ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 05 » октября 2018 года № 01-18/ 38 Об утверждении Положения о порядке участия в организации и финансировании временного трудоустройства отдельных категорий граждан на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 05 » октября 2018 года № 01-18/ 38 Об утверждении Положения о порядке участия в организации и финансировании временного трудоустройства отдельных категорий граждан на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово
Дата:05.10.2018
Cкачать: ms-word

 

Внутригородское муниципальное образование

Санкт-Петербурга

муниципальный округ  ЮНТОЛОВО

Местная Администрация

(МА МО МО Юнтолово)

197373, Санкт-Петербург, ул.Шаврова, дом 5, корп. 1, тел/факс: 307-29-76, Email: mo69@mail.ru 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

« 05 » октября 2018 года                                                                                                №  01-18/ 38

 

 

Об утверждении Положения о порядке участия в организации и финансировании временного трудоустройства отдельных категорий граждан

на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

 

            В соответствии со статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации,  подпунктом 30 пункта 1 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2016 года № 790 «Об утверждении Порядка участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан»,  руководствуясь Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово,

 

Местная Администрация постановила:

 

  1. Установить расходное обязательство муниципального образования муниципальный округ Юнтолово по реализации вопроса местного значения в части «временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».
  2. Утвердить Положение о порядке участия в организации и финансировании временного трудоустройства отдельных категорий граждан на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово, согласно приложению.
  3. Постановление МА МО МО Юнтолово от 30.12.2015 № 01-18/86 «Об установлении расходных обязательств и утверждении Положения о реализации на территории МО МО Юнтолово полномочий Местной Администрации по участию в организации и финансировании мероприятий в сфере трудоустройства» считать утратившим силу.
  4. Постановление вступает в силу со дня  принятия и подлежит опубликованию и размещению на сайте муниципального образования.
  5. Контроль за выполнением Постановления возложить на Главу МА МО МО Юнтолово Гревцеву С.К.

 

 

Глава Местной Администрации                                                                                      С.К.Гревцева

 

Приложение

                                                                                                                    к постановлению МА МО МО Юнтолово

                                                                                                                     от « 05 » октября 2018 года № 01-18/38

 

Положение

о порядке участия в организации и финансировании временного трудоустройства отдельных категорий граждан на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово

 

  1. Общие положения
    • Положение о реализации на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово (далее по тексту – МО МО Юнтолово) полномочий Местной Администрации МО МО Юнтолово (далее — Местная Администрация) по участию в организации и финансировании мероприятий в сфере трудоустройства разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от  19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Положением об организации общественных работ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года № 875, законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2016 № 790 «Об утверждении порядка участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан.

1.2. Положение определяет правовые и организационные основы участия Местной Администрации МО МО Юнтолово в организации и финансировании проведения мероприятий по временному трудоустройству отдельных категорий граждан (далее – мероприятия по временному трудоустройству).

  • К мероприятиям по временному трудоустройству относятся:

— организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

1.4.  Мероприятия по временному трудоустройству могут осуществляться по направлениям трудовой деятельности, допускающим привлечение временных работников с соблюдением норм Трудового кодекса Российской Федерации.

1.5. Реализация мероприятий, предусмотренных пунктом 1.3. настоящего Положения осуществляется Местной Администрацией.

  • Мероприятия по временному трудоустройству призваны обеспечивать:

— удовлетворение потребности в рабочих местах для временного трудоустройства отдельных категорий граждан;

— решения социальных вопросов с учетом особенностей муниципального образования;

— обеспечение на территории муниципального образования сбалансированности количества рабочих мест, организуемых  для временного трудоустройства отдельных категорий граждан и численности граждан, обратившихся в Государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Приморского района Санкт-Петербурга» (далее – ГАУ ЦЗН);

— приобщения к труду несовершеннолетних граждан округа, получения ими профессиональных навыков, адаптацию к трудовой деятельности.

1.7.   Направления  трудовой деятельности для временного  трудоустройства:

— уход за престарелыми и больными;

— обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул;

— уборка снега и льда на территории объектов благоустройства;

— озеленение и благоустройство территорий;

— развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;

— участие в проведении мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования и т.д.);

— содержание и ремонт дорог;

— обслуживание городского пассажирского транспорта;

— выполнение работ в учреждениях;

— другие доступные виды трудовой деятельности.

 

  1. Порядок организации временного трудоустройства

 

2.1. Местная Администрация  при реализации вопроса местного значения в части «временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» руководствуется Порядком участия органов местного самоуправления в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2016 № 790.

