14 октября — День социально-правовой информации для граждан старшего поколения «Ваши права – вопросы и ответы»

14 октября 2022 года Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского совместно с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге организует День социально-правовой информации для граждан старшего поколения «Ваши права – вопросы и ответы». Мероприятие приурочено ко  Дню пожилых людей.

День социально-правовой информации «Ваши права – вопросы и ответы» пройдет в формате индивидуальных консультаций 14 октября с 13.00 до 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, д. 44.

Специалисты государственных организаций и юристы будут консультировать по вопросам мер социальной поддержки инвалидов, ветеранов, пенсионеров; оказания медицинских услуг учреждениями здравоохранения; признания граждан инвалидами; получения льготного лекарственного обеспечения, высокотехнологичной медицинской помощи; санаторно-курортного лечения, обеспечения техническими средствами реабилитации; наследования; защиты прав потребителей; жилищным и имущественным вопросам.

Посетители мероприятия смогут получить информацию о пенсиях и социальных выплатах; о налогообложении пенсионеров и налоговых льготах по имущественным налогам; о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты с пожилыми гражданами; о плате за жилье и коммунальные услуги; о порядке обращения взысканий на пенсии и социальные выплаты в рамках исполнительного производства; о социальном обслуживании в Санкт-Петербурге.

На мероприятии будут бесплатно консультировать специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, нотариусы,юристы Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» и «Санкт-Петербургской Адвокатской коллегии Нарышкиных».

Информация о Дне социально-правовой информациина сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского — https://pl.spb.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=51892