Papa_pozarny_2

Фестиваль спасателей «Мой папа – пожарный, мой папа – герой» пройдёт на Финском заливе

1 июля 2022 года в 13:00 в парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдёт масштабный фестиваль «Мой папа – пожарный, мой папа – герой», который станет запоминающимся и зрелищным событием этого лета. Посетителей ждёт множество интерактивных площадок, где можно близко познакомиться с профессией спасателя, узнать много интересного из того, с чем каждый день сталкиваются огнеборцы.

Фестиваль будет разбит на зоны и займёт всю центральную аллею парка, а также часть набережной. При входе в парк посетителей будет встречать выставка спецтехники МЧС. Пожарные машины можно будет не только посмотреть и сфотографировать, но и посидеть на месте водителя и пожарной команды, познакомиться с устройством спецтехники. Юным посетителям дадут примерить каску и элементы костюма пожарного.

Весь день в парке будут проходить Всероссийские соревнования по ликвидации ДТП. Со всей страны приедут спасательные отряды, которые поборются за звание лучшего. Им предстоит на время провести целый комплекс аварийно-спасательных работ, показать свои навыки по оказанию первой помощи пострадавшим и сделать всё это в максимально короткое время.

На главной сцене фестиваля перед зрителями выступят различные популярные артисты и музыкальные группы.

На интерактивной площадке «Дымовая комната» всех желающих спасатели обучат ориентированию в задымлённом помещении в условиях нулевой видимости, для этого на территории парка установят специальную палатку, которую полностью наполнят дымом. Посетителям предложат надеть противогаз или скафандр и пройтись по дымовой комнате.

Для детей будут организованы тематические игры – можно будет посоревноваться в меткости, поливая цель водой из брандспойта или сразиться командой в перетягивании пожарного шланга. Библиотеки Приморского района подготовят полосу препятствий и тематические викторины. Тех, кто проголодается – накормят на полевой кухне горячей гречневой кашей с чаем.

Самым отважным зрителям предложат подняться на высоту в специальной люльке автокрана, которую спасатели используют при тушении пожаров. Но на этот раз с развлекательной целью – с неё можно будет посмотреть на виды парка и Финского залива.

Пожалуй, самым ярким моментом праздника станут показательные выступления пожарных, которые проведут настоящую спасательную операцию на глазах у зрителей и будут тушить пожар при помощи пены.

Мероприятие проводит Пожарная охрана Приморского района совместно с Приморским культурным центром.

Расписание работы площадок:

С 9:00 – Всероссийские соревнования по ликвидации ДТП
13:00-17:00 – выставка спецтехники
13:00-17:00 – работа интерактивных площадок
14:00-17:00 – концертная программа на сцене
15:00 – полевая кухня
15:00 – показательные выступления

Дата: 1 июля (пт)
Время: 13:00
Место: Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., д. 74)

Опубликовано в рубрике