База водных видов спорта

База водных видов спорта – что происходит в акватории напротив парка 300-летия?

С прошлого года в акватории в Финском заливе, прямо напротив парка 300-летия Санкт-Петербурга, ведутся работы. А в конце октября здесь появились огромные краны около строящихся гидротехнических сооружений. Что именно эти краны сейчас делают? Давайте разберемся вместе с нашими корреспондентами.
Работы в акватории и на территории пляжа парка 300-летия ведет АО «Зенит-Арена». Это часть комплексного проекта по благоустройству береговой линии – социальный заказ Администрации Санкт-Петербурга.

Для чего нужно строительство ГТС в заливе?

В акватории уже построены три гидротехнических сооружения. Для чего они нужны? Как пояснили в Администрации города и в АО «Зенит-Арена» гидротехнические сооружения защитят береговую линию пляжа от размывания.
Год за годом площадь пляжа неумолимо сокращается. Самый популярный и посещаемый пляж города становится все меньше и меньше. Поэтому было принято решение создать у береговой линии три ГТС, которые защитят её от размывания. Последнее, проведённое экспертами исследование, показало, что высота бровки размыва сейчас составляет от 0,3 до 1 метра и основная причина – ветровое волнение.

Пляжный отдых с комфортом

Построенные ГТС также будут использованы для улучшения и развития инфраструктуры пляжа. На них разместят павильоны – Базу водных видов спорта. Здесь гости пляжа смогут взять напрокат спортивный инвентарь (например, сапборды, вейкборды, волейбольные мячи), переодеться, оставить вещи в камере хранения, чтобы комфортно отдыхать на пляже.

Что же строят в воде сейчас?

Помимо павильонов Базы водных видов спорта, на гидротехнических сооружениях возведут флагштоки, аналогичные флагштоку «Зенит» у стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове. Высота трех флагштоков составит 175 метров, их украсят флаги с государственной символикой.
Именно возведение этих флагштоков и наблюдают сейчас гости парка 300-летия. А постепенно, с набором высоты, эти величественные конструкции увидят и жители Крестовского и Васильевского островов. Весной 2023 года на самых высоких флагштоках Европы будут торжественно подняты
флаги.

Что еще ждет пляж парка 300-летия?

К летнему сезону 2024 года пляж полностью преобразится. Получит современную досуговую инфраструктуру. Проект учитывает интересы всех – и людей, увлекающихся спортом, и гостей парка с детьми, и маломобильных граждан. Вдоль берега устроят пешеходные дорожки из натуральных материалов, появятся навесы от солнца, кабинки для переодевания, скамейки, спортивные и детские площадки. Ближе к Яхтенному мосту организуют спортивную площадку ГТО. Для всей благоустраиваемой территории разработана современная стильная подсветка для комфортных прогулок в вечернее время.
Проект является социальным заказом города и реализуется АО «Зенит-Арена» за собственный счет под контролем Администрации Петербурга. Результат работ по благоустройству будет безвозмездно передан в пользу города.