Прокуратура Приморского района информирует

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Юрия Егорова. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд установил, что 2 февраля 2023 года соучастник Егорова дозвонился до 85-летней потерпевшей и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее дочь попала в ДТП и находится в реанимации. Он также сказал пенсионерке, что по вине ее дочери в аварии пострадали другие люди. Злоумышленник добавил, что срочно нужно собрать деньги на операцию и для передачи адвокату, чтобы избежать уголовной ответственности. Поверив незнакомцу, пенсионерка передала прибывшему Егорову 650 тыс. рублей. Однако телефонный мошенник, бывший все это время на связи с жертвой, убедил ее еще найти деньги. Пенсионерка согласилась доплатить еще 100 тыс. рублей и 5 тыс. долларов США. Через непродолжительное время за деньгами вновь прибыл Егоров. Лишь после передачи второй партии денег злоумышленник прервал телефонный разговор с пенсионеркой. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, частично возместил ущерб, вернул потерпевшей 100 тыс. рублей. С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Егорова виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании в ее пользу ущерба, причиненного преступлением, в размере более 900 тыс. рублей.

_________________________

Прокуратура Приморского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего бывшего начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Приморскому району. Он обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, обвиняемый через посредника предложил гражданину за решение вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности в рамках уголовного дела передать ему взятку в размере 1 млн рублей. Указанные требования посредником доведены до гражданина, который, осознавая незаконность действий должностного лица, обратился в УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Дальнейшие действия по передаче денежных средств осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УСБ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе которых 4 мая 2023 года обвиняемый был задержан при получении взятки. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

_________________________

Прокуратура Приморского района провела проверку по обращению генерального директора управляющей компании. Установлено, что на основании решения общего собрания собственников помещений, расположенных на ул. Уточкина, организовано товарищество собственников жилья.Вместе с тем, ТСЖ фактически к управлению дома не приступало, с ресурсоснабжающими организациями договоров не заключало. Многоквартирным домом на основании лицензии управляет управляющая компания. Кроме того, председателем правления ТСЖ заключены договоры на сдачу в аренду расположенных в доме нежилых помещений, а также части земельного участка. По материалам проверки прокуратуры, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.

_________________________

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Сучкова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Суд установил, что 17 марта 2022 года подсудимый похитил из магазина, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Торфяная дорога, д. 7, лит. Т, два комплекта постельного белья, общей стоимостью свыше 5,5 тыс. рублей. Оказавшись в суде, Сучков не стал отрицать своей причастности к содеянному, а также сообщил, что раскаивается в совершении преступления. Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.