Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимых Калеева И.В., Крючкова А.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Установлено, что Калеев И.В. и Крючков А.А., занимающие должности инспектора и полицейского (водителя) ППСП УМВД России по Приморскому району г. Санкт-Петербурга соответственно, 04.08.2020, находясь при исполнении служебных обязанностей, после задержания Л. и С., достоверно зная, что у указанных лиц находится при себе наркотическое средство, потребовали от Л. и С. взятку в виде денег в размере 200 000 рублей (впоследствии сумма уменьшена до 50 000 рублей) за совершение незаконного бездействия в пользу последних.

Выполняя незаконные требования Калеева И.В. и Крючкова А.А., Л. совершила снятие денежных средств со своей банковской карты и передала Калееву И.В. в салоне патрульного автомобиля.

После получения взятки, с целью создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей, Калеев И.В. и Крючков А.А. доставили Л. и С. в отдел полиции и составили рапорта о доставлении в отдел полиции, указав заведомо ложные сведения о распитии Л. и С. алкогольных напитков.

В результате совершения противоправных действий Крючковым А.А. и Калеевым И.В., Л. и С. были незаконно привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений не признали, в содеянном не раскаялись.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил наказание по совокупности преступлений: Калееву И.В. в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Крючкову А.А. в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.