Плацдарм

23 июля жители муниципального округа Юнтолово посетили экскурсию Ораниенбаумский плацдарм

23 июля жители муниципального округа Юнтолово, в рамках муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию граждан, посетили экскурсию Ораниенбаумский плацдарм, места сражений на южном побережье Финского залива.

В память о боевых действиях на этих землях остались множество памятников, мемориалов, музеев, хранящих бесценные сведения, исторические документы и артефакты, о героических днях обороны Ораниенбаумского плацдарма. Во время Великой Отечественной войны этот клочок земли, отрезанный от основных советских сил, стал одним из важнейших участков обороны осажденного Ленинграда. Основой обороны плацдарма стал легендарный форт «Красная горка» — мощный оборонительный центр на южном берегу залива в составе крепости Кронштадт, построенный еще в 1909 году.

Во время шестичасовой экскурсии жители посетили Гостилицкий мемориал на 23 км Гостилицкого шоссе в деревне Гостилицы, установленный в виде 8-метрового обелиска из гранита в память о подвигах советских воинов. Побывали на мемориале «Мартышкино», расположенном в посёлке Мартышкино исторического района города Ломоносова, где расположено 136 могил с захоронениями воинов 301 полка 48 стрелковой дивизии, павших в ходе боёв на Ораниенбаумском плацдарме. Во время поездки экскурсанты почтили память павших в боях за Ленинград.