РЕШЕНИЕ от 24 декабря 2013 года № 02-03 / 34 О принятии Положения о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово

Наименование:РЕШЕНИЕ от 24 декабря 2013 года № 02-03 / 34 О принятии Положения о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово
Дата:24.12.2013
Cкачать: ms-word

Муниципальное образование

Муниципальный округ ЮНТОЛОВО

Муниципальный Совет

4-го созыва

РЕШЕНИЕ

         

24 декабря  2013 года                                                                                          №  02-03 / 34

 

Санкт-Петербург

 

 О принятии Положения о порядке  обеспечения доступа к информации о деятельности  Муниципального Совета  муниципального образования муниципальный округ  Юнтолово

 

В целях реализации конституционных прав граждан на получение достоверной информации о деятельности Муниципального Совета МО МО Юнтолово, руководствуясь  Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Санкт-Петербурга от 23 октября 2009 года № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом МО МО Юнтолово

 

Муниципальный Совет решил:

 

  1. Утвердить Положение «О порядке обеспечения доступа к информации о деятельности Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово» согласно приложению № 1;
  2. Признать утратившим силу решение Муниципального Cовета МО МО Юнтолово от 24.01.2012 № 02-03/01 «Об утверждении Порядка организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления МО МО Юнтолово».
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации МС МО МО Юнтолово и подлежит размещению на официальном сайте МО МО Юнтолово в сети Интернет.
  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу муниципального образования.

 

Глава муниципального образования                                                                   А.В. Радзевич

 

 

 

Приложение

                                                                                                                                                             к решению МС МО МО Юнтолово

                                                                                                                                                             от   24.12.2013 № 02-03/34

 

Положение

о порядке  обеспечения доступа к информации о деятельности Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово

Настоящий Порядок направлен на обеспечение реализации прав граждан, организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее – пользователь информацией) на доступ к информации о деятельности Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово  (далее – Муниципальный Совет) посредством ее опубликования в средствах массовой информации, размещения в сети Интернет, а также распространения иными, предусмотренными законодательством способами.

 

  1. I. Способы доступа к информации о деятельности Муниципального Совета

 

  1. Доступ к информации о деятельности Муниципального Совета обеспечивается следующими способами:
  • обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации, в том числе в газете «Юнтолово»;
  • размещение информации в сети «Интернет»;
  • размещение информации в занимаемом Муниципальным Советом помещении, а также в иных отведенных для этих целей местах;
  • ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Муниципального Совета в помещении, занимаемом Муниципальным Советом, а также через библиотечные и архивные фонды;
  • присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях Муниципального Совета;
  • предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Муниципального Совета;
  1. Доступ к информации о деятельности Муниципального Совета может обеспечиваться другими способами, предусмотренными законами или муниципальными правовыми актами.

 

  1. II. Форма предоставления информации о деятельности Муниципального Совета

 

  1. Информация о деятельности Муниципального Совета предоставляется в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
  2. Форма предоставления информации о деятельности Муниципального Совета может определяться запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме, информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в Муниципальном Совете.
  3.     Общедоступная информация о деятельности Муниципального Совета предоставляется Муниципальным Советом неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети «Интернет» в форме открытых данных.
  4. Информация о деятельности Муниципального Совета в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема, а также по телефонам должностных лиц.
  5. Информация о деятельности Муниципального Совета может быть передана по сетям связи общего пользования, в соответствии с ч.4 ст.7 ФЗ от 09.02.2009  № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 

 

III. Предоставление информации о деятельности Муниципального Совета

 

  1. Доступ к информации о своей деятельности обеспечивается Муниципальным Советом в пределах своих полномочий.
  2. Взаимодействие должностных лиц Муниципального Совета при обеспечении доступа к информации о деятельности Муниципального Совета осуществляется с учетом существующего разграничения их компетенции, а также в зависимости от способов доступа к информации, указанных в разделе I настоящего порядка.
  3. Обеспечение доступа к информации о деятельности Муниципального Совета осуществляют лица, назначенные распоряжением Главы муниципального образования МО Юнтолово, исполняющего полномочия председателя Муниципального Совета.
  4. Права и обязанности лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Муниципального Совета, определяются Уставом муниципального образования, правовыми актами и должностными инструкциями.
  5. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Муниципального Совета в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, а также в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, определяющими порядок освещения деятельности МС МО МО Юнтолово в средствах массовой информации.
  6. Информация о деятельности Муниципального Совета в сети « Интернет» размещается на официальном сайте по адресу: www.untolovo.org.

