Этика поведения и традиции Санкт-Петербурга, правила хорошего тона и мирного сосуществования

ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ И ТРАДИЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА И МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ

Уважаемые гости нашего города!

Вы приехали в город федерального значения Санкт-Петербург!

Санкт-Петербург – город больших возможностей

Санкт-Петербург — город уникальный для русской истории, неуловимый и непостижимый. Более двух веков он был блистательной столицей великой Российской империи и сейчас сохраняет статус культурного и духовного центра страны.

Санкт-Петербург – город больших возможностей. Если Вы приехали в Санкт-Петербург с целью трудоустройства, то вам необходимо научиться жить в мире и согласии с людьми различных культур и вероисповеданий, чтобы не вызывать настороженности и агрессии со стороны горожан, Вам необходимо усвоить простые правила и нормы поведения. Для этого не замыкайтесь только на своих соотечественников, знакомьтесь с историей и культурой этого замечательного города, который называют культурной столицей России.

В основе правил хорошего тона лежит уважение личности каждого и соблюдение норм мирного сосуществования и общественных взаимоотношений.

Однако в каждом большом городе есть люди, настроенные агрессивно. Они видят причины своих проблем в том, что в Россию приезжают мигранты. Не провоцируйте конфликты с такими людьми. Если Вы живете и работаете легально, не надо беспокоиться. Будьте сдержанны. Это убережет от неприятностей.

Вас может что-то раздражать, удивлять или даже пугать в привычках и обычаях россиян. Необходимо понять, что все люди разные и воспитаны в разных культурах и традициях. Помните, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. У приезжих есть особая ответственность: петербуржцы делают выводы о вашей культуре и земляках по тому, как вы себя ведете.

Важно понять, что люди, относящиеся к культурному большинству, ожидают от приехавших следования нормам и правилам поведения, принятым в их обществе, поэтому надо:

  • относиться к этому без раздражения и негативных эмоций;
  • научиться вести себя так, чтобы не ущемлять свои и чужие интересы.

Уважайте местную культуру. Петербуржцы в большинстве очень доброжелательны и с удовольствием ответят на вопросы, объяснят вам как пройти или проехать куда-либо.

 

 Уважение к соседям и поведение в общественных местах

Если вы будете шуметь, включать громко музыку (особенно в период с 23.00 до 07.00), курить и бросать окурки на лестнице, агрессивно реагировать на замечания и просьбы, это неизбежно приведет к конфликту. Здоровайтесь с соседями и с жильцами в подъезде. Это поможет сохранить добрососедские отношения. Вы всегда сможете обратиться к ним за советом и помощью.

 

Большинство жителей Санкт-Петербурга заботятся о чистоте своего города, дома. Не бросайте мусор на улицах, не выбрасывайте ничего из окон и с балконов. Постарайтесь не грызть семечки на улице и в общественном транспорте, и тем более, бросать шелуху от семечек на землю. В Санкт-Петербурге это не принято. В городе нельзя готовить еду во дворах, на газонах.

В России не принято сидеть на корточках, особенно в общественном транспорте. Это может вызвать раздражение у местных жителей. Принято уступать места в транспорте, пропускать вперед женщин и пожилых людей. Не держите руки в карманах при ходьбе.

 

Появление женщин в традиционной исламской одежде может вызвать настороженность и непонимание

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области одеваются в европейском стиле. Национальная одежда выделяется на этом фоне и привлекает внимание полицейских. Особенно это связано с исламской традицией. Например, появление женщин в традиционной исламской одежде в метро может вызвать настороженность и непонимание. Лучше одеваться так, как принято среди местных жителей.

Старайтесь не разговаривать громко на родном языке, не обращая внимание на окружающих, которые вас не понимают. Часто и местные жители ведут себя развязно в общественных местах, громко разговаривают. Это тоже вызывает раздражение, но к «своим» нарушителям относятся обычно терпимее.

Чтобы чувствовать себя комфортно в России, необходимо учить русский язык. Не стесняйтесь спрашивать значение слов и выражений. Смотрите фильмы на русском языке, читайте газеты. Используйте пребывание в Санкт-Петербурге для знакомства с его архитектурой, музеями. Вам станет легче жить и работать.

 

Различия и стереотипы по отношению к мигрантам

Хотят того люди или нет, они неизбежно воспринимают и оценивают чужие обычаи, традиции, формы поведения прежде всего сквозь призму своих собственных обычаев, тех традиций, в которых они сами воспитаны. Возникают стереотипы, которые формируют отношение общества к процессу миграции и мигрантам. В основе стереотипов лежит убеждение, что трудовые мигранты – гости в нашем доме, при этом гости, которые регулярно создают проблемы для хозяев: нарушают наш устав и навязывают свой. Часто можно слышать разговоры о том, что мигранты захватывают рабочие места коренных петербуржцев, «перетаскивают своих» и захватывают целые экономические ниши (например, торговлю и ЖКХ). Бытует мнение, что гастарбайтер – это пришлый, не местный человек, «мигрант», приехавший из-за границы, чтобы работать, заработать деньги и уехать. В качестве примеров приводятся различные ситуации неуважительного отношения со стороны людей неславянской наружности (именно по ней гость, как правило, и опознается) – продавцов на рынке, водителей маршруток, соседей по дому и т. п. Раздражение вызывает не только тот факт, что оппонент грубит, забирает нечто «нам и самим нужное», но и то, что именно гость оказывается конкурентом и не выказывает должного уважения. Определенная часть общества обеспокоена состоянием межэтнических отношений в городе.

Власти Санкт-Петербурга, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге прилагают много усилий для преодоления стереотипов негативного восприятия мигрантов. Многое делается для приобретения мигрантами социальных компетенций, позволяющих свободно ориентироваться в повседневной жизни большого города, устранить дефицит знаний и навыков при решении того или иного вопроса.

 

В 2015-2020 гг. в городе действует специальная программа «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге», цель которой — концентрация усилий государственной системы для достижения общественного согласия и позитивного настроя граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, в отношении общественно-политических и социально-экономических вопросов жизнедеятельности города; создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи Санкт-Петербурга в современном обществе; формирование у граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, патриотического сознания, чувства гражданского долга и любви к Родине, уважительного отношения к различным этносам, культурам и религиям; создание условий для социальной, языковой и культурной интеграции мигрантов в российское общество, адаптации их к условиям жизни в Санкт-Петербурге в целях снижения связанных с миграцией социальных и иных рисков, механизмов и условий для повышения доступности для граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, социально значимой информации.

 

16 ноября – Международный день толерантности, особая дата в культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга.