Как действовать в экстренных ситуациях? Общие рекомендации гражданам

Как действовать в экстренных ситуациях? Общие рекомендации гражданам

В наше непростое время любой человек должен хорошо представлять, что следует делать в той или иной экстремальной ситуации, быть психологически готовым защитить себя и помочь своим близким.

Совет 1Внимательность и осторожность. Обращайте внимание на подозрительных людей, а также на предметы (сумки, коробки, свертки и т. п.), неожиданно появившиеся в неположенном месте или оставленные без присмотра. Поводом для подозрения может стать, в том числе – нервное, излишне напряженное поведение человека, глухая, не по сезону массивная одежда, попытка скрыть свое лицо, проникнуть на какую-либо территорию или в помещение нестандартным способом, оставление человеком своих вещей людных местах.

Сообщайте о своих подозрениях сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомых людей багаж для сохранения или перевозки, не оставляйте собственный багаж без присмотра.

Совет 2. Семейный план действий в чрезвычайных обстоятельствах. Все члены семьи должны знать общий план действий на случай возникновения экстремальной ситуации. Необходимо продумать основные и резервные средства связи, заранее определить место, где родственники должны встретиться в экстренной ситуации.

Совет 3. На случай эвакуации. Старайтесь всегда иметь информацию о том, где находятся резервные выходы из помещения. Эвакуация может быть объявлена не только в связи с террористической угрозой, но и при пожаре, стихийном бедствии и т. д.

Сообщение о начале эвакуации может поступить от представителей правоохранительных органов, региональных органов власти, а также администрации того объекта, в котором вы находитесь. При эвакуации необходимо соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, что бы ни произошло; четко выполнять команды представителей власти.

Следует взять с собой набор предметов первой необходимости, документы, деньги. Перед уходом из квартиры отключите свет, воду, газ. Не забудьте закрыть квартиру.

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Окажите помощь в эвакуации детей, пожилых и тяжело больных людей.

В покинутое помещение можно возвращаться только после разрешения ответственных лиц.

Совет 4. Безопасность вашего дома. В доме должны быть надежно заперты и опечатаны входы в подвалы и на чердаки, а лестничные клетки и коридоры освобождены от загромождающих предметов. При возможности необходимо установить домофоны и камеры слежения в подъездах.

Большую пользу принесет самоорганизация жильцов дома для регулярных обходов здания. При этом нужно обращать внимание, в первую очередь, на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков, ящиков и т. п.

Совет 5. Действия при обнаружении подозрительного предмета (который может оказаться взрывным устройством).

При обнаружении предмета, который, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте данный факт без внимания.

Если бесхозный предмет обнаружен в общественном транспорте, нужно опросить пассажиров и постараться выяснить, кто мог эту вещь оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если неизвестный предмет обнаружен в подъезде жилого дома, опросите соседей: возможно, он принадлежит им. Если выяснить владельца не удалось, немедленно сообщите о находке в полицию.

При обнаружении неизвестного предмета в учреждении или месте массового пребывания нужно немедленно сообщить об этом администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы – вы являетесь в этой ситуации важным очевидцем.

Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Совет 6. Как вести себя в толпе. Прежде всего, по мере возможности следует избегать больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе из любопытства. Если вы увидели митингующих людей, не приближайтесь к ним, не выяснив, санкционировано ли данное мероприятие.

Если вы оказались в толпе, двигайтесь вместе с ней и при этом пытайтесь постепенно переместиться к краю, чтобы затем выйти из нее.

Сделайте глубокий вдох, расставьте согнутые в локтях руки, чтобы грудная клетка не была сдавлена; нельзя держать руки в карманах.

Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, а также людей с громоздкими предметами.

Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Шагая, поднимайте ноги как можно выше, чтобы не споткнуться. Ставьте ногу на полную стопу, не поднимайтесь на цыпочки, чтобы не потерять равновесие.

Если давка приняла угрожающий характер, нужно пожертвовать любой ношей. Особую опасность для вас может представлять надетая на плечо сумка на ремне, а также длинный шарф.

Ни в коем случае не старайтесь поднять с земли уроненный предмет.

Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться. При этом старайтесь не опираться на руки, чтобы их не отдавили.

Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, прикройте затылок ладонями.

Действуйте осмысленно, не поддавайтесь панике.

Имейте привычку, оказавшись в переполненном людьми помещении, заранее определять наиболее опасные в случае возникновения паники места; обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов. При возникновении давки наиболее безопасными в помещении являются его углы. При этом, однако, из угла труднее добраться до выхода.

Совет 7. Что делать, если вас захватили в заложники.

Старайтесь терпеливо переносить лишения, оскорбления и унижения со стороны преступников, не ведите себя вызывающе, в том числе – избегайте смотреть в глаза преступникам. Не позволяйте себе впадать в истерику или панику. Не пытайтесь во что быто ни стало проявить «героизм»: это может повлечь за собой самые тяжелые последствия для вас и для других заложников. Помните, что главная ваша цель – остаться в живых! Любое неожиданное движение или шум могут спровоцировать террористов / уголовников на агрессию, в том числе, с применением оружия.

Если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь успокоить их и максимально защитить от внешнего воздействия.

Старайтесь оказывать необходимую помощь другим заложникам. При необходимости просите захвативших вас людей об оказании медицинской помощи или предоставлении лекарств.

Бодрствуйте, не давайте ослабнуть своему сознанию. Попробуйте заняться мыслительными упражнениями: вспоминайте исторические даты, номера телефонов, решайте математические задачи. Обязательно ведите счет времени.

Насколько позволяют условия, занимайтесь физическими упражнениями. Старайтесь соблюдать правила гигиены.

Если вам дали возможность поговорить с родственниками по телефону, держите себя в руках, не плачьте, не кричите, говорите коротко и по существу.

Попробуйте установить человеческий контакт с вашими охранниками.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, особенности их речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.п.

Вы должны знать, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Если вы увидели, что кому-то из заложников удалось покинуть захваченное помещение, не привлекайте к этому внимание. Иначе преступники могут перейти к агрессии по отношению к оставшимся заложникам, либо поменять план своих действий, что может помешать работе спецслужб.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению:

  • лежите на полу неподвижно, лицом вниз и закрыв голову руками;
  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них (чтобы они не приняли вас за преступника);
  • по возможности, держитесь дальше от дверных и оконных проемов.

Если вас заперли в помещении, постарайтесь привлечь чье-либо внимание шумом; если в помещении есть датчик пожарной сигнализации, зажгите лист бумаги и поднесите к датчику.

Никогда не теряйте надежду. Как правило, с течением времени шансы заложников на благополучный исход возрастают.