6.1. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом:

  • Доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, осуществляется на основе общедоступного программного обеспечения.
  • Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.
  • Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта.
  • Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать круглосуточный доступ к сайту и защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении информации.
  • Информация на сайте должна размещаться на русском языке. Допускается использование букв латинского алфавита в электронных адресах и именах собственных на иностранных языках.

6.2. Информационное наполнение официального сайта осуществляется в соответствии с перечнем информации о деятельности Муниципального Совета, размещаемой в сети «Интернет» (Приложение № 1).

6.3. Порядок утверждения перечня информации о деятельности Муниципального Совета, размещаемой в сети «Интернет» (далее – перечень информации):

  • Перечень информации, а также внесение в него изменений утверждается решением Муниципального Совета.
  • Включению в перечень информации подлежит информация, предусмотренная Федеральным законом Российской Федерации от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», относящаяся к деятельности Муниципального Совета.
  • При утверждении перечня информации одновременно определяются периодичность размещения информации на официальном сайте, сроки обновления информации, обеспечивающие своевременность доступа к информации, иные требования к размещению информации.
  1. Информация о деятельности Муниципального Совета, обладающая особой актуальностью, размещается в помещении Муниципального Совета, а также на стационарных информационных стендах на территории муниципального образования и содержит:

— порядок работы Муниципального Совета, включая график приема,

— условия и порядок получения информации от Муниципального Совета,

— иные сведения в объеме, необходимом для оперативного и достоверного информирования   граждан по вопросам, входящим в компетенцию Муниципального Совета.

В случае изменения указанной информации, ее актуализация на информационных стендах осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня изменения, лицом ответственным за информационное обеспечение.

  1. По решению Главы муниципального образования пользователям информацией может быть предоставлена возможность ознакомиться с информацией в занимаемых Муниципальным Советом помещениях.

Ознакомление с информацией в занимаемых Муниципальным Советом помещениях,  осуществляется посредством изучения информации, содержащейся на бумажных носителях, и получения от должностных лиц информации в устной форме.

  1.   Ознакомление пользователей информации о деятельности Муниципального Совета  через архивные фонды муниципального образования осуществляется в соответствии с правовым актом Муниципального Совета, регламентирующим порядок предоставления архивной информации.
  2. Ознакомление пользователей информации о деятельности Муниципального Совета, находящейся в библиотечных фондах, осуществляется в библиотеках Приморского района Санкт-Петербурга в соответствии с графиком работы библиотек. Порядок доступа к фондам библиотек, условия их предоставления устанавливаются в соответствии с документами Централизованной библиотечной системы.
  3. Муниципальный Совет обеспечивает присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на своих заседаниях в соответствии с регламентом заседаний Муниципального Совета.
  4. Муниципальный Совет обеспечивает предоставление информации о деятельности Муниципального Совета пользователям информацией по их запросу, в том числе запрос может быть направлен в форме электронного сообщения на адрес электронной почты  mo69@mail.ru.       Предоставление информации по запросу осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

 

  1. IV. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Муниципального Совета

 

  1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Муниципального Совета осуществляет Глава муниципального образования МО Юнтолово, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета.

