ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 28 » июня 2011 года № 01-18 / 24 О порядке работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от « 28 » июня 2011 года № 01-18 / 24 О порядке работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений
Дата:28.06.2011
Cкачать: ms-word

 

Муниципальное образование

Муниципальный округ  ЮНТОЛОВО

Местная Администрация

197373, Санкт-Петербург, ул.Шаврова, дом 5, корп. 1, тел/факс: 307-29-76, Email: mo69@mail.ru 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

« 28 » июня 2011 года                                                                                                       №  01-18 / 24

О  порядке работы с обращениями граждан

по вопросам профилактики коррупционных

правонарушений

 

В целях реализации мероприятий по противодействию коррупции, в соответствии с  Федеральным законом от 25.12.2008  года № 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» и Законом Санкт-Петербурга от 14.11.2008 года № 674-122 «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге»

 

 

  1. Утвердить порядок работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений согласно приложению.

 

  1. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

 

  1. Постановление вступает в силу со дня принятия.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Местной Администрации                                                                                       С.К.Гревцева

 

 

 

Приложение

к постановлению МА МО МО Юнтолово

от 28.06.2011 № 01-18/24

 

 

 

ПОРЯДОК

работы с обращениями граждан по вопросам

профилактики коррупционных правонарушений

 

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений (далее – Порядок) разработан с целью усиления деятельности антикоррупционной направленности, под которой понимается систематическое осуществление Местной Администрацией муниципального образования муниципальный округ Юнтолово (далее – Местная Администрация) комплекса мероприятий по выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в структурные подразделения  Местной Администрации с учетом их специфики, по снижению в них коррупционных рисков, созданию единой системы мониторинга и информирования общественного мнения по проблемам коррупции, антикоррупционной пропаганде и воспитанию, привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у граждан, работников и муниципальных служащих Местной Администрации навыков антикоррупционного поведения в сферах с повышенным риском коррупции, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

1.2. Единую систему работы с обращениями граждан,  поступающими в Местную Администрацию, связанными с вопросами профилактики коррупционных правонарушений, и/или содержащими сведения о проявлениях коррупции  (далее – обращения граждан о фактах коррупционных правонарушений), организует Организационный отдел МА МО МО Юнтолово (далее – Организационный отдел).

1.3. В целях удобства граждан для сбора обращений о фактах коррупционных правонарушений в Местной Администрации  установлены:

1.3.1 специализированный почтовый ящик «Обращения граждан по вопросам коррупции» – в вестибюле  Местной Администрации МО МО Юнтолово по адресу: ул. Шаврова,  д.5, кор.1;

1.3.2 “телефон доверия” — в кабинете Организационного отдела, номер телефона 307-2-53.

1.4. Копии обращений граждан о фактах коррупционных правонарушений, поступивших в Местную Администрацию, направляются в Организационный отдел в течение двух рабочих дней со дня их регистрации в Местной  Администрации.

1.5. Все обращения граждан о фактах коррупционных правонарушений, поступившие в Организационный отдел, являются заявлениями граждан, требующими дополнительного изучения и проверки, срок исполнения которых составляет 30 дней.

1.6. Исполнение обращений граждан о фактах коррупционных правонарушений контролируется заместителем Главы Местной Администрации (лицом, исполняющим обязанности в его отсутствие), который извещает о поступлении в соответствии с настоящим Порядком обращения (обращений) Главу Местной Администрации в течение дня, следующего за днём регистрации обращения в Организационный отдел.

1.7. Рассмотрение обращения гражданина (граждан) о фактах коррупционных правонарушений признаётся завершённым и снимается с контроля, если рассмотрены все поставленные в нём вопросы, приняты необходимые меры и гражданину дан письменный либо с его согласия устный ответ.

 

 

 

 

  1. Порядок работы с обращениями граждан

о фактах коррупционных правонарушений, поступающих

в специализированные почтовые ящики

«Обращения граждан по вопросам коррупции» 

 

2.1. Обращения граждан о фактах коррупционных правонарушений, поступающие в специализированный почтовый ящик, изымаются каждый рабочий день в первой половине дня специалистами Организационного отдела в количестве трех человек.

2.2. При вскрытии конвертов проверяется правильность адреса, комплектность и целостность обращения, приложений к нему.

