Жизнь без наркотиков

Жизнь без наркотиков

Наркотик – химическое вещество или смесь веществ, вызывающих физическую

зависимость, не связанную с нормальной жизнедеятельностью.

 

Исторически сам термин наркотик употреблялся врачами для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Аналогичное определение сегодня употребляется Всемирной организацией здравоохранения – химическое соединение, оказывает специфическое воздействие на центральную нервную систему человека, а именно вызывающее ступор, кому или нечувствительность к боли.

Но средствам, используемым в медицинских целях, придумали иную цель — губителей жизни.

Психотропные вещества – вещества, влияющие на психические функции, способные регулировать психическую деятельность и использующиеся для лечения психических заболеваний.

Таким образом, определение уже объясняет опасность данных веществ с точки зрения общества и окружающих людей. После приема наркотиков человек не может контролировать свои действия, при этом его конкретное поведение становится абсолютно непредсказуемым.

Совершение преступления в состоянии наркотического опьянения не только не освобождает от ответственности, но и отягощает ее.

 

Опасны ли наркотики для самого потребителя?

 

Все наркотики нацелены на «систему поощрения» мозга, увеличивая в разы поток веществ, которые в обычной жизни вырабатываются во время позитивного опыта

вкусная еда, приятные телесные ощущения и т.п.

 

Наркотики «обманывают» природную систему поощрения позволяя добиться чувства удовольствия искусственным путем. Если продолжать стимулировать систему поощрения таким образом, то мозг будет побуждать человека увеличивать дозу для получения эффекта, что нанесет ущерб здоровью, в том числе изменив структуру мозга.

Бытует мнение, что «легкие» наркотики – гашиш, амфетамин, не опасны. Однако, на самом деле процесс воздействия их на головной мозг человека такой же, как у героина.

Как правило, лица, употребляющие наркотики не воспринимают ситуацию угрожающей, ошибочно полагая, что в любой момент могут освободиться от наркозависимости.