Поддержка малого и среднего предпринимательства – это приоритетное направление политики города

Поддержка малого и среднего предпринимательства – это приоритетное направление политики города

С этой целью Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга разработана государственная программа Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге в 2015-2020 годах», которая утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 554.

«Центр развития и поддержки предпринимательства»

Сегодня «Центр развития и поддержки предпринимательства» – единственная многопрофильная организация в Санкт-Петербурге, обратившись в которую, предприниматели могут не только получить консультации о мерах государственной поддержки бизнеса в регионе, но также найти партнеров, заказчиков, пройти обучение и воспользоваться бесплатными услугами и онлайн-сервисами. Поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 554

Как записаться на консультацию?

Записаться на консультацию можно любым удобным способом:

по телефону: +7 (812) 372-52-90

пн. — чт. с 09.00 — 18.00; пт. 09.00 — 17.00

по электронной почте: info@crpp.ru через

Личный кабинет WhatsApp +7 (962) 690-03-55

Чем Центр будет полезен Вам?

  • Консультируем по всем специальным программам государственной поддержки
  • Консультируем по финансовой и инфраструктурной поддержке
  • Консультируем по правовой поддержке, бухгалтерскому и налоговому учету
  • Оказываем помощь в области производственной кооперации
  • Проводим бесплатные обучающие семинары
  • Оказываем поддержку начинающим предпринимателям
  • Работаем над снижением административных барьеров
  • Оказываем поддержку легкой промышленности и модной индустрии
  • Проводим оценку регулирующего воздействия

                                                               Уважаемые предприниматели!  

Информация, представленная ниже, носит ознакомительный характер и соотвествует условиям 2019 года. Актуальная информация по условиям 2020 года будет представлена после подписания соответсвующих постановлений Правительства Санкт-Петербурга.

Мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге реализуются в соответствии с Государственной программой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 554.

В 2019 году Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее — Комитет) реализовал 6 специальных программ финансовой поддержки. Общий объем бюджетных средств, выделенных на реализацию указанных специальных программ из бюджета Санкт-Петербурга в 2019 году, составил 103,3 млн. рублей. С данными Журнала записи на подачу заявлений и документов, а также с подробной информацией о порядке записи 2019 года Вы можете ознакомиться здесь.

Согласно пунктам 1 и 2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.04.2019 № 269 «О мерах по совершенствованию управления в сфере промышленной политики, инноваций и торговли в Санкт-Петербурге» Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга создан в результате реорганизации Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга путем присоединения к нему Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. С 01.08.2019 в сопроводительном письме претендента на получение субсидий указывался Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Субсидии государственных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга в 2019 году:

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе, условия предоставления субсидий и критерии конкурсного отбора ежегодно устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

В 2019 году субсидии будут предоставляться по шести специальным программам поддержки:

  1. «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов»;
  2. «Поддержка социального предпринимательства»;
  3. «Сертификация»;
  4. «Выставочно-ярмарочная деятельность»;
  5. «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в сфере легкой промышленности»;
  6. «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста».

Общий объем бюджетных средств, выделенных на реализацию указанных специальных программ из бюджета Санкт-Петербурга в 2019 году, составляет 101,5 млн. рублей».

Прием заявлений и документов на участие в конкурсном отборе на право получения в 2019 году субсидий на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге осуществляется  с 29.07.2019 по 31.10.2019 с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 по адресу: Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 61, литера А, по рабочим дням с понедельника по четверг.

Подача заявлений и документов осуществляется по записи (за исключением заявлений и документов по специальной программе «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов»).

Запись на подачу заявлений и документов

Запись на подачу документов для участия в конкурсных отборах на право получения субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2019 году Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (далее – Комитет) утвержден порядок приема документов от субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) для участия в конкурсных отборах на право получения субсидий в 2019 году (далее – прием документов, подача документов).

В соответствии с указанным порядком прием документов будет осуществляться* СПб ГБУ «ЦРПП». * В случае, если бюджетные ассигнования, предусмотренные для финансирования определенной программы государственной поддержки, будут израсходованы в полном объеме до 31.10.2019, прием документов, а также запись на подачу документов по такой программе поддержки прекращаются с момента публикации соответствующего сообщения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети интернет www.crppr.gov.spb.ru.

Прием документов осуществляется по адресу:

Полюстровский пр., д. 61, литера А, Единый центр предпринимательства, в течение двух периодов: с 29.04.2019 по 27.06.2019; с 29.07.2019 по 31.10.2019.