Выемка обращений оформляется актом выемки письменных обращений граждан из специализированного почтового ящика «Обращения граждан по вопросам коррупции», оформленном в соответствии с приложением 1 к настоящему порядку, который хранится в Организационном отделе.

В случае повреждения конверта, приложений к нему и/или их недостаче в акте делается соответствующая запись с последующим письменным уведомлением отправителя.

2.3. Специалистом Организационного отдела при поступлении обращений граждан, в которых приводятся факты коррупции, делается отметка о содержании указанных в них фактов в журнале регистрации обращений граждан оформленном в соответствии с приложением 2 к настоящему порядку.

2.4. Поступившие обращения, содержащие сведения о фактах коррупции, должны быть тщательно проверены рассматривающими их специалистами Организационного отдела, в необходимых случаях с дополнительной встречей с заявителем.

2.5. Для подтверждения фактов коррупции проводится служебная проверка, организуемая в соответствии с распоряжением Местной Администрации. По итогам служебной проверки Главой МА МО МО Юнтолово (лицом, исполняющим полномочия в его отсутствие), в случае подтверждения фактов, сведения о них направляются в соответствующие правоохранительные органы.

 

 

  1. Порядок работы с обращениями граждан

по фактам коррупционных правонарушений,

поступающих по “телефону доверия”

 

3.1. “Телефон доверия” — канал связи с гражданами для сбора обращений о фактах коррупционных правонарушений, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности администрации органов местного самоуправления муниципального образования, оперативного реагирования на коррупционные правонарушения, совершаемые руководителями, работниками и муниципальными служащими, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

3.2. Номер “телефона доверия” размещается на сайте Местной Администрации: http://www.untolovo.org, а также на информационных стендах в вестибюле Местной Администрации.

3.2. Режим функционирования “телефона доверия” – с 9.00 до 18.00.

3.3. Приём обращений, поступающих по “телефону доверия”, осуществляется специалистом Организационного отдела.

3.4. При ответе на телефонные звонки, специалист Организационного отдела обязан:

— назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность;

— предложить гражданину назвать свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, контактный телефон, по которому должен быть направлен ответ;

— предложить гражданину изложить суть вопроса;

— в случаях, если сообщение гражданина не содержит информацию о фактах коррупции, позвонившему  необходимо разъяснить, куда ему следует обратиться по сути содержащихся в его обращении сведений.

3.5. Учёт обращений, поступающих по “телефону доверия”, регистрируется в специальном журнале специалистом Организационного отдела, оформленном в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку.

3.6. При наличии в поступившем обращении сведений  о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившим, обращение подлежит направлению в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

 

 

 

  1. Учёт результатов работы с обращениями граждан

о фактах коррупционных правонарушений

 

4.1. Анализ и обобщение результатов работы, связанной с реализацией настоящего Порядка, осуществляется специалистами Организационного отдела.

4.2. О ходе исполнения и результатах обращений граждан о фактах коррупционных правонарушений Глава МА МО МО Юнтолово информируется заместителем Главы МА МО МО Юнтолово.

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

 

 

АКТ
выемки письменных обращений граждан из
специализированных почтовых ящиков «Обращения граждан по вопросам коррупции»

 

Ф.И.О.

обратившегося

Адрес

обратившегося

Сведения о повреждении конверта и приложений к нему и/или их недостаче
 
 
 
 
 
 

Дата «_____»____________ 20________г.
время_______
подписи лиц, производящих выемку: ____________/_______________

 

____________/_______________

                                  

____________/_______________

 

 

Приложение 2

к Порядку работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

 

 

Журнал регистрации

письменных обращений граждан

по фактам коррупционных правонарушений

 

п/п

дата Ф.И.О.

обратившегося

Краткое содержание обращения Исполнитель Результат рассмотрения обращения
           
           
           
           
           
           

 

 

 

Приложение 3

к Порядку работы с обращениями граждан по вопросам профилактики коррупционных правонарушений

 

Журнал регистрации

обращений граждан по “телефону доверия”

Местной Администрации муниципального образования муниципальный округ Юнтолово

 


п/п
Дата Время Ф.И.О.
сотрудника,
обработавшего
сообщение,
подпись
Краткое
содержание
сообщения
Ф.И.О. абонента
(при наличии
информации)
Адрес,
телефон
абонента
(при наличии
информации)
Принятые
меры