Доклад о противодействии коррупции в МО МО Юнтолово в 2012 – 2013 годах

Cкачать: ms-word

    Доклад о противодействии коррупции в МО МО Юнтолово в 2012 – 2013 годах

 

Предлагаю вам познакомиться с докладом об организации работы по противодействию коррупции в МО МО Юнтолово.

         В целях усиления координации деятельности органов местного самоуправления МО МО Юнтолово в сфере профилактики и противодействия коррупции, повышения эффективности и престижа системы муниципальной службы МО МО Юнтолово, в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, утвержденным Президентом Российской Федерации, постановлением Главы МО МО Юнтолово от апреля 2012 года № был  утверждён План мероприятий, направленных на профилактику и противодействию коррупции в  МО МО Юнтолово на 2012-2013 годы.

Контроль за исполнением Плана мероприятий, направленных на профилактику и противодействию коррупции в МО МО Юнтолово за  2012-2013 годы осуществлялся и осуществляется в соответствии с установленным порядком. В Плане мероприятий были определены ответственные исполнители по каждому отдельному его пункту. В целом реализация запланированных мероприятий прошла в соответствии с утвержденными сроками.

В рамках реализации противодействия коррупции на территории МО МО Юнтолово разработана система мер, направленных на устранение причин и условий, порождающих коррупцию, в органах местного самоуправления. Разработаны и приняты ряд муниципальных правовых актов органов местного самоуправления МО МО Юнтолово по вопросам противодействия коррупции.

Взаимодействие между районной администрацией и органами местного самоуправления МО Юнтолово по реализации государственной политики в области противодействия коррупции позволяет обеспечивать единые подходы к противодействию коррупции на территории  округа.

Основными направлениями взаимодействия являются: координация действий исполнительных органов государственной власти СПб и МА МО МО Юнтолово по противодействию коррупции; обмен информационными и методическими материалами по вопросам противодействия коррупции. Взаимодействие происходит между органами м/самоуправления и районом, прокуратурой, МФЦ и др.

Одновременно с правовой экспертизой нормативно-правовых актов, проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов органами местного самоуправления. Аналогичная экспертиза проводится прокуратурой района. То есть на сегодняшний день получается двойная антикоррупцинная экспертиза.

Созданы две Комиссии по конфликту интересов в МО Юнтолово.

Данная комиссия принимает решения антикоррупционной направленности, реализация которых будет продолжена органами местного самоуправления  МО МО Юнтолово.

 На  официальном сайте округа в разделе «Административная реформа» размещены правовые акты в области муниципальных услуг, также дополнен сайт разделом «Противодействие коррупции». На сайте граждане могут ознакомиться с основными направлениями деятельности органов местного самоуправления МО МО Юнтолово, муниципальными правовыми актами, административными регламентами, программами, планами работы, результатами проверок, информацией о порядке поступления на муниципальную службу, о конкурсах, и другой полезной информацией.

Говоря о прозрачности деятельности органов местного самоуправления, процесса управления и противодействия коррупции, необходимо отметить, что все принятые муниципальные нормативные правовые акты публикуются в газете «МО Юнтолово» и (или) обнародуются на официальном сайте МО МО Юнтолово, а также размещаются на информационных стендах.

Организован телефон для приема сообщений граждан о ставших им известными фактах коррупции. Организован личный прием граждан руководителями ОМС, «телефон доверия» и специализированный почтовый ящик.

С целью снижения коррупционных рисков в муниципальном образовании активизирована работа по переводу муниципальных услуг в электронный вид: сформированы перечни муниципальных услуг, разработаны Правила утверждения административных регламентов, утвержден ряд административных регламентов. Все правовые акты размещены на официальном сайте для ознакомления гражданами своих прав.

Одной из задач по профилактике коррупции в МО МО Юнтолово является — совершенствование системы закупок для муниципальных нужд.

В МО МО Юнтолово действуют Единая комиссия по размещению муниципального заказа для нужд МО МО Юнтолово и Единая комиссия по проведению конкурсного отбора претендентов-организаций на право получения денежных средств (субсидии) из бюджета МО МО Юнтолово..

В   Положение о Единой комиссии по размещению муниципального  заказа для нужд МО МО Юнтолово  определено, что членами Единой комиссии не могут быть лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа), а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов органа местного самоуправления.

