Рыбаки и лед

В декабре на заснеженной водной акватории ранним утром, как на буднях, так и на выходных, почти всегда можно встретить рыбаков. Подледная рыбалка становится популярнее с каждым годом. Ежедневно на береговую линию выходит от нескольких десятков, до нескольких сотен человек.

Выход на заледеневшие водоемы сопрягается определенными рисками, поэтому сотрудниками МЧС России регулярно проводятся профилактические патрулирования.

Ранний лед подвержен быстрому разрушению, выход на него опасен. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого льда в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед — ненадежен. С целью снижения рисков нахождения на льду

7 основных правил безопасной зимней рыбалки.

  1. Выбирайте для зимней рыбалки хорошо знакомые водоемы, и рыбачьте только в тех местах, в которых глубина не больше вашего роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.
  2. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины. Избегайте места с вмерзшими в лед камышами, водорослями или какими-то другими предметами.
  3. Безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Не выходите на темные участки льда – они предупреждают о непрочности льда. Если случайно попали на тонкий лед, то отходить назад или в сторону надо скользящим осторожным шагом, не отрывая ног.
  4. Не забудьте взять с собой пешню. При входе на лед с ее помощью обследуйте его впереди себя: измерьте толщину льда. Но не бейте ею лед перед собой — лучше сбоку.  Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли. И помните: категорически запрещено проверять прочность льда ударом ноги!
  5. Не выходите на неокрепший лед в одиночку, а вдвоем или втроем. Однако идти всем рядом нельзя. Лучшее расстояние — 2-3 м друг от друга. По последнему льду не следует ходить и вереницей. Там, где пройдет один, второй может провалиться.
  6. Не делайте около себя много лунок. Лунки в целях безопасности надо проделывать на расстоянии 5-6 метров друг от друга.  Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
  7. Если на ваших глазах человек провалился под лед, оказывайте помощь, соблюдая технику личной безопасности. Первостепенно позвоните в службу спасения по телефону 101, чтобы помощь прибыла вовремя. Приближаться к пострадавшему необходимо ползком, раскинув руки и ноги. Приблизившись к потерпевшему на расстояние 3-5 метров, бросьте веревку, шнур или шарф и, отползая назад, вытаскивайте его на крепкий лед.

Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий, связанных с передвижением по опасному осеннему льду.

Территориальный отдел по Приморскому району УГЗ Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

ОНДПР по Приморскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Опубликовано в рубрике