EFT7ErP-Jp1S19g94kiiXvowy4QuOsTPihir9UroY8LHXv4aorPpnZhVhUy2XMe4KWppivhEL1vpYpySqysa4rau

12 августа жители муниципального округа Юнтолово посетили национальный музей железных дорог России

🚅 12 августа жители муниципального округа Юнтолово, в рамках ведомственной целевой программы по организации и проведению досуговых мероприятий посетили национальный музей железных дорог России. В ходе экскурсии посетители рассматривали первые макеты паровозов прошлого столетия, увидели вагон легендарного экспресса «Красная стрела» и паровоз в разрезе. А мультимедийные и интерактивные системы позволили каждому почувствовать себя участником важнейших событий железнодорожной истории России.

🚆 Экскурсантов восхитил единый ансамбль музейного пространства, объединивший стеклянные переходы и воздушные галереи, позволяющий увидеть часть выставки с высоты и оценить общий масштаб экспозиции. Взрослых и детей познакомили с разными железнодорожными профессиями, показали их важность, значимость и престиж. Посетители смогли узнать, как зарождались и развивались в течении нескольких сотен лет эти профессии и какие из них будут востребованы в перспективе.

🚊 Фонды музея насчитывают более 45 тысяч единиц хранения, в числе которых документы, фотографии, произведения изобразительного искусства, коллекции нумизматики, фалеристики, инструменты, приборы и редкие предметы железнодорожной тематики разных лет. Однако основой, главной гордостью и ценностью музея является коллекция из 118 единиц исторического подвижного состава. Редкие, поистине уникальные локомотивы, вагоны, специальная и военная железнодорожная техника представлены в музейных залах и под открытым небом.