2.2. В соответствии с вышеуказанным Порядком ежегодно прогнозируют потребность в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан, основные виды планируемых временных работ, ориентировочные сроки их выполнения и до 1 июня направляет в ГАУ ЦЗН информацию о планируемом на этапе формирования проекта местного бюджета на следующий год объеме бюджетных ассигнований на финансирование расходов по организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан.

  • При формировании прогнозируемой на следующий год потребности в организации временного трудоустройства отдельных категорий граждан Местная Администрация учитывает информацию ГАУ ЦЗН об обращениях по предоставлению услуги по временному трудоустройству, показатели деятельности по количеству организованных рабочих мест  для временного трудоустройства отдельных категорий граждан, достигнутые в текущем или предшествующем году, а также финансовые возможности местного бюджета.
  • Местная Администрация муниципального образования ежегодно формирует планы мероприятийпо временному трудоустройству с учетом принятого на следующий год местного бюджета, предусматривающего расходы на организацию рабочих мест для временного трудоустройства отдельных категорий граждан, и направляет их до 15 декабря в ГАУ ЦЗН.
  • Организация временного трудоустройства регулируется соглашением о взаимодействии по организации временного трудоустройства, заключаемым между Местной Администрацией муниципального образования и ГАУ ЦЗН (далее — соглашение).
  • В соглашении определяется порядок взаимодействия сторон по организации и финансированию временного трудоустройства.
  • Отношения между Местной Администрацией муниципального образования и организациями — работодателями, привлекаемыми для организации временного трудоустройства, финансируемого из местного бюджета муниципального образования, регулируются договорами по организации рабочих мест для временного трудоустройства.
  • В договорах по организации рабочих мест для временного трудоустройства определяются права и обязанности сторон по выполнению условий договора, количество организуемых рабочих мест, численность участников временного трудоустройства, условия для приема на работу направляемых граждан, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, уровень оплаты труда, стоимость выполнения работ, размер и порядок финансирования договора из местного бюджета, требования по обеспечению условий охраны труда и другие условия, отражающие условие по приему на работу граждан, имеющих направление, выданное ГАУ ЦЗН.
  • В договоре может быть предусмотрено создание специализированных условий для граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы.

 

  1. Финансирование мероприятий по созданию временных рабочих мест

 

3.1. Финансирование мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществляется в пределах целевых денежных средств, выделяемых при формировании и утверждении местного бюджета муниципального образования на очередной финансовый год.

3.2. Средства местного бюджета муниципального образования при организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, которые подпадают под отдельную категорию граждан могут быть направлены:

— на выплату заработной платы участникам мероприятий по временному трудоустройству;

— на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников;

на выплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

— на оплату организационных расходов, связанных с организацией временных рабочих мест, а именно: транспортных расходов по доставке несовершеннолетних граждан к месту проведения работ и обратно, оплату труда, выплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды привлеченным специалистам по гражданско-правовым договорам (с учетом НДС), затрат на приобретение мелкого инвентаря, оборудования, спецодежды, атрибутики (с учетом НДС), изготовление наглядной информации, канцелярские расходы, медикаменты, услуги связи, размещение материалов в средствах массовой информации (с учетом НДС).

3.3. Финансирование договоров на мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время осуществляется в виде предоставления субсидий в соответствии с Порядком предоставления субсидий.

Выбор организаций на право получения субсидий осуществляется на конкурсной основе.

  • Финансирование мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время Местной Администрацией МО МО Юнтолово осуществляется в форме компенсации Работодателю понесенных расходов по созданию временных рабочих мест, в том числе:
  • При определении среднемесячной величины расходов на создание одного рабочего места для проведения общественных работ, при 40 часовой рабочей неделе (далее – Сор):

Сор = РМЗП + Кно + Кнн + Кнр,

  • При определении среднемесячной величины расходов на создание одного субсидируемого рабочего места для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, при 20-ти часовой рабочей неделе (далее — Свт):

С вт= 0,6 РМЗП +  Кно + Кнн + Кнр,

где:

РМЗП – размер минимальной заработной платы, установленный в соответствии с Региональным соглашением Правительства Санкт-Петербурга, Межрегиональным объединением «Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге.

Кно – размер выплат  компенсаций за неиспользованный отпуск;

Кнн – размер страховых взносов в государственные внебюджетные фонды от общего  размера начисленной заработной платы (30,2 %);

Кнр –  накладных расходов (покупка инвентаря, аптечек, питьевой воды, головных уборов, жилеток, расходных материалов, необходимых для производства работ, а также заработная плата привлеченных специалистов организации, получающей субсидию, включая страховые взносы в государственные внебюджетные фонды).