ПРОТОКОЛ № 2 хода проведения публичных слушаний по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово на 2020 год» 03 декабря 2019 г.

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ  №    2

хода проведения публичных слушаний

по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении

бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ

Юнтолово на 2020 год»

 г.Санкт-Петербург                                                                                             03 декабря 2019 г.

                                                                                                                      18-00

 

Публичные слушания назначены Постановлением Главы муниципального образования № 02-08/02 от 13.11.2019 г.

Информация о проведении публичных слушаний опубликована в газете «Юнтолово», спецвыпуск  № 15 за ноябрь 2019 года и размещена на сайте муниципального образования. Прием замечаний и вопросов по проекту бюджета был организован в помещении муниципального образования по адресу ул.Шаврова, д.5,к.1.

Присутствовало:  22 человека.

Председатель публичных слушаний:  Глава муниципального образования МО Юнтолово – Гревцева С.К.

Секретарь публичных слушаний:  Соколовская А.М.

 

  1. К присутствующим обратилась Гревцева С.К. — Глава муниципального образования:

В соответствии с законодательством РФ, Законом Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом МО, с целью информирования населения при обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования проводятся публичные слушания по проекту местного бюджета на 2020  финансовый  год.

 

  1.      С основным докладом выступила Заместитель Главы муниципального образования, председатель бюджетно-финансовой комиссии Молочкова О.Р.

 

В соответствии с принятым в муниципальном образовании Положением о бюджетном процессе, местный бюджет разрабатывается и утверждается сроком на один финансовый год с одновременным составлением среднесрочного финансового плана на 3 предстоящие года.

Поскольку принцип сбалансированности бюджета, который подразумевает, что все расходы должны быть подтверждены доходами или источниками погашения дефицита, является основным при принятии бюджета, то разработке проекта бюджета на очередной финансовый год предшествует анализ исполнения бюджета в предыдущем и текущем финансовых годах.

На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения доходов в бюджет муниципального образования Юнтолово.

Доходные источники в местные бюджеты устанавливаются Законом Санкт-Петербурга. В частности законодательно определяется процент отчислений в местные бюджеты налогов, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения. С 2017 года отменили зачисление в местные бюджеты налога на имущество, а он был для нас основным. Теперь основной доходный источник  у нас – это налоги от УСН, они составляют порядка 50%  от всех доходов. И для нас очень важен установленный Законом Санкт-Петербурга процент отчислений от этого налога в конкретное муниципальное образование.  Для МО Юнтолово в 2017 году он был установлен в размере 30%, в 2018 — 15%,  в 2019  —  11%, а  на 2020 год — 7 %.  Никакой другой компенсации такому снижению процентных отчислений нет. В денежном выражении уменьшение доходов по сравнению  с предыдущим годом составляет: 28 млн в 2018 году;  15 млн. в 2019 году.  Доходы, запланированные в бюджете на 2020 год составляют  104,2 млн.рублей, что на 13 млн. меньше, чем ожидаемые доходы 2019 года.

 

При этом складывалась такая ситуация, что  остаток средств на счете в конце финансового года позволял увеличивать расходы, используя этот остаток в качестве погашения дефицита. Так, в  2016 году мы получили доходы от налога на имущество  только в декабре, когда по налоговому законодательству срок уплаты налога на имущество перенесли на декабрь, и они остались на счете. В 2017 году  непредсказуемое превышение плана по  доходам  от УСН  составило почти 18 млн, и в силу необходимости проведения конкурсных процедур по размещению заказа денежные средства  были  использованы не в полном объеме в этом же финансовом году. Это позволило увеличивать расходы бюджета в 2018 году на 9 млн.рублей  и на 25млн.рублей  в 2019 году.

В текущем 2019 году большого превышения доходов от плановых значений нет, поэтому повысить намного расходы в 2020 году за счет свободного остатка средств на счете нет возможности (на погашение дефицита в 2020 году проектом бюджета предусмотрено  9 млн.)  С учетом этого план по расходам бюджета предполагается 114,1 млн.рублей, что на 28 млн. меньше чем расходы 2019 года.

При таких  основных параметрах бюджета   пришлось исключать мероприятия, традиционно присутствующие в программах муниципального образования. В том или ином размере снизились расходы практически по всем разделам бюджета. По разделу бюджета Праздничные и досуговые мероприятия  расходы сокращены  на  9,8 млн (15,5 млн – 2019 год  и  5,7млн – 2020 год),   10,4 млн  — на благоустройство (59 млн -2019 год,  48,6 млн – 2020 год).  В 2,8 раза снижены расходы на организацию спортивных мероприятий.

