Информация для граждан, сдающих внаем жилые помещения

Информация для граждан, сдающих внаем жилые помещения

По информации, поступающей в Национальный антитеррористический комитет, члены международных террористических организаций, проникающие в Россию, как правило, селятся в сдаваемых внаем квартирах (в том числе, снимают квартиры в поднаем).

В этой связи гражданам, сдающим внаем свои жилые помещения, следует помнить об ответственности в том случае, если их временные жильцы окажутся причастными к террористической деятельности. Национальный антитеррористический комитет и антитеррористическая комиссия Санкт-Петербурга призывают горожан быть бдительными, внимательно относится к подозрительным лицам, которые намереваются арендовать их жилые помещения. Помните, что из-за элементарной неосмотрительности можно оказаться причастным к деятельности террористов!

Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать действующие в Российской Федерации правила регистрации по месту пребывания и месту жительства, следить за тем, чтобы в сдаваемых помещениях проживали знакомые наймодателям люди.

Если поведение жильцов дает какие-либо основания для подозрений, об этом необходимо незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

Кроме того, наймодателям следует помнить об ответственности за уклонение от уплаты налогов с получаемых от сдачи жилья в аренду доходов.

Предлагаем ознакомиться с нормативными актами по данной теме.

Конституция Российской Федерации

Статья 57

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 23

Статья 119

Статья 122

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 198

Статья 205.1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 18.9