IMG-20220819-WA0003

18 августа жители муниципального округа Юнтолово посетили усадьбу именитого художника Ильи Ефимовича Репина

✅ 18 августа жители муниципального округа Юнтолово, в рамках ведомственной целевой программы по организации и проведению досуговых мероприятий посетили усадьбу именитого художника Ильи Ефимовича Репина, в которой теперь работает мемориальный музей, узнали о завсегдатаях «репинских сред» и местных традициях, а также посетили интересные места и достопримечательности курортного города Сестрорецка.

🏞 Сегодня в усадьбе с поэтичным названием Пенаты, расположенной вдоль северного побережья Финского залива в посёлке Репино Курортного района, открыт мемориальный музей. Именно в «родных пенатах» Илья Ефимович на протяжении последних тридцати лет проживал со своей супругой писательницей Натальей Нордман-Северовой, и здесь же в 1930 году после смерти был похоронен.

✨ Всего в музее-усадьбе хранится около 600 произведений живописи и графики, а комнаты сохраняют вкус и привычки своего хозяина — почти весь второй этаж занимает мастерская, в центре которой стоит мольберт с последним автопортретом Репина. При жизни художник устраивал здесь свои знаменитые «среды», на которых присутствовали Горький, Чуковский, Маяковский, Есенин, Куприн и многие другие.

✨ Проведение подобных экскурсий способствует более глубокому изучению культуры нашей страны, что в свою очередь позволяет сохранить ее и передать следующим поколениям.