пенаты

11 июля жители муниципального округа Юнтолово посетили усадьбу именитого художника Ильи Ефимовича Репина

11 июля жители муниципального округа Юнтолово, в рамках ведомственной целевой программы по организации и проведению досуговых мероприятий посетили усадьбу именитого художника Ильи Ефимовича Репина, в которой теперь работает мемориальный музей, узнали о завсегдатаях «репинских сред» и местных традициях, а также посетили интересные места и достопримечательности курортного города Сестрорецка.

В древнеримской мифологии пенатами назывались боги-хранители семьи, хозяйства, домашнего очага. Их изображения можно увидеть на расписных деревянных воротах усадьбы, созданных по рисунку Репина. В русском языке сложилось образное выражение «вернуться к родным пенатам», то есть возвратиться на родину, в свой дом.

Экскурсия была посвящена «родным пенатам», расположившимся вдоль северного побережья Финского залива — усадьбе Ильи Ефимовича Репина, которой сам художник дал поэтичное название «Пенаты». Здесь он проживал со своей женой писательницей Натальей Нордман-Северовой тридцать лет.

В своей усадьбе художник устраивал свои знаменитые «среды», когда сюда мог приехать в гости любой желающий, жаждущий общения. В доме на «репинских средах» бывали Максим Горький, Корней Чуковский, сюда приходили Маяковский, Есенин, Леонид Андреев, Давид Бурлюк, Короленко, Куприн, народоволец Морозов, композиторы Лядов, Глазунов и многие другие.

Прислугу в доме не держали. Круглый стол, за которым сидели обедающие и стояли приборы, был неподвижен, зато тот, на котором стояли исключительно вегетарианские блюда, был снабжен ручками, и каждый из присутствующих мог повернуть его, потянув за ручку, и таким образом поставить перед собою любое из кушаний.

В музее жители увидели личные вещи художника, его картины и картины сына – Юрия Ильича Репина, работы других русских живописцев. Всего в «Пенатах» хранится около 600 произведений живописи и графики. Комнаты усадебного дома сохраняют отпечаток вкусов и привычек хозяина. Почти весь второй этаж занимает мастерская, в центре которой стоит мольберт с последним автопортретом Репина.