ПОЛОЖЕНИЕ о постоянных комиссиях Муниципального Совета муниципального образования МО Юнтолово

Утверждено

Решением Муниципального Совета

МО МО Юнтолово

№ 02-03 /07-2  от  27.02.2015 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянных  комиссиях Муниципального Совета

муниципального образования МО Юнтолово

  1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о постоянных комиссиях Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Юнтолово (далее по тексту – Муниципальный Совет)  регламентирует порядок формирования и деятельности постоянных комиссий и разработано в соответствии с Уставом муниципального образования.

1.2. Постоянные комиссии Муниципального Совета (далее по тексту – комиссии)  создаются для рассмотрения вопросов местного значения внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга и являются постоянно действующими основными рабочими органами Муниципального Совета, обеспечивающими предварительное рассмотрение вопросов, разработку проектов правовых актов Муниципального Совета.

 

  1. Порядок формирования комиссий.

 

2.1.    Муниципальный Совет образует следующие постоянные комиссии:

  • бюджетно-финансовая комиссия;
  • комиссия по благоустройству;
  • комиссия по безопасности и профилактике правонарушений и терроризма;
  • комиссия по культуре, спорту, делам молодежи и ветеранов;
  • комиссия по социально-экономическому развитию округа.
    1. Перечень  постоянных комиссий Муниципального Совета определяется структурой Муниципального Совета.
    2.  Вопросы  компетенции постоянных комиссий определяются настоящим Положением и изменяются решениями Муниципального Совета.
    3. Комиссии формируются Муниципальным Советом из числа депутатов на срок полномочий Муниципального Совета, формировавшего комиссии.
    4. Формирование комиссий осуществляется посредством самовыдвижения кандидатуры депутата на основании устного заявления.
    5. Количественный состав каждой комиссии  не может быть менее 3 человек.
    6. Депутат Муниципального Совета вправе входить в состав не более трех постоянных комиссий и быть председателем не более одной постоянной комиссии.
    7. Утверждение персонального состава комиссий проводится открытым поименным голосованием списком. Избранными в состав комиссии считаются все кандидаты, входящие в список, поставленный на голосование, если за этот список проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании Муниципального Совета. Если открытым голосованием список отклонен, то проводится  голосование по каждой кандидатуре из списка.
    8. При дополнении численного состава комиссии или при замене члена комиссии на очередном заседании Муниципального Совета проводится дополнительное утверждение кандидатур и состава комиссии в целом.
    9. Комиссия возглавляется председателем, избираемым Муниципальным Советом из числа членов комиссии большинством голосов от числа присутствующих на заседании. Глава муниципального образования не вправе быть председателем постоянной комиссии.
    10. Муниципальный Совет может принять решение о выведении депутата (в том числе председателя)  из состава комиссии в следующих случаях:
  • пропуск заседаний постоянной комиссии более двух раз без уважительной причины;
  • невыполнение решений (поручений) постоянной комиссии;
  • в связи со сложением депутатом своих полномочий;
  • на основании письменного заявления;
  • по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 

  1. Порядок  деятельности комиссий.
    1.  Комиссии работают в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования, настоящим Положением, муниципальными правовыми актами Муниципального Совета, а также в соответствии с собственными решениями и планами работы.
    2. График и порядок работы комиссии определяется комиссией самостоятельно.
    3. Заседания комиссий, за исключением случаев, когда комиссия принимает решение о проведении закрытого заседания, являются открытыми.
    4. В случае невозможности присутствовать на заседании комиссии член комиссии обязан заранее уведомить об этом председателя комиссии.
    5. Комиссии по своей инициативе, а также по поручению Муниципального Совета могут проводить совместные заседания.
    6. Все члены комиссии имеют равные права и участвуют в заседаниях с правом решающего голоса. С правом совещательного голоса в заседании могут принимать участие депутаты из других комиссий.
    7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании  членов.
    8. Члены комиссии по ее поручению или по своей инициативе готовят вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссии, готовят по ним предложения, проекты решений, вносят свои предложения на заседание комиссии.
    9. Член комиссии, предложения которого не получили поддержки в комиссии, может внести их на рассмотрение Муниципального Совета при обсуждении данного вопроса в порядке установленном Регламентом его заседаний.
    10. Председатель комиссии:
  • руководит работой комиссии в соответствии с полномочиями и предметами ведения;
  • председательствует на заседаниях комиссии;
  • составляет планы работы и отчеты о работе комиссии;
  • организует подготовку материалов к заседанию комиссии;
  • ведет документацию комиссии;
  • организует контроль за рассмотрением предложений комиссии;
  • организует прием граждан по вопросам ведения комиссии

 

  1. Полномочия комиссий

4.1. Комиссии Муниципального Совета:

  •   Участвуют в разработке проектов правовых актов органов местного самоуправления.
  •   В пределах своей компетенции контролируют выполнение решений Муниципального Совета.
  •   Выполняют поручения Муниципального совета и Главы муниципального образования.
  •   Рассматривают поступившие в  адрес комиссии предложения, жалобы, заявления, принимают меры к их правильному и своевременному разрешению.

4.2. Комиссии Муниципального Совета вправе:

  • Требовать от органов местного самоуправления и их должностных лиц представления необходимых документов по вопросам, относящимся к сфере их деятельности.
  • Заслушивать на своих заседаниях доклады, отчеты и сообщения руководителей структурных подразделений Местной Администрации по вопросам, относящимся к сфере их деятельности.
  • Приглашать руководителей или представителей структурных подразделений Местной Администрации на заседания комиссий для представления разъяснений по рассматриваемым вопросам.
  • Привлекать для подготовки материалов и документов экспертов и специалистов для оказания научно-методической помощи.
  • Для реализации прав разрабатывать свои собственные положения и выносить их на утверждение  Муниципальным Советом.

