6774751cfcb745c074ea4f9e5971f23d-e1602697988549

27 ноября — День матери — Мамы, они как пуговки, на них все держится!

✅ Дорогие женщины муниципального образования Юнтолово!

🌺 Поздравляем вас с теплым, светлым и прекрасным праздником, Днем мамы!

👩‍🦰 Мама – это нежность и поддержка, всепрощающая и безусловная любовь, которая помогает человеку взрослеть, узнавать мир с лучшей стороны и учиться в нем жить. Желаем вам творческого вдохновения, крепкого здоровья, безграничного счастья, радости. Благополучия и мира вашим семьям!
🌷 С праздником!

✨ День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресенье ноября. В 2022 году День матери приходится на 27 ноября. Праздник еще очень молод. Но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

✨ История этого праздника достаточно богатая и уходит своими корнями в древность. В древней Греции существовал праздник, посвященный богине Гее. По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери — богини, матери всех богов.

✨ Испокон веков в Армении и армянских диаспорах День матери отмечается как День Женщины, Матери, красоты и весны. По православному календарю — это день Благовещения. В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.

✨ Пожалуй, самым странным образом День матери отмечают в Сербии. Дети ранним утром подкрадываются к спящей матери и связывают её. Проснувшись, пленница изображает чрезвычайное удивление, обнаружив себя связанной по рукам и ногам. Ей приходится «откупаться» от детей подарками, с вечера припрятанными под подушку.

✨ Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок.

✨ В СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня».

Опубликовано в рубрике