 

 

Приложение № 1

к порядку обеспечения доступа к информации

о деятельности Муниципального Совета

 

 

Перечень информации о деятельности Муниципального Совета МО МО Юнтолово, размещаемой в сети «Интернет»

 

  №

п/п

Категория информации Сроки размещения, периодичность  обновления
  Общая информация о Муниципальном Совете

 

1. Полное наименование, структура, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов в течение 10 рабочих дней после утверждения структуры и / или изменения контактных данных; поддерживается в актуальном состоянии
2. Сведения о Главе и заместителях  Главы муниципального образования, Главы Местной Администрации (фамилия, имя, отчество, фотографии, а также при наличии согласия указанных лиц, иные сведения о них) поддерживается в актуальном состоянии
3. Сведения о составе Совета депутатов (фамилия , имя, отчество депутатов) в течение 10 рабочих дней после результатов выборов; поддерживается в актуальном состоянии
4. Сведения о постоянных комиссиях Муниципального Совета и других коллегиальных органах в течение 5 рабочих дней после утверждения; поддерживается в актуальном состоянии
5. Устав муниципального образования в течение 10 дней; по мере изменения
6. Сведения о полномочиях, задачах и функциях Муниципального Совета, а так же перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции  поддерживается в актуальном состоянии
7. Сведения о средствах массовой информации, учредителем (соучредителем) которых выступает Муниципальный Совет поддерживается в актуальном состоянии
  Информация о нормотворческой деятельности ОМСУ

 

8. Муниципальные правовые акты, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, а так же сведения о государственной регистрации муниципальных нормативных правовых актов в случаях, установленных законодательством в течение 5 рабочих дней со дня подписания правового акта
9. Информация о признании  судом недействующими, принятых Муниципальным Советом муниципальных нормативных правовых актов  в течение 10 рабочих дней со дня поступления в Муниципальный Совет судебного решения, вступившего в законную силу
10. Тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительный орган муниципального образования в качестве правотворческой инициативы в течение 5 рабочих дней со дня внесения проектов в Муниципальный Совет
11.  Установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых  к рассмотрению в соответствии с законами и иными муниципальными правовыми актами в течение 5 рабочих дней после утверждения форм обращений, заявлений; поддерживается в актуальном состоянии
12. Порядок обжалования муниципальных правовых актов поддерживается в актуальном состоянии
13. Информация о результатах публичных слушаний в течение 15 дней после даты слушаний
  Информация о текущей деятельности

 

14.  Информация о текущей деятельности руководителей Муниципального Совета (новости, объявления, анонсы мероприятий, выступления, интервью) поддерживается в актуальном состоянии
15. Информация о региональных, межмуниципальных программах,  в мероприятиях которых участвует Муниципальный Совет поддерживается в актуальном состоянии
16.  Тексты официальных выступлений и заявлений Главы муниципального образования в течение одного рабочего дня со дня выступления
17. Информация о планах деятельности Муниципального совета ежегодно
18. Информация о результатах деятельности Муниципального Совета ежегодно
19. Информация о результатах проверок, проведенных Муниципальным Советом в пределах установленных полномочий, а так же о результатах проверок, проведенных в отношении Муниципального Совета в течение 10 рабочих дней со дня подписания актов проверок, поддерживается в актуальном режиме
20 Сведения об использовании средств местного бюджета ежеквартально и по итогам года, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета об использовании бюджетных средств
21. Информация о кадровом обеспечении Муниципального Совета, в том числе:  
   сведения о порядке поступления граждан на муниципальную службу поддерживается в актуальном состоянии
   сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в Муниципальном Совете поддерживается в актуальном состоянии
   квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Муниципальном Совете поддерживается в актуальном состоянии
   условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы  не позднее 10 дней до дня конкурса и в течение 10 дней после конкурса
   номера телефонов по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей муниципальной службы поддерживается в актуальном состоянии
22. Информация о принимаемых мерах по противодействию коррупции в Муниципальном Совете поддерживается в актуальном состоянии
23. Сведения     о     доходах,     имуществе       и обязательствах         имущественного характера в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами, а   так   же   сведения   о доходах,       об       имуществе       и обязательствах        имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. ежегодно, не позднее 15 мая
24. Ответы на общественно значимые запросы граждан поддерживается в актуальном состоянии
25. Иная информация о деятельности Муниципального Совета, подлежащая размещению в сети «Интернет» В сроки, установленные законодательством