О необходимости своевременного предоставления статистической отчетности в Петростат

Организациям необходимо своевременного предоставлять статистическую отчетность в Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области (Петростат).

За непредоставление или несвоевременное предоставление юридическими лицами форм статистического учета либо предоставление недостоверных статистических данных организации будет взыскан штраф (пункт 14 Положения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета»).

За первичное нарушение (часть 1 статьи 13.19 КОАП РФ) штраф:

  • на должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей
  • на юридических лиц — от 20 тыс. до 70 тыс. рублей.

За повторное нарушение (часть 2 статьи 13.19 КОАП РФ) штраф:

  • на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей
  • на юридических лиц — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

В случае отсутствия показателей при заполнении какой-либо статистической отчетности, возможно вместо «нулевого» отчета направить в Петростат официальное письмо. Выбрать между письмом или «нулевым» отчетом должна организация.

Если у организации в течение нескольких отчетных периодов подряд нет показателей, посылать письмо или «нулевой» отчет необходимо к каждому сроку сдачи статистической отчетности, иначе за ее непредставление будет взыскан штраф (ст. 13.19 КоАП РФ).

Форма № П-2 «СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В НЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ»

Форму П-2 обязаны предоставлять все юридические лица, осуществляющие все виды деятельности: коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности, за исключением субъектов малого предпринимательства.
Сроки сдачи: квартал. Сдавать форму необходимо до 20-го числа месяца, следующего после отчетного квартала.

В 2021 году даты следующие:
январь–март — до 20.04.2021 включительно, январь–июнь — до 20.07.2021 включительно, январь–сентябрь — до 20.10.2021 включительно.
Годовая форма сдается до 8 февраля, но если дата выпала на выходной, то срок переносится на ближайший следующий рабочий день.

В 2021 году необходимо применять указания по заполнению формы, утвержденные приказом Росстата от 27.11.2019 № 711 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

Форма № П-2 (инвест) «СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Форму П-2 (инвест) обязаны ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять все юридические лица, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства, вне зависимости от вида деятельности.
Инструкция по заполнению формы приведена в приказе Росстата от 18.07.2019 № 414 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством».

Форма № ПМ «СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

Форму ПМ обязаны предоставлять юридические лица, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий).
Сроки предоставления: ежеквартально до 29 числа после отчетного периода.
Инструкция по заполнению формы приведена в приказе Росстата от 02.02.2021 № 57 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия».

Форма № МП (микро)-натура «СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ МИКРОПРЕДПРИЯТИЕМ»

Форму МП (микро)-натура обязаны предоставлять микропредприятия — юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство продукции (товаров, работ, услуг) добывающих, обрабатывающих производств, производство и распределение электроэнергии, газа и пара (промышленной продукции), лесозаготовки и рыболовство.
Сроки предоставления: ежегодно до 25 января после отчетного периода.
С отчета за 2021 года. утверждена новая форма № МП (микро)-натура (приказ Росстата от 30.07.2021 № 462 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий»).

Форма № МП (микро) «СВЕДЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРОПРЕДПРИЯТИЯ»

Форму МП (микро) обязаны предоставлять юридические лица, являющиеся микропредприятиями.
Сроки предоставления: ежегодно до 5 февраля.
Материалы по заполнению формы: приказ Росстата от 30.07.2021 № 462 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий».