ПРОТОКОЛ № 2 хода проведения публичных слушаний по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово на 2021 год»

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ  №    2

хода проведения публичных слушаний

по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении

бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ Юнтолово на 2021 год»

 г.Санкт-Петербург                                                                                             19 ноября 2020 г.

                                                                                                                      18-00

 

Публичные слушания назначены Постановлением Главы муниципального образования № 02-08/04 от 03.11.2020 г.

Информация о проведении публичных слушаний опубликована в газете «Юнтолово», спецвыпуск  № 8 за ноябрь 2020 года и размещена на сайте муниципального образования. Прием замечаний и вопросов по проекту бюджета был организован в помещении муниципального образования по адресу ул.Шаврова, д.5,к.1 и по электронной почте.

Присутствовало:  15 человек.

Председатель публичных слушаний:  Глава муниципального образования МО Юнтолово – Гревцева С.К.

Секретарь публичных слушаний:  Филатова Г.Е.

 

  1. К присутствующим обратилась Гревцева С.К. — Глава муниципального образования:

В соответствии с законодательством РФ, Законом Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом МО, с целью информирования населения при обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования проводятся публичные слушания по проекту местного бюджета на 2021  финансовый  год.

В связи с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, организована трансляция публичных слушаний в интернете  с использованием сервиса ZOOM

 

  1.      С основным докладом выступила Заместитель Главы муниципального образования, председатель бюджетно-финансовой комиссии Молочкова О.Р.

 

Проект бюджета составлен на один очередной финансовый год в соответствии с положением о бюджетном процессе муниципального образования.

Проект решения об утверждении бюджета на 2021 год содержит текстовую часть и 5 приложений по доходной и расходной частям бюджета, а также главным администраторам доходов – тем самым соблюдены требования Бюджетного кодекса РФ.

 

Бюджет формировался в условиях изменения законодательства Санкт-Петербурга в части источников доходов местных бюджетов и нормативов отчислений от доходов. Наше муниципальное образование было  одним из инициаторов  и активным участником обращений в комитет финансов и Законодательное собрание о несовершенстве методики определения дополнительных нормативов на доходные источники МО. Когда  бюджеты центральных районов со значительно меньшим количеством проживающего населения и территорий благоустройства получали доходов в разы больше бюджетов  муниципальных образований, таких как наше с недостаточно развитой инфраструктурой.

В сентябре 2020 года был принят новый закон о межбюджетных трансфертах из городского бюджета муниципальным образованиям и разработан новый порядок определения необходимых доходов муниципальным образованиям  и распределения дотаций из городского бюджета на выравнивание  бюджетной обеспеченности внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

По новому законодательству отменены  источники доходов от налогов на совокупный доход, которые напрямую зависели от торговой сети и наличия предприятий, расположенных на территории округа, и введены отчисления от налога на доходы физических лиц по нормативу 0,3%. Альтернативой дополнительному  нормативу (4,8%) от налога на доходы физических лиц является  дотация из бюджета Санкт-Петербурга на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования.

Исходя из анализа нового законодательства в проекте бюджета МО Юнтолово в доходы включены следующие показатели:

— налог на доходы физических лиц по нормативу 0,3%  — 6 млн 310 тыс;

— дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности — 127 млн 949 тыс;

— субвенции на исполнение переданных государственных полномочий по опеке и попечительству – 26 млн 295 тыс.

В итоге доходы составили 160 млн 555 тыс. 300 рублей.

Если бы использовалась  предыдущая  методика планирования доходов, наши доходы  были бы меньше на  35 млн.

Кроме того, как обычно,  составлению проекта бюджета предшествует оценка ожидаемого исполнения бюджета в текущем году:  в условиях, связанных с последствиями распространения эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, произошло снижение поступления доходов — бюджет Юнтолово не дополучит  порядка 14 млн рублей от запланированных. Чтобы компенсировать этот недостаток и исполнить принятые расходные обязательства, будет использован свободный остаток средств на счете.

Таким образом, бюджет на 2021 год запланирован равным по доходам и расходам в сумме 160 млн 555 тыс. 300 рублей, что на  49,2 млн.рублей больше плановых  расходов 2020 года.

Бюджетные ассигнования в расходах проекта бюджета распределены по двум главным распорядителям бюджетных средств:

Муниципальный Совет    — 6,1 млн.рублей;

Местная Администрация  —  154,4 млн.рублей.

 

Для реализации расходных обязательств на 2021 год сформировано  13  целевых программ. Финансовое обеспечение программ составит 99 млн.рублей или 61,8% от всех расходов. Я в кратце приведу основные запланированные мероприятия по программам.

Приоритетным  направлением  бюджетных расходов в предстоящем финансовом году, как и в предыдущем периоде, будет  организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования, направленного на формирование комфортной среды проживания.

На раздел благоустройство направлено 85,8 млн рублей – это составляет 54% от расходов бюджета, в том числе:

— ремонт проездов с заменой асфальтового покрытия по 23 адресам;

— ремонт тротуаров  по 7 адресам;

—  ямочный ремонт  асфальта по всей территории МО общей площадью 3250 кв м;

— ремонт ограждений 15 тыс.метров погонных, изготовление новых ограждений.

— установка МАФов в количестве 42 шт;

— обустройство полимерного основания и размещение оборудования двух детских площадок по адресам Долгоозерная д. 31 и Планерная д.67 к.2;

— ремонт оборудования детских и спортивных площадок в количестве 570 единиц;

— ремонт покрытий детских площадок, дорожек общей площадью 1620 кв.м;

— уборка территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения на площади 18,8 га (6,6 млн руб);

— санитарные рубки, удаление аварийных деревьев и кустарников (450 т.руб)

— посадка 250 кустарников. (800 т.руб).

 

На проведение праздничных и досуговых мероприятий запланировано почти 11 млн руб. Предусмотрено:

— 5 театральных представлений к  праздничным  датам (8 марта, 9 мая, День знаний и новогодние праздники);

— уличное мероприятие, посвященное Дню победы;

— поздравление юбиляров;

— развлекательно-игровые мероприятия «Праздник двора»  в 4-х дворах;

— 22 автобусные экскурсии для жителей;

— билеты на киносеансы в ТРЦ Монпансье (более 2 тыс.человек смогут сходить в кино).

 

По вопросам местного значения, предполагающим наше участие  в профилактиках правонарушений, экстремизма, потребления наркотиков и прочих предусмотрено изготовление тематической информационной печатной продукции, уличные мероприятия по тематическим станциям. Общая сумма средств 252 тыс.рублей.

В разделе физическая культура и спорт на сумму 500 т.рублей предусмотрены расходы на  футбольные турниры, скандинавскую ходьбу, оздоровительные занятия на свежем воздухе для всех желающих, 4 спортивно-развлекательных мероприятия.

В бюджете заложены средства на издание 4 выпусков полноцветной газеты «Юнтолово» и 12 спецвыпусков.

Средства, направленные на общегосударственные расходы, составляют 37,6 млн рублей. (23%). В состав общегосударственных расходов входит содержание и обеспечение деятельности органов МСУ, формирование архивных фондов, осуществление закупок.

21,7 млн рублей предусмотрены на пособия на содержание ребенка в семье опекуна и вознаграждение приемным родителям.

Бюджетом предусмотрено предоставление субсидий из местного бюджета в целях участия в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в размере 589 тыс.рублей.

Резервный фонд Местной Администрации на обеспечение непредвиденных расходов  в размере 10,0 тыс.рублей.

Муниципальных учреждений (предприятий) нет. Муниципальные задания не разрабатываются.

Муниципального долга и долгосрочных кредитов нет и соответственно расходы на их погашение не предусматрены.

 

  1. В ходе проведения публичных слушаний поступили вопросы:
  2. Когда будет восстановлена территория по адресу Шаврова, д.7, где был строительный городок ГУПТЭК? Подрядчиком заключен договор с садово-парковым хозяйством «Приморское» на выполнение восстановительных работ, работы будут выполнены весной 2021 года.
  3. Планируется ли замена асфальта на проезде по адресу Шаврова, д.5, к.2? Ремонт асфальтового покрытия по этому адресу включен в программу благоустройства муниципального образования на 2021 год.

 

  1.    По итогам слушаний поступило предложение: считать слушания состоявшимися.

 

  1. Председатель публичных слушаний в заключительном слове поблагодарила всех участников слушаний.

 

 

Председатель публичных слушаний                                                             С.К.Гревцева

 

Секретарь публичных слушаний                                                                   Г.Е.Филатова