Урок безопасности, дорожного движения и мужества

02 сентября 2016 года, в день знаний, в ГБОУ гимназия № 49 Приморского района города Санкт – Петербурга, а также в ГБОУ СОШ № 630 Приморского района города Санкт – Петербурга сотрудники ОНДПР Приморского района УНДПР ГУ МЧС России по городу Санкт-Петербургу совместно с ВДПО, ПСО и территориальным отделом УГЗ Приморского района, а также с сотрудниками ГИБДД Главного управления МВД России Приморского района по Санкт-Петербургу провели уроки безопасности и мужества на темы: «Основы пожарной безопасности» и «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

Во время данных уроков школьникам рассказали о правилах поведения в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, напомнили основные правила безопасности, а также объяснили школьникам элементарные правила дорожного движения.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского района совместно с ВДПО, ПСО и территориальным отделом УГЗ Приморского района, а также ГИБДД Главного управления МВД России Приморского района по Санкт-Петербургу показали ребятам учебный фильм по эвакуации, рассказали, как пользоваться огнетушителем, ознакомили с системами автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения управления эвакуации людей о пожаре, установленными в данной школе, сообщили обстановку с пожарами, гибелью людей и материальным ущербом, причиненными в результате пожара отдельно в Приморском районе Санкт-Петербурга и общее количество по г. Санкт-Петербургу, рассказали школьникам об основных причинах пожаров в быту, напомнили элементарные правила пожарной безопасности, эвакуации из зданий, а также показали безопасный путь следования к своей школе, и напомнили номера вызова экстренных служб на случай происшествий — 101 и 112.

После теоретической части началась практическая часть этого необычного урока – была проведена тренировочная эвакуация школьников и преподавателей, которые на практике отработали эвакуацию из зданий гимназии и школы в случае возникновения пожара или иной нештатной ситуации. Без паники, выходя друг за другом, за считанные минуты во дворах гимназии и школы были построены все учащиеся. Работники гимназии и школы неоднократно отрабатывали действия по эвакуации, поэтому тренировка показала, что персонал гимназии и школы готовы, знают свои обязанности, пути выхода, а система оповещения и управления эвакуацией людей о пожаре находится в исправном состоянии.

ОНДПР, ПСО, ВДПО, территориальный отдел УГЗ Приморского района, ГИБДД Главного управления МВД России Приморского района по Санкт-Петербургу.