Петербургские власти поддержат молодых предпринимателей

Вскоре после подписания городским правительством и Комитетом по промышленной политике (КППИТ), инновациям и торговле Санкт-Петербурга соответствующих документов, молодые предприниматели смогут узнать, как можно будет получить помощь в размере полумиллиона рублей.

Юные бизнесмены смогут получить финансовую поддержку до 500 тысяч рублей в виде грантов, благодаря внесенным изменениям Минэкономразвития РФ в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Тем не менее, имеются конкретные условия. К примеру, учредитель, один из учредителей или акционеров субъекта малого и среднего предпринимательства, который претендует на грант, должен владеть не менее чем 50% доли в уставном капитале Общества с Ограниченной Ответственностью или складочном капитале хозяйственного товарищества либо не менее чем 50% голосующих акций АО. Затем, в течении следующего года нужно будет пройти обучение, организованное Центром поддержки предпринимательства, Центром инноваций социальной сферы или АО «Корпорацией МСП». Заключительное требование – это отсутствие у компании задолженности по бюджетным платежам более одной тысячи рублей. Также, финансовая помощь покроет не более четверти расходов на реализацию проекта.

Более подробно о перечне документов и условиях получения гранта КППИТ сообщит, когда между ним и правительством Санкт-Петербурга будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты. Однако уже известно, что прохождение обучения будет на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле и проходить будет в мае-июне.