Общая информация

В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления в соответствии с его компетенцией рассматривается в течение 30 дней со дня его поступления. Заявление в орган опеки и попечительства должно быть оформлено надлежащим образом. К заявлению прикладываются документы (с перечнем документов можно ознакомиться на образцах стенда).

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При отчуждении имущества несовершеннолетнего (в том числе жилого помещения, наследственного имущества, автомобиля, гаража и др.), необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего должно выдаваться по месту жительства ребёнка (по месту его регистрации), а не по месту нахождения жилой площади.

 

Перечень документов, необходимых для представления в органы опеки и попечительства для совершения сделок с жилой площадью с участием несовершеннолетних

 

1) — Заявление законных представителей (один пишет заявление, второй выражает на этом заявлении своё мнение – согласие/несогласие). В случае, отсутствия второго законного представителя, заявитель указывает причину (представляется один  из документов: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, вступившее в законную силу, справку по форме 25(одинокая мать), нотариальное заявление второго представителя с согласием по указанной сделке). На заявлении родителей несовершеннолетний старше 10 лет выражает своё мнение по сделке в присутствии сотрудника отдела опеки и попечительства.

ИЛИ

— Заявление несовершеннолетнего старше 14 лет. На этом заявлении оба родителя (законные представители) выражают своё мнение по сделке.

2) Паспорта законных представителей (копия страницы с фото и регистрацией на одном листе на одной стороне);

3) Свидетельство о рождении ребенка;

4) Паспорт несовершеннолетнего старше 14 лет;

5) Справка из детского сада или школы;

6) Правоустанавливающие документы на продаваемую и приобретаемую недвижимость:

— свидетельство о государственной регистрации права (если собственниками недвижимости являются несколько человек — свидетельства о государственной регистрации права на каждого собственника);

— документы, послужившие основанием для государственной регистрации права на недвижимость (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, судебный акт и др.);

— технический паспорт на продаваемую и приобретаемую недвижимость;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии арестов и запрещений на приобретаемую недвижимость;

— кадастровый паспорт земельного участка (при продаже (покупке) частного домовладения (земельного участка);

— справка по форме 9 с места регистрации несовершеннолетнего;

— справка по форме 7 и 9 на продаваемую и приобретаемую недвижимость;

— заявление-гарантия от собственника (собственников) приобретаемой квартиры о намерении отчуждения имущества в собственность несовершеннолетнего;

 

В случае, если приобретаемый объект недвижимости переходит в собственность несовершеннолетнего по договору участия в долевом строительстве жилого дома (или уступки договора долевого строительства), необходимо дополнительно предоставить:

— договор долевого участия в строительстве жилья с включением несовершеннолетнего;

— справка о 80 % готовности дома  или акт приемки законченного строительства;

— заявление-гарантия собственника квартиры о регистрации несовершеннолетнего с правом проживания и пользования в его квартире до окончания строительных и ремонтных работ;

 

В случае приобретения имущества за счет денежных средств банка и дальнейшей передачи имущества в залог (ипотека), необходимо дополнительно предоставить:

— запрос из банка о разрешении передачи квартиры в залог (с указанием выделяемой доли несовершеннолетнему в залоговой квартире);

— нотариальное заявление-гарантия от собственников жилого помещения, которое будет передано в собственность несовершеннолетнего в случае  неисполнения родителями обязательств перед залогодержателями и реализации заложенного имущества с приложением всех документов на квартиру.

В случае приобретения в собственность несовершеннолетнего жилого дома необходимо представить  кадастровый паспорт земельного участка. Орган опеки и попечительства вправе запросить сведения о состоянии жилого дома, а также сведения об инфраструктуре на территории приобретаемого жилого дома.

В отдел опеки и попечительства предоставляются оригинальные документы и их копии. Копии документов заверяются сотрудником отдела опеки и попечительства. В случае невозможности предоставления оригинальных документов, копии должны быть заверены нотариально не позднее одного месяца перед подачей заявления в орган опеки и попечительства. Сведения  в представленных документах не должны отличаться (не должно быть расхождений по количеству жилых помещений, по квадратным метрам общей и жилой площади).

Заявитель письменно подтверждает подлинность и достоверность  информации,  содержащейся  в  заявлении и прилагаемых документах.