Положение о флаге МО МО Юнтолово

Cкачать: ms-word

Утверждено:

                                               Решением МС МО МО Юнтолово

                                               от 25.06.2009 г.№ 02-03/ 14

                                               с изменениями

                                               от 29.07.2010 г. № 02-03/26

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЛАГЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЮНТОЛОВО.

 

Настоящим положением устанавливается флаг муниципального образования муниципальный округ Юнтолово (далее муниципальное образование МО Юнтолово), его описание и порядок официального использования.

 

  1. Общие положения

 

1.1. Флаг муниципального образования МО Юнтолово  (далее — ФЛАГ) составлен на основании герба муниципального образования МО Юнтолово в соответствии с традициями и правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

1.2. Положение о ФЛАГЕ и образцовый экземпляр ФЛАГА хранятся в Местной Администрации муниципального образования МО Юнтолово и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

  1. Статус ФЛАГА

 

2.1. ФЛАГ является официальным символом муниципального образования МО Юнтолово  и служит знаком единства его населения.

2.2. ФЛАГ подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

  1. Описание ФЛАГА

 

3.1. Флаг муниципального  образования МО Юнтолово  представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине — 2:3, воспроизводящее композицию герба  муниципального образования МО Юнтолово  в  зеленом, синем и желтом цветах.

 

  1. Порядок воспроизведения ФЛАГА

 

4.1. Воспроизведение ФЛАГА, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать описанию, приведенному в подпункте 3.1. пункта 3 настоящего Положения  и рисунку, приведенному в Приложении № 1 к настоящему Положению.

Ответственность за искажение ФЛАГА, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

 

  1. Порядок официального использования ФЛАГА

 

5.1. ФЛАГ поднят постоянно:

— на зданиях органов местного самоуправления;

— на зданиях официальных представительств муниципального образования МО Юнтолово  за пределами муниципального образования  МО Юнтолово.

5.2. ФЛАГ установлен постоянно:

— в залах заседаний органов местного самоуправления;

— в рабочих кабинетах Главы муниципального образования МО Юнтолово, выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

5.3. ФЛАГ может:

— быть поднят постоянно или подниматься на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также на зданиях и территориях органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование МО  Юнтолово;

— быть установлен постоянно в залах заседаний руководящих органов и в рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование МО Юнтолово.

ФЛАГ или его изображение может:

— размещаться на транспортных средствах Главы муниципального образования МО Юнтолово, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;

— размещаться на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.

5.4. ФЛАГ поднимается (устанавливается):

—  в дни государственных праздников — наряду с Государственным флагом Российской Федерации;

— во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления.

5.5. ФЛАГ может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время частных и семейных торжеств и значимых событий.

5.6. При использовании ФЛАГА в знак траура ФЛАГ приспускается до половины высоты флагштока (мачты). При невозможности приспустить ФЛАГ, а также если ФЛАГ установлен в помещении, к верхней части древка выше полотнища ФЛАГА крепится  черная сложенная пополам и прикрепленная за место сложения лента, общая длина которой равна длине полотнища ФЛАГА, а ширина составляет не менее 1/10 от ширины полотнища ФЛАГА.

5.7. При одновременном подъеме (размещении) ФЛАГА и Государственного флага Российской Федерации ФЛАГ располагается справа от Государственного флага Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) ФЛАГА и флага  Санкт-Петербурга, ФЛАГ располагается справа от флага  Санкт-Петербурга (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъеме (размещении) ФЛАГА, Государственного флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а ФЛАГ — справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к флагам).

При одновременном подъёме (размещении) чётного числа флагов (но более двух) Государственный флаг Российской Федерации располагается слева от центра (если стоять к флагам лицом). Справа от Государственного флага Российской Федерации располагается флаг Санкт-Петербурга, слева от Государственного флага Российской Федерации располагается ФЛАГ, справа от флага Санкт-Петербурга располагается флаг иного муниципального образования, общественного объединения  либо предприятия, учреждения или организации.

5.8. Размер полотнища ФЛАГА не может превышать размеры полотнищ поднятых (установленных) рядом с ним Государственного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага Санкт-Петербурга  (или флага иного субъекта Российской Федерации).

ФЛАГ не может располагаться выше поднятых (установленных) рядом с ним Государственного флага Российской Федерации (или иного государственного флага), флага  Санкт-Петербурга  (или флага иного субъекта Российской Федерации).

5.9. ФЛАГ или его изображение могут быть использованы в качестве элемента или геральдической основы:

— флагов, вымпелов и иных вексиллологических (флаговых) символов органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование  МО Юнтолово;

— должностных и отличительных знаках Главы муниципального образования МО Юнтолово, депутатов представительного органа местного самоуправления, выборных и назначаемых должностных лиц, сотрудников местного самоуправления и его подразделений;

5.10. ФЛАГ может быть поднят (установлен) постоянно или временно:

— в памятных, мемориальных и значимых местах, расположенных на территории муниципального образования  МО Юнтолово;

— в местах массовых собраний жителей муниципального образования МО  Юнтолово;

— в учреждениях дошкольного воспитания и учреждениях среднего образования (средних школах).

5.11. Допускается размещение ФЛАГА или его изображения на:

— печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-

популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

-грамотах, приглашениях, визитных карточках Главы муниципального образования  МО Юнтолово, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления.

Допускается использование ФЛАГА в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании МО Юнтолово или непосредственно связанных с муниципальным образованием  МО Юнтолово.

5.12. Порядок изготовления, хранения и уничтожения экземпляров ФЛАГА устанавливается органами  местного самоуправления.

5.13. Иные случаи использования ФЛАГА устанавливаются Главой муниципального образования  МО Юнтолово.

 

  1. Ответственность за нарушение настоящего Положения

 

6.1. Использование ФЛАГА с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над ФЛАГОМ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

  1. Заключительные положения

 

7.1. Внесение в состав (рисунок) ФЛАГА каких-либо изменений или дополнений, а также элементов официальных символов Санкт-Петербурга допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром пункта 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

 

 

 

 

Приложение 1

                                                                                                                             к Положению о флаге

                                                                                                                             муниципального образования МО Юнтолово

                                                                                                                             утвержденному Решением МС

                                                                                                                             от 25.06.2009 г. № 02-03/14

 

Юнтолово_флаг