IMG-20221101-WA0015

30 октября — торжественно-траурная церемония возложения цветов к Соловецкому камню на Троицкой площади

✅ День памяти жертв политических репрессий

🎗Жители муниципального образования муниципальный округ Юнтолово приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к Соловецкому камню на Троицкой площади. Ежегодная акция 30 октября приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий.

🎗 Дата выбрана в память о голодовке, которую 30-го октября 1974-го года провели узники мордовских и пермских лагерей. В Петербурге сейчас проживают более семи тысяч реабилитированных, пострадавших от политических репрессий.

🎗 Соловецкий камень в Санкт-Петербурге — памятник жертвам политических репрессий в СССР и борцам за свободу. Он находится на Петроградской стороне в историческом центре города, на его старейшей площади — Троицкой. Памятник представляет собой гранитную глыбу, привезённую с территории бывшего Соловецкого лагеря, считающегося символом ГУЛАГа и советского государственного террора в целом. Он был установлен по инициативе и силами бывших политических заключённых и Санкт-Петербургской организации «Мемориал».

🎗 30 октября в течение дня одновременно в нескольких местах города зачитали списки жертв. Ленинградский мартиролог (серия Книг Памяти о репрессированных в советское время жителях Петрограда-Ленинграда) включает в себя несколько тысяч имён.