воде и останавливайте тех, кто их нарушает, от этого зависит Ваша жизнь!

 

Территориальный отдел по Приморскому району УГЗ

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

— ОНД ПР по Приморскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Опубликовано в рубрике