В рамках деятельности по размещению заказов  предусмотрено использование инновационных технологий, в частности, таких как использование системы электронных торгов в режиме «он — лайн», что предотвращает сговор между участниками размещения заказа и заказчиками и является эффективной антикоррупционной мерой, действуя на основе принципов анонимности участников, равнодоступности и прозрачности.

С 1 января 2011года действует единый, общероссийский сайт для размещения информации о заказах. Это дает возможность любому юридическому либо физическому лицу ознакомиться с необходимыми данными в масштабах всей страны.

Большое внимание в антикоррупционной деятельности уделяется системе муниципальной службы, направленные на обеспечение соблюдения муниципальными служащими законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции.

При замещении гражданами должностей муниципальной службы  организуются проверки муниципальных служащих на наличие неснятой или непогашенной судимости, наличие гражданства Российской Федерации, на подлинность диплома о получении муниципальным служащим соответствующего образования, на выявление близкого родства или свойства муниципального служащего с его непосредственно подчиненным или подконтрольным муниципальным служащим и прочее.

Проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же проверки по соблюдению муниципальными служащими ограничений и запретов не проводились ввиду отсутствия оснований для проверок.

За период 2012 -2013 годов случаев возникновения конфликтов интересов, одной из сторон которых являлись бы муниципальные служащие, не выявлено, уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

Уделяется внимание также вопросам антикоррупционного просвещения, образования и пропаганды.

              В частности,  один раз в квартал проводились заседания комиссий по конфликту интересов, на которых обсуждались планы работы на 2012 год и 2013 год, также на заседаниях этой комиссии рассматривались заявления муниципальных служащих, касающихся предоставления сведений о своих доходах.

                     По итогам этих двух годов среди муниципальных служащих, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства не имеется и это говорит об эффективной работе муниципалитета в направлении профилактики коррупционных правонарушений при прохождении муниципальной службы.

         В  2012 и 2013 г.г. в рамках обучения по вопросам противодействия коррупции обучение прошли почти все муниципальные служащие. Обучение было организовано силами Местной Администрации без финансовых затрат.

         Так, Местной Администрацией МО МО Юнтолово в  2012 и 2013 годах были проведены семинары для муниципальных служащих МА и МС  по вопросу предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, их супруга(и) и их несовершеннолетних детей, участие в котором принял также помощник прокурора Приморского района.

До сведения муниципальных служащих регулярно доводятся положения законодательства о противодействии коррупции, а так же доведены изменения , внесенных в Уголовный кодекс РФ федерального законами от  04.05.2011 N 97-ФЗ и от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в части изменений в положения главы 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Для муниципальных служащих разработана и доведена до сведения памятка по противодействию коррупции.

Также доведена информация о недопущении нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядок сдачи подарков. Сведений о получении муниципальными служащими, каких либо подарков до настоящего времени не поступало.

            Анализ деятельности органов местного самоуправления МО МО Юнтолово демонстрирует активизацию работы по антикоррупционному образованию муниципальных служащих.

            В бюджете МО МО Юнтолово на 2014 год предусмотрены средства на участие муниципальных служащих в обучающих семинарах.

Предусмотренные бюджетом средства позволят повысить квалификацию муниципальных служащих по наиболее востребованным направлениям обучения, в числе которых и антикоррупционное образование.

В рамках проведения антикоррупционных мероприятий в сфере муниципального заказа и использования средств местного бюджета заключено соглашение с Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга. Должностным лицом, исполняющим полномочия финансового органа проводятся постоянные проверки расходования средств местного бюджета, выделяемых на реализацию муниципальных программ и соответствия заключаемых контрактов на поставку товаров, проведение работ, оказание услуг действующему законодательству.

Подводя итог всему сказанному, хочется отметить, что информационная открытость деятельности МО, а также создание в МА  «Телефона доверия» и специализированного почтового ящика с целью получения информации о коррупциогенных факторах, а также профилактических мер, направленных во избежание коррупции в муниципальной службе, все эти меры работают и в целом дают положительные результаты.

. Отсюда, сообщений о ставших известными гражданам случаях коррупционных и иных правонарушений, совершенных муниципальными служащими  не поступало, уведомлений от служащих также не имеется, вовремя предоставляются уведомления от муниципальных служащих об иной работе, сайт работает, информация обновляется и эффективность  мер налицо.

 

Исполнитель главный специалист-юрист МА МО МО Юнтолово Горячкина Жанна Рауфовна