Расходы бюджета запланированы строго по тем расходным обязательствам, которые  установлены нам Законом Санкт-Петербурга «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге».

Наибольшую часть в общем объеме расходов муниципального образования муниципальный округ Юнтолово в 2020 году составят:

— благоустройство территории 48 600,0  тыс.рублей (42,6% в расходах бюджета);

— общегосударственные расходы 37 041,8 тыс.рублей (32,5%);

— социальная политика 20 671,6 тыс.рублей (18,1%);

По остальным направлениям расходы предусмотрены исходя из возможностей бюджета.

 

Для реализации расходных обязательств на 2020 год сформировано  13 ведомственных целевых программ. Финансовое обеспечение программ составит 56 047,2 тыс.рублей или 49,1% от всех расходов.

Проектом бюджета предусмотрен резервный фонд Местной Администрации на обеспечение непредвиденных расходов  в размере 10,0 тыс.рублей.

Муниципальных учреждений (предприятий) нет.

Источники финансирования  дефицита бюджета предусматривают погашение дефицита в полном объеме в 2020 году и обеспечивают сбалансированность бюджета.

По состоянию на 1 декабря 2019 года внутригородское муниципальное образование муниципальный округ Юнтолово не имеет муниципального долга и долгосрочных кредитов.

 

  1. Предложения, поступившие в ходе слушаний:

— Исключить из расходов бюджета  средства, предусмотренные на целевые ведомственные программы, связанные с участием органов местного самоуправления в профилактике дорожно-транспортного травматизма, терроризма и экстремизма, незаконного потребления наркотических средств,  укрепление межнационального  и межконфессионального согласия по 7,5 тыс.рублей в разделе 0113 пункты 1.3.5., 1.3.6., 1.3.7., 1.3.8., 1.3.9. приложения № 2 «Ведомственная структура расходов бюджета МО Юнтолово на 2020 год к проекту бюджета.

Предложение не поддержано, т.к. это   эти средства запланированы с целью реализации вопросов местного значения в соответствии с законом Санкт-Петербурга  о местном самоуправлении.

—  Уменьшить расходы в разделе 0300 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (запланировано 71,0 тыс.рублей на обучение неработающего населения способам защиты  и действиям в чрезвычайных ситуациях).

Предложение не поддержано, т.к. средства, запланированные на эти расходы,  уже значительно ниже,  чем по нормативам минимальной бюджетной обеспеченности местных бюджетов.

 

  1. В ходе проведения публичных слушаний поступили вопросы:
  2. Будет ли как-то скомпенсировано снижение доходов? — От Муниципального Совета направлены обращения по создавшейся ситуации с доходами в адрес депутата Законодательно собрания Санкт-Петербурга Ходоска А.В., Комитета финансов СПб. Согласно ответа от Комитета финансов на 2020 год увеличения доходной части в связи с изменением законодательства не будет. Если будут поступать доходы сверх плана, то они будут направлены дополнительно на расходы и в первую очередь на благоустройство.
  3. Будет ли установлена контейнерная площадка по адресу Королева д.48, к.4. – В 2020 году запланированы средства на проектирование и после получения положительного согласования проекта, строительство площадки будет запланировано на 2021 год.
  4. Осуществить ремонт территории вокруг дома Авиаконструкторов, д.29, к.1., много луж. – Территория, о которой идет речь, оформлена в кадастр дома и за счет средств местного бюджета не подлежит ремонту, а должна ремонтироваться за счет средств собственников.
  5. Между домом Комендантский пр.34 к.3 и детским садом на пожарном проезде после дождя большие лужи. – Причина этого в отсутствии ливневой канализации в объеме, соответствующем требованиям СНИП. Строительство ливневой канализации (и других инженерных коммуникаций) не относится к полномочиям ОМСУ. Данная территория будет дополнительно обследована с привлечением специалистов ГУП Водоканал, по результатам обследования будет подготовлено письмо в соответствующий профильный комитет.

 

  1. По итогам слушаний поступило предложение: считать слушания состоявшимися.

 

  1. Председатель публичных слушаний в заключительном слове поблагодарил всех участников слушаний.

 

 

 

 

Председатель публичных слушаний                                                             С.К.Гревцева

 

Секретарь публичных слушаний                                                                   А.М.Соколовская