ПРОТОКОЛ №1 заседания общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово от « 01 » октября 2019 г.

ПРОТОКОЛ №1

заседания общественной комиссии по реализации проекта

«Формирование комфортной городской среды»

на территории внутригородского муниципального образования

 Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

 

Санкт-Петербург                                                                                              « 01 » октября 2019 г.

ул. Шаврова д.5 корп.1

Время проведения: 18.00

 

Присутствуют:

Заместитель председателя комиссии С.А. Саблова

Секретарь комиссии А.М. Соколовская

 

Члены комиссии:    М.Е. Вознесенская, Л.А. Полуян, В.А. Ли, Г.А. Пискарева, И.В. Богомаз,

Т.И. Миронова, З.Ф. Сычева

 

З.А. Кушенова (Долгоозерная ул. д. 41 корпус 2), Ю.В. Зайцева (Долгоозерная ул. д. 41 корпус 2), Т.С. Емельянова (Начальник отдела благоустройства МА МО МО Юнтолово), С.К. Гревцева (Глава МО МО Юнтолово), Е.Н. Ковба (заместитель Главы Местной Администрации МО МО Юнтолово)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Обсуждение проекта программы «Формирование комфортной городской среды» внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово.
  2. Обсуждение обращений граждан по вопросам благоустройства территории муниципального образования.

 

ВЫСТУПИЛИ: Заместитель председателя комиссии С.А. Саблова, предложившая открыть заседание общественной комиссии и утвердить повестку дня.

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9  «против» нет  «воздержались» нет

 

  1. По первому  вопросу повестки:

 

1.1 СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. — начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово об обращениях граждан по вопросам благоустройства территорий и включении в проект программы «Формирование комфортной городской среды».

На территории крупного жилого массива, расположенного на пересечении Долгоозерной, Парашютной и улицы М.Новикова проживает большое количество молодых семей с детьми дошкольного возраста, а детская площадка для категории детей до 8 лет отсутствует. Работы по проектированию детских площадок по адресам: ул. Долгоозерная д.31, ул. Долгоозерная д.37 корпус 2 запланированы на 2019 год со сроком окончания 30.12.2019 года.

Проектом Закона СПб о бюджете на 2020 год установлено сокращение норматива отчислений от налогов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 11%  в 2019 году до 7% в 2020 году. Складывающаяся ситуация не позволяет предусмотреть в бюджете на 2020 год финансовые средства на проведение работ по обустройству двух детских площадок.

 

РЕШИЛИ:

Включить в проект программы «Формирование комфортной городской среды»:

— ул. Долгоозерная д.37 корпус 2 — обустройство детской площадки на 2020 год.

— ул. Долгоозерная д.31 — обустройство детской площадки на 2021 год.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

  1. По второму вопросу повестки:

 

ВЫСТУПИЛИ:

Ковба Е.Н. – заместитель Главы Местной Администрации МО МО Юнтолово – об обращениях граждан по вопросам благоустройства территории муниципального образования.

В адрес Местной Администрации поступают обращения граждан о благоустройстве территории муниципального образования, требующие рассмотрения общественной комиссией в целях принятия по ним решения.

 

2.1 По вопросу обустройства детских площадок

 

СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. — начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово об обращениях граждан по вопросам благоустройства территорий по следующим адресам:

— ул. Планерная д.67 корпус 2- комплексное благоустройство внутридворовой территории, с       обустройством детской площадки, пешеходными дорожками и зонами отдыха.

— ул. Глухарская д.5 корпус 1 — обустройство детской площадки.

Строительство детской площадки по ул. Планерная д. 67 корпус 2 и ул. Глухарская д.5 корпус 1 было запланировано на 2018 год. В связи с несогласованием ордера на производство работ из-за строительства внутриквартального наружного освещения СПб ГБУ «Ленсвет» на территории квартала 71а построить площадки не удалось. Поэтому принятие решения по обустройству детских площадок в 2020-2021 гг. по ул. Планерная д. 67 корпус 2 и ул. Глухарская д.5 корпус 1 не представляется возможным до окончания выполнения указанных работ.

Учитывая то, что в пешеходной доступности к этим адресам расположены детские площадки с достаточным количеством игрового оборудования и объем средств бюджета муниципального образования в рамках одного финансового года позволяет предусматривать в программе по благоустройству оборудование только одной детской площадки.