График приема документов: ежедневно по рабочим дням с понедельника по четверг с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00. Максимальное количество принятых за день пакетов документов: 10 пакетов. Продолжительность приема одного пакета документов: 30 минут.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга (далее — СМСП) в 2015 году осуществляется по следующим направлениям:

  • развитие инфраструктуры поддержки;
  • расширение доступа к финансовым ресурсам;
  • усиление рыночных позиций на внутреннем и международном рынках;
  • информационная поддержка;
  • развитие социального партнерства предпринимателей и исполнительных органов государственной власти.

Субсидии в рамках специальных программ поддержки СМСП предоставляются на возмещение уже понесенных затрат.

В 2015 году субсидии СМСП предоставляются по таким специальным программам как:

Приобретение основных средств в лизинг — возмещение 50% авансового платежа по договорам лизинга, заключенным в целях приобретения основных средств (за исключением легкового транспорта и воздушных судов, оборудования 1 и 2 амортизационных групп для оптовой и розничной торговли), максимальный размер субсидии одному СМСП составляет 5 млн. руб.

Сертификация — возмещение 50% от затрат связанных с получением сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии при обязательном или добровольном подтверждении соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров, максимальный размер субсидии одному СМСП составляет 350 тыс.руб.

Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов.

В данной программе могут принять участие СМСП, осуществляющие деятельность в сфере ремесленничества и народно-художественных промыслов.

Под изделиями ремесленничества и народных художественных промыслов понимаются изделия утилитарного и (или) декоративного назначения, при изготовлении которых применяется ручной и(или) механизированный творческий труд мастеров ремесленничества и народных художественных промыслов, с сохранением стилистических особенностей данного промысла.

В рамках специальной программы возмещается 50 % затрат, связанных с приобретением сырья и материалов, повышением квалификации работников, публикациями материалов о ремеслах в Санкт-Петербурге в целях их популяризации. Максимальный размер субсидии одному СМСП составляет 350 тыс.руб.

«Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на организацию и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста»

Данная программа направлена на развитие как существующих центров времяпрепровождения детей, так и на поддержку только созданных центров времяпрепровождения детей (действующих менее года).

Возмещению подлежат 85 % затрат, связанных с оплатой аренды помещения, коммунальных услуг, услуг электроснабжения; ремонтом (реконструкцией) помещения, приобретением оборудования, мебели, используемых в целях обеспечения деятельности Центра времяпрепровождения детей; приобретением оборудования, необходимого для обеспечения соответствия Центра времяпрепровождения детей требованиям Роспотребнадзора и МЧС России и иным обязательным требованиям законодательства Российской Федерации.

Максимальный размер субсидий одному СМСП составляет 500 тыс. рублей на развитие Центра времяпрепровождения детей, действующего более 1 года, и 1000 тыс. рублей на создание Центра времяпрепровождения детей.

«Социальное предпринимательство» — в случае обеспечения занятости инвалидов, одиноких родителей, имеющих ребенка в возрасте до 7 лет, родителей (родителя) многодетной семьи, выпускников детских домов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате подачи документов СМСП на получение субсидий в соответствии с настоящей программой, и пенсионеров в возрасте более 55 лет, при условии, что численность лиц из любой указанной категории (или из любых указанных категорий) граждан среди работников субъекта малого и среднего предпринимательства составляет не менее 30 процентов, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов,

то в рамках специальной программы возможно возместить 50% затрат на приобретение (аренду) оборудования, оплату аренды помещения, максимальный размер субсидии одному СМСП составляет 700 тыс.руб.

«Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» —возмещению подлежат 90% от уплаченных процентов по кредитным договорам, заключенным не ранее 01.01.2011, выданным на следующие цели: пополнение основных средств, пополнение оборотных средств, а также инвестиционные цели.

Под инвестиционными целями понимаются строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров, работ, услуг.

Максимальный размер субсидии одному СМСП составляет 700 тыс.руб.

Заявления и документы представляются по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 46/5, со вторника по четверг с 10.00 до 16.00 с сопроводительным письмом претендента на получение субсидий лично руководителем претендента на получение субсидий, являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, либо лицом, действующим на основании доверенности.

Информационные материалы по специальным программам поддержки и порядку предоставления субсидий в 2015 году, а также образцы документов опубликованы на официальном портале Комитета в сети Интернетwww.crppr.gov.spb.ru в разделе «Развитие предпринимательства».

Консультационную поддержку по вопросу получения субсидий в 2015 году, на безвозмездной основе, оказывает Санкт-Петербургское бюджетное учреждение «Центр развития и поддержки предпринимательства» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 46, телефон: 372-52-60, интернет-сайт: www.crpp.ru.