ПРОТОКОЛ № 3 хода проведения публичных слушаний по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово на 2021 год»

Cкачать: ms-word

ПРОТОКОЛ  №    3

хода проведения публичных слушаний

по теме: «Проект Решения Муниципального Совета «Об утверждении

бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный

округ Юнтолово на 2021 год»

 

 г.Санкт-Петербург                                                                                             23 ноября 2021 г.

                                                                                                                      18-00

 

Публичные слушания назначены Постановлением Главы муниципального образования от  8 ноября  2021г. № 5.

Информация о проведении публичных слушаний опубликована в  газете «Юнтолово», спецвыпуск  № 10 за ноябрь 2021 года и размещена на сайте муниципального образования.

Прием замечаний и вопросов по проекту бюджета был организован в помещении муниципального образования по адресу ул.Шаврова, д.5,к.1 и по электронной почте.

Замечаний, предложений и вопросов  по опубликованным материалам в адрес Муниципального Совета  в установленные сроки не поступало.

Присутствовало:  13 человек.

Председатель публичных слушаний:  Глава муниципального образования МО Юнтолово – Гревцева С.К.

Секретарь публичных слушаний:  Филатова Г.Е.

 

  1. К присутствующим обратилась Гревцева С.К. — Глава муниципального образования.

В соответствии с законодательством РФ, Законом Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом МО, с целью информирования населения при обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования проводятся публичные слушания по проекту местного бюджета на 2022  финансовый  год.

 

  1.      С основным докладом выступила Заместитель Главы муниципального образования, председатель бюджетно-финансовой комиссии Муниципального Совета Молочкова О.Р.

В соответствии с принятым в муниципальном образовании Положением о бюджетном процессе, местный бюджет разрабатывается и утверждается сроком на один финансовый год с одновременным составлением среднесрочного финансового плана на 3 предстоящие года.

Базой для составления проекта бюджета на 2022 год  послужили ожидаемые итоги исполнения местного бюджета за текущий 2021 год, которые были оценены по состоянию на 1 октября,  и показатели муниципальной составляющей проекта бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.

Предлагаемый на рассмотрение Муниципального Совета проект местного бюджета на 2022 год имеет следующие основные характеристики:

  • общий объем доходов в сумме 171 684,6 тыс. рублей;
  • общий объем расходов в сумме 183 684,6 тыс. рублей;
  • дефицит и источники финансирования дефицита    12 000 тыс. рублей.

Планирование доходной части бюджета осуществлялось с учетом итогов бюджетной политики по доходам, определенной в 2020 году после изменения законодательства Санкт-Петербурга в части источников доходов местных бюджетов. По результатам сравнительного анализа поступления доходов в текущем финансовом году было принято решение включить в доходную часть бюджета налог на доходы физических лиц по единому нормативу для всех муниципальных образований Санкт-Петербурга 0,3%  в сумме 6,7 млн руб. (без дополнительного норматива  отчислений)  и двух частей дотации  на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования  в сумме 136 млн.руб.

Кроме этого в доходную часть включены 208 тыс.руб от продажи муниципального имущества (ограждение  спортивного стадиона, которое будет демонтировано при реконструкции площадки по адресу пр. Авиаконструкторов, д.39) и субвенции местному бюджету в качестве поступлений на осуществление государственных полномочий по опеке и попечительству в сумме 28,7 млн.рублей.

 

Расходы бюджета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово на 2022 год  планируются в размере  183,7 млн.рублей, что на  23,1 млн.рублей больше плановых  расходов 2021 года.

Бюджетные ассигнования в расходах проекта бюджета распределены по двум главным распорядителям бюджетных средств:

Муниципальный Совет (924)   — 7,2 млн.рублей;

Местная Администрация (969) —  176,5 млн.рублей.

Общая сумма расходов на функционирование органов местного самоуправления рассчитана в пределах норматива, установленного проектом постановления Санкт-Петербурга на 2022 год, и составит 38,8 тыс. рублей или 21 % от общей суммы расходов.

Фонд оплаты труда в органах местного самоуправления формировался в соответствии со штатными расписаниями на основании  законодательства Санкт-Петербурга.

Расходы на обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования в проекте бюджета предусмотрены с учетом индекса  потребительских цен  – 104,0 и фактических предложений поставщиков услуг.

По остальным разделам бюджета расходы сформированы на основании муниципальных и ведомственных целевых программ, а также по расчетам и обоснованиям к непрограммным направлениям деятельности.

На 2022 год утверждено  13 муниципальных и  ведомственных целевых программ, расходы по которым  составят 113,3 млн.рублей или 62% от общего объема расходов бюджета.

Бюджетом предусмотрено предоставление субсидий из местного бюджета в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ в целях участия в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в размере 452,4 тыс.рублей.

Наибольшую часть в общем объеме расходов муниципального образования муниципальный округ Юнтолово в 2022 году составят:

— благоустройство территории 953,0  млн.рублей (52% в расходах бюджета);

— общегосударственные расходы 44,5 млн.рублей (24%);

— социальная политика 25,5 млн.рублей (14%).

Проектом бюджета предусмотрен резервный фонд Местной Администрации на обеспечение непредвиденных расходов  в размере 10,0 тыс.рублей.

С целью соблюдения основного принципа при составлении бюджета – принципа сбалансированности – расходная часть подтверждается помимо доходов источниками погашения дефицита в размере 12 млн. рублей. В качестве этих источников используются свободные средства на едином счете бюджета. Источники финансирования  дефицита бюджета предусматривают погашение дефицита в полном объеме  и обеспечивают сбалансированность бюджета в течение года.

Муниципальных учреждений (предприятий) нет, муниципальные задания не разрабатывались.

Муниципальное образование муниципальный округ Юнтолово не имеет муниципального долга и кредитов.

 

В ходе проведения публичных слушаний поступили вопросы:

  1. По адресу пр.Авиаконструкторов д.20, к.1 тротуар находится в ненадлежащем состоянии, будет ли устранена эта ситуация? Да, программой благоустройства предусмотрены работы по ремонту тротуара по этому адресу в 2022 году
  2. Предполагается ли новогоднее украшение территории? В ближайшее время будут внесены изменения в программы благоустройства на 2021 и 2022 годы и дополнены мероприятием по украшению территории в текущем и очередном годах.

 

По итогам слушаний поступило предложение: одобрить проект решения МС «Об утверждении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Юнтолово на 2022 год» и рекомендовать вынести проект решения  на рассмотрение Муниципальным Советом на заседании. Слушания считать состоявшимися.

 

Председатель публичных слушаний в заключительном слове поблагодарила всех участников слушаний.

 

 

 

 

 

Председатель публичных слушаний                                                                            С.К.Гревцева

 

Секретарь публичных слушаний                                                                                     Г.Е.Филатова