ПРОТОКОЛ № 3 хода проведения публичных слушаний по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово на 2017 год»

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ  №    3

хода проведения публичных слушаний

по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении

бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ Юнтолово на 2017 год»

 г.Санкт-Петербург                                                                                             20 ноября 2017 г.

                                                                                                                      18-00

 

Публичные слушания назначены Постановлением Главы муниципального образования № 02-08/03 от 02.11.2017 г.

Информация о проведении публичных слушаний опубликована в газете «Юнтолово», спецвыпуск  № 14 за ноябрь 2017 года и размещена на сайте муниципального образования. Прием замечаний и вопросов по проекту бюджета был организован в помещении муниципального образования по адресу ул.Шаврова, д.5,к.1.

Публичные слушания проводились в помещении Муниципального Совета по адресу: ул. Шаврова, дом 5, корпус 1.

Присутствовало: 29 человек.

Председатель публичных слушаний:  Глава муниципального образования МО Юнтолово – Радзевич А.В.

Секретарь публичных слушаний:  Саблова С.А.

  1. К присутствующим обратился Глава муниципального образования Радзевич А.В.:

В соответствии с законодательством РФ, Законом Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом МО, с целью информирования населения при обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования проводятся публичные слушания по проекту местного бюджета на 2018  финансовый  год.

 

  1. С основным докладом выступила Заместитель Главы муниципального образования, председатель бюджетно-финансовой комиссии Молочкова О.Р.

Присутствующих ознакомили с основными принципами планирования проекта бюджета, особенностями, которые имели место при составлении проекта бюджета в текущем году.

Основные параметры бюджета на 2018 год:

— доходная часть проекта бюджета   106 469,5 тыс.рублей;

— расходная часть проекта бюджета  129 499,5 тыс.рублей;

— дефицит проекта бюджета  23 030 тыс.рублей.

Доходы бюджета сформированы в соответствии с перечнем источников доходов внутригородских муниципальных образований и нормативами отчислений доходов в местные бюджеты,  установленными проектом Закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В основу прогноза доходов  бюджета МО Юнтолово  заложен анализ  фактического поступления доходов в бюджет в 2015-2016 годах и  ожидаемого поступления доходов за прошедший период 2017 года. Отличительной особенностью составления доходной части проекта бюджета является изменение методики определения дополнительного норматива отчислений по налогам, взимаемым в связи с применением УСН, а именно отмена кратности десяти величины дополнительного норматива, что привело к снижению с 30% до 15% дополнительного норматива для нашего муниципального образования  и значит существенное уменьшение доходов  в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Показатели основных налоговых и неналоговых доходов:

Налоги на совокупный доход    78,8 млн рублей,

Доходы от компенсационного озеленения     400,0 тыс. рублей

Штрафы     3  млн.рублей.

 

Кроме того в бюджете предусмотрены безвозмездные поступления из бюджета Санкт-Петербурга в виде субвенций на исполнение государственных полномочий по опеке в сумме 24,1 млн руб.

Расходы бюджета МО Юнтолово на 2018 год  планируются в размере  129,5 млн.рублей, что на 5 млн.рублей меньше ожидаемых расходов 2017 года.

Бюджет 2018 года планируется дефицитным – это значит бюджетные назначения на расходы будут увеличены за счет остатка свободных средств на счете по результатам 2017 года. Этот остаток результат превышения фактически поступающих налогов по УСН по сравнению с запланированными, такая тенденция прослеживается в целом по городу, а не только в нашем МО. У нас  ожидается получение сверх плана 23 млн., которые и направляются как дефицит на расходы 2018 года. Таким образом, обеспечивается  сбалансированность бюджета.

Бюджетные ассигнования в расходах проекта бюджета распределены по двум главным распорядителям бюджетных средств: Муниципальный Совет (5,4 млн.рублей), Местная Администрация (124,1млн.рублей).

Расходы бюджета  сосредоточены на решении наиболее актуальных вопросов местного значения и в первую очередь вопросов благоустройства территории.

Присутствующих ознакомили с мероприятиями ведомственных целевых программ на 2018 год, в том числе по вопросам благоустройства и комфортной среды для проживания.

Проинформировала присутствующих о том, что проект местного бюджета прошел экспертизу в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга и получено Заключение. Заключение  положительное.

  1. В ходе проведения публичных слушаний прошло обсуждение ведомственных целевых программ на 2018 год. С информацией выступила  Глава Местной Администрации Гревцева С.К. Особое внимание было уделено программе по благоустройству территории, с целью  обеспечения гласности и вовлечения жителей к обсуждению вопросов, связанных с комфортом проживания на территории муниципального образования. Были обсуждены проблемные вопросы, связанные с работами по благоустройству, и планы на будущее.
  2. Вопросы от участников публичных слушаний:

— когда будет решен вопрос со стоянкой машин по адресам ул.Планерная д.71 к.3,4,5 и пр.Авиаконструкторов, д. 38 к.2?  —  В ответ на запрос Местной Администрации муниципального образования Комитет по градостроительству Санкт-Петербурга сообщил о том, что начинается работа по межеванию земельного участка пустыря, прилегающего к этим жилым домам, под строительство детского сада и одновременно будет выделена зона под парковки. Поэтому в 2018 году муниципальное образование начнет проектирование и затем выполнение работ по обустройству парковочных мест.

— когда и как будет решен вопрос с отсутствием контейнерной площадки  для жилого дома по адресу ул.Шаврова, д.5, корп.2?  — На территории между жилыми домами Шаврова, д.7 и Шаврова д.5, корп.2 запланированы работы по благоустройству , в рамках которых будет решаться вопрос с обустройством контейнерной площадки. В настоящее время направлен запрос в КГА на разрешение проектирования этих работ и выделения места под контейнерную площадку.

  1. По итогам слушаний поступило предложение: Одобрить проект бюджета внутригородского муниципального образования МО Юнтолово на 2018 год, рекомендовать  вынести проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово на 2018 год» на рассмотрение и утверждение Муниципальным Советом.

Голосовали:  «ЗА»  — единогласно

  1. Председатель публичных слушаний в заключительном слове поблагодарил всех участников слушаний.

 

 

 

Председатель публичных слушаний                                                              А.В.Радзевич

 

Секретарь публичных слушаний                                                                   С.А.Саблова