В Политехническом колледже городского хозяйства прошёл урок пенсионной грамотности

В рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности 21 ноября специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с представителями Молодёжного совета провели занятие в Политехническом колледже городского хозяйства.

В качестве лекторов выступили: начальник отдела установления пенсий с учетом специального стажа Колюбакина Дарья Владимировна, главный специалист-эксперт отдела контроля установления пенсий Казалиева Камилла Нажмутдиновна и ведущий специалист-эксперт отдела установления пенсий Геранина Арина Владимировна.

Студенты узнали об электронных услугах, предоставляемых Пенсионным фондом, а также о том, почему важно знать свои права и уже сейчас начинать задумываться о будущей пенсии. Для закрепления полученного материала ученикам показали обучающий мультипликационный фильм.

В ходе лекции будущие специалисты активно задавали вопросы о том, на что влияют страховые взносы, каков порядок их начисления и как повлиять на размер своей пенсии.

В завершении мероприятия молодые люди получили учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенные специально для уроков и лекций среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте ПФР: https://school.pfr.gov.ru.