 

РЕШИЛИ:

— ул. Планерная д.67 корпус 2- комплексное благоустройство внутридворовой территории, с       обустройством детской площадки, пешеходными дорожками и зонами отдыха на 2022 год.

— ул. Глухарская д.5 корпус 1 — обустройство детской площадки на 2023 год.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

2.2 По вопросу установки малых архитектурных форм

 

СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. – Начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово — в адрес Местной Администрации поступили обращения граждан об установке полусфер по адресам: пр. Шуваловский д. 61 корп. 3, пр. Авиаконструкторов д.14. — незаконная парковка на тротуарах.

Анализ практики прошлых лет по установке металлических парковочных столбиков показал, что выполнение этих работ не является эффективным расходованием бюджетных средств, в связи с тем, что владельцы транспортных средств несанкционированно демонтируют и уничтожают эти конструкции. Также установка полусфер и иных малых архитектурных форм усложняет процесс уборки территории и создает дополнительные препятствия для маломобильных групп населения.

Движение по тротуарам транспортных средств в нарушение п. 9.9 ПДД является административным правонарушением. Обязанности по пресечению административных правонарушений относятся к полномочиям ГИБДД.

 

РЕШИЛИ:

Признать выделение денежных средств на проектирование по установке полусфер или иных малых архитектурных форм нецелесообразным.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

2.3 По вопросу переноса газонных ограждений

 

СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. – Начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово — в адрес Местной Администрации поступило обращение  по переносу газонных ограждений по адресу Комендантский пр. д.35 корп. 2. В связи с тем, что в указанном месте проходят инженерные сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» перенести ограждения не представляется возможным.

 

РЕШИЛИ:

Ограждения не переносить.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

2.4 По вопросу установки искусственной дорожной неровности

 

СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. – Начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово — в адрес Местной Администрации поступило обращение о рассмотрении возможности установки искусственной неровности на проезде по адресу Комендантский пр. д.31 корп. 1.

Искусственная дорожная неровность устанавливается на участках дорог, с искусственным освещением на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава, интенсивности движения и дорожных условий, для обеспечения принудительного снижения максимально допустимой скорости движения транспортных средств до 40 км/ч. Согласно Правил дорожного движения  максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории не более 20 км/ч. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. По вышеуказанному адресу вдоль проезда со стороны дома имеется тротуар для безопасного движения пешеходов.

 

РЕШИЛИ:

Установка искусственной дорожной неровности в данном месте нецелесообразна.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

2.5 По вопросу повреждения бортовых камней

 

СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. – Начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово — в адрес Местной Администрации поступило обращение о поврежденных бортовых камнях по адресу пр. Королева д.48 корп. 1. При обследовании данной территории выявлено, что асфальтовое покрытие находится в удовлетворительном состоянии. Эксплуатационное состояние, допустимое по условиям обеспечения безопасности прохода пешеходов обеспечено, аварийность отсутствует. В целях эффективного использования бюджетных средств работы по замене бортовых камней целесообразно проводить в рамках производства работ по комплексному благоустройству территории.

 

РЕШИЛИ:

Замену бортовых камней произвести при комплексном благоустройстве территории.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

2.6 По вопросу отсутствия травяного покрова

 

СЛУШАЛИ:

Емельянову Т.С. – Начальника отдела благоустройства Местной Администрации МО МО Юнтолово — в адрес Местной Администрации поступило обращение об отсутствии травяного покрова по адресу Комендантский пр. д.39 корп. 1/ ул. Шаврова д. 17 корп.1. Указанный газон постепенно утратил эстетический вид из-за высокой степени затененности, которую создают большие деревья, стихийно посаженные жителями: березы, вязы, рябины (более 20 метров высотой). Для роста травы под большими деревьями, посаженными очень плотно, отсутствуют такие условия, как достаточная освещенность и наличие прямых солнечных лучей. Вырубка данных деревьев невозможна, поскольку они находятся в удовлетворительном состоянии. В связи с этим вырастить газон в указанном месте не представляется возможным.

 

РЕШИЛИ:

Восстановить газон не представляется возможным по объективным причинам.

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«за» 9 «против» нет  «воздержались» нет

 

 

 

Заместитель председателя комиссии:

Саблова С.А.

__________________
 

ф и о

подпись

 

 

Секретарь  комиссии:

Соколовская А.М.

___________________

 

ф и о

подпись