 

  1. Предметы ведения постоянных комиссий.
    1. Бюджетно-финансовая комиссия.
      1. Участие в разработке  «Положения о бюджетном процессе муниципального образования» и внесении в него изменений в соответствии с действующим законодательством.
      2. Участие в формировании проекта бюджета муниципального образования.
      3. Рассмотрение проекта бюджета муниципального образования и всех документов, предоставляемых одновременно с проектом бюджета; обобщение поправок по проекту бюджета; в случае возникновения несогласованных вопросов по проекту бюджета на очередной финансовый год – делегирование из состава комиссии представителей в согласительную комиссию.
      4. Рассмотрение и обобщение поступивших в постоянную комиссию замечаний и предложений по вопросам бюджета муниципального образования; пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
      5. Рассмотрение информации о ходе исполнения бюджета и  отчетов об исполнении бюджета.
      6. Осуществление контроля за соблюдением бюджетного процесса в муниципальном образовании.
      7. Дача заключений на проекты решений Муниципального Совета, подготовка проектов решений Муниципального Совета, докладов и содокладов по бюджетным и финансовым вопросам.
      8. Участие в разработке порядка  и условий приватизации муниципального имущества.
      9. Рассмотрение обращений граждан.
      10. Осуществление анализа эффективности деятельности и разработка рекомендаций по деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
      11. Организация деятельности постоянной комиссии.

 

5.2. Комиссия по благоустройству

  1. Рассмотрение вопросов и предложений по благоустройству внутридворовых и придомовых территорий муниципального образования в рамках вопросов местного значения, в том числе по обеспечению чистоты и порядка на территории муниципального образования.
  2. Участие в разработке  в разработке прогноза социально-экономического развития округа.
  3. Внесение предложений в Местную Администрацию относительно формирования и исполнения целевых программ по  благоустройству, участию в мероприятиях по охране окружающей среды в рамках компетенции муниципального образования.
  4. Рассмотрение поступивших в адрес Муниципального Совета обращений и заявлений по профилю комиссии; принятие мер по своевременному и законному их разрешению; изучение и анализ причин, порождающих жалобы; вынесение на рассмотрение Муниципального Совета предложений по данным вопросам.
  5. Участие в организации учета зеленых насаждений внутриквартального озеленения на территории муниципального образования.
  6. Содействие в решении вопросов по информированию, консультированию жителей муниципального образования по вопросам создания ТСЖ, советов многоквартирных домов, формирования земельных участков, на которых расположены многоквартирные  дома.
  7. Взаимодействие с органами государственной власти, иными организациями, занимающимися вопросами, отнесенными к предметам ведения комиссии.
  8. Организация деятельности постоянной комиссии

 

5.3. Комиссия по безопасности и профилактике правонарушений и терроризма.

5.3.1.   Рассмотрение вопросов и предложений по вопросам участия в  деятельности по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма, дорожно-транспортного травматизма, в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории муниципального образования; участия в установленном порядке в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге

5.3.2. Рассмотрение вопросов и предложений по проведению подготовки и обучения неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, по обеспечению своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

  1. Участие в осуществлении мер по поддержке граждан, общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования.
  2.  Участие в разработке прогноза социально-экономического развития округа.
  3. Внесение предложений в Местную Администрацию относительно формирования и исполнения целевых программ по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.
  4. Участие в подготовке и проведении мероприятий целевых программ.
  5. Взаимодействие с органами государственной власти, иными организациями, занимающимися вопросами, отнесенными к предметам ведения комиссии.
  6. Организация деятельности постоянной комиссии.

 

  1. Комиссия по культуре, спорту, делам молодежи и ветеранов.
    1. Рассмотрение вопросов и предложений  в области культуры, спорта, досуговых мероприятий, военно-патриотического воспитания граждан, реализации молодежной политики  и мероприятий для ветеранов в рамках вопросов местного значения; участие в разработке прогноза социально-экономического развития округа.
    2. Внесение предложений в Местную Администрацию относительно формирования и исполнения  целевых программ по вопросам местного значения, отнесенным к предметам ведения комиссии.
    3. Участие в разработке прогноза социально-экономического развития округа.
    4. Участие в подготовке и проведении праздничных, спортивных, досуговых мероприятий для жителей округа
    5. Рассмотрение поступивших в адрес Муниципального Совета обращений и заявлений по профилю комиссии; принятие мер по своевременному и законному их разрешению; изучение и анализ причин, порождающих жалобы; вынесение на рассмотрение Муниципального Совета предложений по данным вопросам.
    6. Взаимодействие с органами государственной власти, иными организациями, занимающимися вопросами, отнесенными к предметам ведения комиссии.
    7. Организация деятельности постоянной комиссии.

 

5.5. Комиссия по социально-экономическому развитию округа.

  1. Участие в разработке планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального округа.
  2. Участие  в подготовке и проведении общественных слушаний.
  3. Подготовка предложений по учреждению муниципальных организаций, в том числе муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений.
  4. Участие в решении вопросов по созданию условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта.
  5. Внесение предложений по определению границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
  6. Внесение предложений по участию в организации и финансировании временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
  7. Участие в решении вопросов содействия развитию малого бизнеса, осуществления защиты прав потребителей.
  8. Формирование информационно-издательской политики муниципального образования.
  9. Организация деятельности постоянной комиссии.