Аварийность

эмб. др.

СВОДКА АВАРИЙНОСТИ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 НА ДОРОГАХ  ПРИМОРСКОГО РАЙОНА  Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В ПЕРИОД С 01.01.2021  по  31.01.2021 года

 

Всего ДТП с пострадавшими……….……..25 (- 32,4%)

ДТП с участием детей…………………………………3 (50%)

Погибло

людей……………………………………….………1 (стаб.)

в том числе детей…………………………………… 0 (0%)

Ранено

людей……………………………………………..29 (- 31 %)

в том числе детей……….…………………….. 4 (100%)

ДТП по вине водителей……………………19 (- 26,9%)

ДТП по вине пешеходов ……………..…… 5 (-28,6%)

 

01 января 2021 года,  около 19 часов 01 минут в Приморском районе г. Санкт-Петербурга, по адресу: у д. 28 по пр. Королева, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель мужчина (1999 г.р.), управляя транспортным средством «Кио Рио», двигаясь по пр. Королева от  ул. Ольховая в направлении ул. Маршала Новикова, в зоне нерегулируемого  пешеходного перехода совершил наезд на пешехода женщину (1997 г.р.), переходившую проезжую часть слева направо походу движения транспортного средства. В момент ДТП у женщины на руках находился ребенок, мальчик (2016 г.р.). В результате ДТП пострадал несовершеннолетний  пешеход. По предварительным данным причиной данного ДТП послужило нарушение п.п. 14.1 ПДД РФ (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

7 января 2021 года, около 20 часов 35 минут, г. Санкт-Петербург, на Приморском шоссе у д. 140, водитель женщина (1983 г.р.), управляя автомобилем «КИА Венга», двигаясь по Приморскому шоссе в направлении от п. Ольгино в сторону КАД, совершила столкновение с транспортным средством «БМВ 530 Д» под управлением мужчины  двигающегося во встречном направлении. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля «КИА» (2003 г.р.). По предварительным данным, причиной данного ДТП послужило нарушение требований п.п. 10.1 ПДД РФ водителем «КИА Венга» (водитель должен вести транспортное средство со скорость, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

7 января 2021 года, около 18 часов 00 минут, г. Санкт-Петербург, на Приморском шоссе у д. 60, водитель мужчина (1989 г.р.) управляя транспортным средством «Мерседес Бенц С180», двигаясь по Приморскому шоссе в направлении от п. Ольгино в сторону КАД, совершил наезд на препятствие (силовое ограждение). В результате ДТП пострадали несовершеннолетние пассажиры автомобиля «Мерседес Бенц С180»: мальчики (2017 и 2020 г.р.). В автомобиле находились на заднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства и не пристегнуты ремнем безопасности. По предварительным данным, причиной данного ДТП послужило нарушение требований п.п. 10.1 ПДД РФ водителем «Мерседес Бенц С180» (водитель должен вести транспортное средство со скорость, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства).

17 января 2021 года, около 15 часов 55 минут, г. Санкт-Петербург, на ул. Савушкина у д. 7, водитель женщина (1962 г.р.) управляя транспортным средством «Мичубиси АСХ», при развороте вне перекрестка от правого края проезжей части не убедилась в безопасности маневра, не уступила дорогу транспортному средству «Нисан Кашкай», под управлением водителя мужчины (1994 г.р.) двигающегося в попутном направлении, по ул. Савушкина в направлении от Карельского переулка в сторону наб. Черной речки. В результате ДТП пострадали несовершеннолетние пассажиры автомобиля «Мицубиси АСХ» девочка  (2003 г.р.) в автомобиле находилась на переднем правом пассажирском сиденье, пристегнутая ремнем безопасности и девочка (2014 г.р.) находилась на заднем правом пассажирском сиденье в детском удерживающем устройстве, пристегнута ремнем безопасности. По предварительным данным, причиной ДТП послужило нарушение требований п.п. 8.5. ПДД РФ водителем «Мицубиси АСХ» (перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличие слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю).

 

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

ПОМНИ, ЗНАЙ, СОБЛЮДАЙ!

 

 

 

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

 отдела ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга