Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга»

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных

домов Санкт-Петербурга»

Уважаемые собственники помещений в многоквартирном доме!

С мая 2021 взнос за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отражен в платежном документе нового формата.

Согласно ч. 9 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) и в соответствии с ч. 1.1 ст. 180 ЖК РФ между некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга» (далее — Фонд) и акционерным обществом «Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт» (далее — ЕИРЦ) заключен Договор на оказание услуг по печати и доставке платежных документов по новой форме. Новый платежный документ представляет собой счет за жилое/нежилое помещение и коммунальные услугис информацией о начислениях взноса на капитальный ремонт и пеней, в котором в качестве получателя платежа указывается расчетный счет ЕИРЦ.

Реквизиты для оплаты:

АО ’’ЕИРЦ Петроэлектросбыт”,

ИНН 7804678720,

р/с 40702810000000005464,

к/с 30101810800000000861 в АО ”АБ ’’Россия”,

БИК 044030861

Данная информация отражена:

на сайте и в личном кабинете Фонда https://www.fkr-spb.ru

на сайте и в личном кабинете ЕИРЦ https://eirc-domoplat.ru

В целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ, по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме согласно пункту 9 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) региональный оператор обязан представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, за капитальный ремонт общего имущества, в котором вносится взнос.

Для выполнения своих функций некоммерческая организация «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее — Фонд), в соответствии с частью 1.1. статьи 180 ЖК РФ, обеспечил организацию проведения конкурса на оказание услуг, по включению начислений взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в платежные документы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения или предоставление коммунальных услуг на территории города Санкт-Петербург и/или в отдельные платежные документы, их печати и адресной доставке собственникам помещений в многоквартирных домах (далее — Услуги). По итогам проведения конкурса Фонд заключил договор с акционерным обществом «Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт» (далее — ЕИРЦ) на оказание Услуг (далее — Договор).

Взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ.В рамках Договора с мая 2021 года предусмотрено изготовление ЕИРЦ платежного документа по оплате взносов на капитальный ремонт и пени по новой форме в формате А4 (сэлф-мэйлер), представляющей собой счет за жилое/нежилое помещение и коммунальные услуги с информацией о начислениях размера взноса на капитальный ремонт, пени. Для осуществления собственниками помещений в многоквартирных домах оплаты вех указанных в платежном документе по новому формату услуг, включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, указаны реквизиты ЕИРЦ. Одновременно с этим, у собственников помещений в многоквартирных домах остается возможность оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по реквизитам Фонда.

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установлена частью 1 статьи 169 и частью 1, 3 статьи 171 ЖК РФ.