Вакцинация собак против бешенства и заразных болезней: зачем, когда, где и как?

ЗАЧЕМ нужно прививать собак против заразных болезней?

Единственным эффективным методом профилактики заразных болезней собак, в том числе и такой опасной болезни как бешенство, является вакцинация животных.

Что такое бешенство?

Бешенство – это заразная болезнь, которой болеют все теплокровные животные и человек. Лечения нет! Исход болезни всегда заканчивается смертью!

Как происходит заражение бешенством?

Передача вируса от больного животного здоровому животному и человеку происходит при укусе, ослюнении, оцарапывании.

Есть ли опасность заболеть собакам в Санкт‑Петербурге бешенством и другими заразными болезнями?

На территории Санкт‑Петербурга в течение многих лет сохраняется эпизоотическое благополучие по заразным болезням животных, в том числе и по бешенству, но опасность заражения собак заразными болезнями есть, особенно велик риск при вывозе животного в другие неблагополучные регионы, где животные болеют бешенством и другими заразными болезнями.
В ноябре 2017 года в Ленинградской области был установлен неблагополучный пункт по бешенству диких животных на территории Тихвинского района. Периодически случаи бешенства диких животных регистрируются на территориях Новгородской области и Псковской области.

Какими другими заразными болезнями может заболеть собака?
Собака может заболеть такими болезнями как: лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция.

Как уберечь свою собаку от заболевания бешенством и другими заразными болезнями?
Самый простой способ предупредить болезнь – это своевременно привить животное против заразных болезней.

Почему вакцинация собак против бешенства является  обязательной?
Обязанность владельцев вакцинировать собак против бешенства установлена Санитарными правилами СП 3.1.096-96. Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство, утвержденными Госкомсанэпиднадзором России 31.05.1996 № 11, Минсельхозпродом России 18.06.1996 № 23 (в части ветеринарных правил).
За нарушения ветеринарных правил владельцы собак несут административную ответственность, предусмотренную ст.10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

КОГДА нужно прививать собаку?

Правила вакцинации собаки одинаковы при вакцинации как отечественными, так и зарубежными вакцинами

  1. Первичное введение комплексной вакцины против заразных болезней (лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция).
    2. Через 3-4 недели повторное введение комплексной вакцины против заразных болезней (лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция) и бешенства.
    3. Далее ежегодная вакцинация комплексной вакциной против заразных болезней и бешенства.

Какими вакцинами лучше прививать собаку?

Производителей вакцин для собак много. В Российской Федерации используются вакцины как отечественных, так и зарубежных производителей, зарегистрированные к применению на территории нашей страны. Каждый производитель предлагает разные подходы (схемы) по вакцинации собак, что устанавливается наставлениями по применению вакцин. Имеются как моно — так и комплексные вакцины против и бешенства и других заразных болезней.

Но принцип вакцинации всегда один! (см. ответ на вопрос: Когда нужно начинать прививать собаку?)

ГДЕ в Санкт‑Петербурге можно привить собаку?

Для жителей санкт‑Петербурга – владельцев собак подразделениями ГБУ «Санкт‑Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных», расположенными в каждом районе, предоставляется бесплатно государственная услуга по организации и проведению мероприятий по вакцинации собак против бешенства. Данную услугу можно получить при обращении в районные ветеринарные станции.

КАК в Санкт‑Петербурге можно привить собаку?

1) обратиться в районную ветеринарную станцию для вакцинации собаки комплексной вакциной против заразных болезней (лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция), услуга ПЛАТНАЯ.

2) через 3-4 недели обратиться в районную ветеринарную станцию для повторного введения собаке комплексной вакцины против заразных болезней (лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция) и бешенства, услуга БЕСПЛАТНАЯ.

3) далее ежегодно обращаться в районную ветеринарную станцию для профилактической вакцинации собаки против заразных болезней (лептоспироз, чума плотоядных, парвовироз, аденовирозы, параинфлюэнция) и бешенства, услуга БЕСПЛАТНАЯ

При оказании государственной услуги по организации и проведению мероприятий по вакцинации собак против бешенства БЕСПЛАТНО проводится клинический осмотр собаки, дегельминтизация, регистрация/перерегистрация и чипирование (в случае отсутствия на теле животного средства электронной идентификации).