970_1643097322_denstudenta25012018

Один из самых ярких праздников для студентов в России — это Татьянин день

📚 За появление Дня студента в России можно благодарить фаворита императрицы Елизаветы I Петровны Ивана Шувалова. Известно, что именно он и именно накануне знаковой даты – дня памяти святой мученицы Татианы – подал в 1755 году прошение императрице об учреждении Московского университета, первого подобного учебного заведения в стране. Время для обращения Шувалов выбрал неспроста: хотел обрадовать в именины свою мать, Татьяну Родионовну.

👨‍🎓👩‍🎓 А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.

✨ Без примет не обходится ни один Татьянин день. По одной их этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути» — получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.

✨ Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Дым лучше рисовать подлиннее — чем длиннее он получится, тем легче будет учеба.

✨ В этот день особое внимание обращали на погоду: снег означал дождливое лето, теплая метель – засуху, а ясное и морозное небо – хороший урожай.

✨ Кроме того, это был важный день для женщин: нужно было и пыль из половников выбить, и каравай испечь. Недаром считалось, что если в Татьянин день родится девочка – она будет хорошей хозяйкой.

🎉 Поздравляем всех с днем Татьяны – праздником всего студенческого братства! Студенческие годы — это один из важнейших жизненных этапов, время новых достижений, побед и знакомств! Наслаждайтесь каждым днем этого счастливого времени!

Опубликовано в рубрике